Данияр Сугралинов «Дисгардиум»

Дисгардиум

Цикл

В конце 21 века пребывание в вирт-реальности «Дисгардиум» стало обязательной частью школьной программы. Многие учителя и большинство подростков считает эту часть своей жизни главной. Но не Алекс Шеппард, для которого это нудная обязанность. Алекс живёт мечтой о космосе. И получив игровое проклятие ещё не подозревает насколько изменится ситуация не только в игре. И какие силы в реальной жизни отреагируют на досадную помеху в лице школьника, получившего потенциал угрозы «А» класса...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дисгардиум 3. Чумной мор

Дисгардиум. Угроза А-класса

Hrozba třídy A
(чешский)

Весь цикл читается легко и увлекательно. За развитием сюжета интересно наблюдать. Есть, конечно, недостатки. Но они не существенны. Всегда можно докопаться при желании. Например, «марти стюшность» ГГ местами зашкаливает и финальная книга большей частью напоминает лекцию. К плюсам можно отнести уважительное отношение к коллеге по цеху А. Васильеву. Было забавно встретить отсылки к аналогичному произведению в жанре ЛитРПГ «Файролл». В общем ждем завершения истории.

Такой себе литературный фаст-фуд. Читается вроде бы и быстро, позволяет утолить книжный голод, но удовольствия от прочитанного мне получить не удалось. Проблема подобных произведений в том, что они пишутся на коленке в максимально быстром темпе. В результате при попытке даже не проанализировать поступки героев или окружающий игровой мир, а просто более-менее вчитаться в текст, становится ясно, что этот самый текст писали на «отвали».

Например, в предисловии второго романа читателям рассказывают о событиях 2048 – 2055 годов. Чудовищная эпидемия, унёсшая жизни миллиардов людей, ядерная война в ходе которой погибли ещё сотни миллионов... Однако к 2074 году, когда начинаются события цикла на Земле, по утверждению автора, проживает двадцать миллиардов человек!

Двадцать миллиардов! За двадцать лет, прошедших с Третьей мировой войны, при жёсткой политике мирового правительства по ограничению рождаемости, население Земли выросло почти в два раза! Уважаемый автор, вы хотя бы поняли, что вы (ну, или литературные негры под вашим именем) написали? Возьмём за основу ваше же утверждение о том, что в 2048 году на Земле будет жить 15 миллиардов человек (что, кстати, очень много, современные прогнозы обещают к этому времени «всего» 9 или 10 миллиардов). Допустим, что все описанные в синопсисе книги катаклизмы унесли жизни трёх или четырёх миллиардов человек, причём вы сами пишете, что наибольшие потери понесла Африка (в которой рождаемость и должна была быть самой высокой). Остаётся ещё 11 или 12 миллиардов человек. Для достижения неоднократно заявленной в тексте численности населения в 20 миллиардов каждая молодая женщина на планете за двадцать скудных послевоенных лет должна была родить четырёх или пяти детей! Это хотя бы немного стыкуется с тем, что написано в вашей книге? Конечно нет! А если нет, то ЗАЧЕМ это было написано?

Обо всём этом можно было бы догадаться, если бы автор подумал над вопросом минут десять-пятнадцать. Но если перед писателем стоит задача максимально быстро гнать текст в духе так и недописанных «Лишних людей»*, то зачем размышлять над всякими «пустяками»? «Что тут думать? Трясти надо!» (с)

И это только крохотный эпизод, который обрамляют основную историю. Представляете, какая ахинея твориться в самом сюжете? Ахинея написана бойко, отрицать не стану, но ставить ей сколь-нибудь высокую оценку у меня просто не поднимается рука. Даже в таком легковесном жанре как лит-РПГ можно найти произведения, в которых авторы более тщательно подошли к проработке сюжета. Не уверен, что буду читать цикл дальше второй книги.

* – «Лишние люди» так и недописанный роман лит-РПГ. Создавался в первые же месяцы возникновения жанра. Не смотря на свою незаконченность роман оказал заметное влияние на жанр, поскольку был первым произведением из отечественного лит-РПГ, который изобразил будущее в мрачных тонах (в отличие от позитивных «Вальдиры» и «Барилоны»), а также описал отыгрыш за героя-нежить.

Цикл Дисгардиум, классический представитель жанра литРПГ, оцениваю как один из лучших в жанре, наряду с Барлионой. Хороший язык, интересный, без провисаний развивающийся сюжет, внятная мотивация персонажей. Количество роялей, падающих на голову главного героя, не превышает среднего по жанру, и, при этом, автор умудряется иногда дать поволноваться за ГГ. Любителям жанра однозначно рекомендуется.

На момент написания отзыва цикл не закончен (я прочитал 6 книг). Не высокая литература, но для жанра ЛитРПГ, очень хороший цикл (как и все книги у данного автора). Я бы смело включил Сугралинова в топ5 авторов пишущих в этом жанре и рекомендовал бы его книги любителям Лит и Реал РПГ.

В отличии от очень многих писателей в этом жанре автор реально заботится о том, чтоб градус напряжения от книги к книге не падал и цикл не превращался в занудный фарм. А в данном произведении еще и изначально смещены акценты/цели (выжить и не попасться) ГГ, что смягчает и даже делает необходимым и рояли, и «режим бога» ГГ .