Олег Дивов «Один прекрасный день»

Один прекрасный день

Другие названия: Ещё один прекрасный день

Без стимуляторов события на обитаемой станции могут развиваться только по трем вариантам: массовая наркомания, не менее массовый алкоголизм или религиозное сектантство. Утрата мотивации в десятитысячном коллективе — страшная вещь. Поэтому Корпорация заботится о своих сотрудниках, они до последнего вздоха не просто одеты и сыты, но и счастливы.

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Назад в космос

ЭкзотИк. Фирменный дивовский экзотИк. Но в данном конкретном случае — без обычных восторгов, ибо сектор фантазийный — мягко говоря, избыточно вторичен.

Обитаемый остров — в качестве базовой основы — во всей своей первозданной красе. Его (острова) фактологией, настроем, антуражем — насквозь пропитано абсолютно всё чтиво. Аж странно — насколько ничего особенно-свойского и нет. Чуть ли не чистая копия.

Абсолютно не свойственно автору. Такое бездумное копирование. Абсолютно не свойственно. И — тем не менее. Имеем то, что имеем

Кратко: Sex, Drugs, Rock'n'Roll (почти без последнего).

Вот очень люблю именно рассказы автора. Он в небольшом произведении может так перекрутить читателя, что тот прочитав и закрыв книгу начинает сильно думать: «А что это было?!». И у него нет для этого «сложных» тем.

Одним словом: ситуация страшная. Человек — не животное. И помимо удовлетворения каких-то первичных потребностей и рефлексов, ему надо ещё что-то для счастья? Но — что именно? В этом непростом вопросе автор и предлагает разобраться. И даже предлагает какое-то своё простое (???) решение.

Не обошлось и без «Закона лома для замкнутой цепи». Ну, вы понимаете, о чём я:

бравые русские парни чисто на смекалке могут решить любую нерешаемую проблему. И даже успешно её решают.

Если любите Дивова, прочитайте, не пожалеете.

Хлесткая история в фирменном авторском стиле. Несколько граней счастья и депрессии, один нештатный день на жилой космической станции. Резкое переключение между кажущимся таким настоящим счастьем и убойной тоской. Эмоции персонажей штормит, но в этом нет их вины.

Яркие образы, контрасты, «извечная русская тоска» и работа по преодолению ситуации вопреки всему. Можно сказать, спасательная операция в декорациях рукотворного рая. Хотя время порефлексировать было у всех обитателей станции, и без потерь не обошлось.

Мораль ожидаема — настоящее счастье трудно найти в искусственном рае. Но всегда есть выбор — остаться или рискнуть.