Юрий Никитин «Трое из Леса»

Цикл

Цикл книг о приключениях трех невров, ушедших из своего племени, обитающего в дремучем Лесе, в большой мир.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Мрак

Передышка не бывает долгой
Таргитай-2. Освобождение
2024 г.

Истребивший магию

Серия не просто очень интересная, она формирует историческое, этническое и патриотическое сознание. Рекомендую всем неравнодушным к своей родине. А что касается повторов- МОЖНО ПОДУМАТЬ ВЫ ОДНИ И ТЕ ЖЕ АНЕКДОТЫ И ШУТКИ ПО ДЕСЯТЬ РАЗ НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ

Перечитываю серию несколько раз, и что характерно каждый раз нахожу что-то новое, читал и другие его произведения но цикл — Трое из леса самоое лучшее, правда если автор надумает писать продолжение то уже сложно сказать чем продолжится — самое лучшее дополнять то что есть как последняя книга — Возращение Томаса.

Низкий поклон автору за такие книги.

Самая самобытная и необычная серия в современной фантастике. Оторваться невозможно из-за ярких живых персонажей.

:super:

Именно с этого цикла началось мое знакомство с жанром фэнтези. Тогда, когда эти книги только начали появляться, для меня это был настоящий глоток фантазии, т.к. ничего больше интересного для себя я найти не смог. Да, сейчас, когда прочитана добрая сотня книг других авторов, к своей юношеской восторженности отношусь уже иначе, однако, недооценивать роль этой серии не стоит. Тем обиднее было наблюдать постепенной вырождение серии. Насколько интересными и необычными мне казались «Трое и боги», «Мрак», «Гиперборей», «Святой Грааль» и прочие ранние книги, настолько раздражали «Человек с топором» и «Возвращение Томаса» (которую я так ждал!!!).

Больше всего в последних книгах раздражала навязчивая идейная пропаганда, неумело вписанная в полотно повествования, несмотря на все старания автора так и оставшаяся чужеродным элементом. А чего стоят самоповторы!!

В общем, спасибо Никитину за мое счастливое юношество, но дальше я как-нибудь сам. :smile:

Не понимаю такого количества восторженных отзывов. Может эти люди кроме Никитина больше ничего не читают? Или, не дай бог, читали что-то еще хуже?

Стиль Никитина довольно однообразен. После нескольких книг возникает дежа-вю. Идеи кочуют из произведения в произведение целыми абзацами. Человек зарабатывает деньги. Как может. И у него получается (зарабатывать).

Не представляю себя без его книг! Согласна, книг многовато, и серий тоже, а я по крайней мере пытаюсь читать и прочитать всё и вся из его книг, но с такой продуктивностью (:val:) даже мне их хватит до глубокой старости:lol:!!!!!!

Признаться честно, когда мне посоветовали прочитать эту серию, и я послушался этого совета и стал читать первую книгу серии, я стал всё больше и больше раздражаться по мере чтения, потому что в первой книге не увидел никакой закономерности и последовательности всей сюжетной линии, главные герои были плохо продуманы, мир в котором происходят события был очень скудно описан. Сами главные герои сильно раздражали своей тупостью и дикостью. Я уже уже хотел бросить читать но под конец книги в ней стали появляться светлые мысли, тогда я рискнул и стал читать следующую книгу серии в ней уже был более менее прописан мир, у главных героев появилось хоть и слабенькое но всё же описание их внутреннего мира. В третьей книге было всё это и даже больше, хотя под её конец стала непонятна мысль автора по поводу общей идеи серии, потому что главные герои только и находили повод подраться и победить всё более сильных противников.

Но я всё равно стал читать дальше и мне стала постепенно понятна мысль автора сделать первые книги именно такими какими он их сделал. Я понял что всей этой серией автор показывает что в одночасье выйдя глупым варваром из леса ты не станешь вдруг просвещённым и образованым человеком. Для этого всем нам нужно время и во все й серии автор вроде как показывает читателю как постепенно из диких необрвазованых дикарей которые ничего не знаю об окружающем их мире главные герои по тихоньку маленькими шажочками становяться цивилизоваными людьми, хотя в тоже время они не отрекаются от своего дикого прошлого и иногда дают выход своим прежним привычкам не особо заботясь о последствиях.

Более поздние книги этой серии разделяют троицу наших героев и показывают их жизнь вдали друг от друга, когда они могут положится только сами на себя и свой ум и интуицию. Автор специально разделяет их чтобы читатель задумался над тем, что вместе им было одновременно и легче, ведь каждый из них поддерживал в трудной ситуации другого, и тяжелее ведь у каждого из них постепенно выразился свой особенный не схожий с другими характер.

В целом вся серия очень даже хороша, хотя под конец из чистого фентези она стала перерастать в техно-фентези, что признаться меня немного раздражает.

Первая фентези которую я прочитал, и запал на этот жанр раз и навсегда.

первые четырнадцать книг — практически всем высшие оценки можно ставить, весь цикл — безусловная десятка. Читать надо обязательно, без Никитина обзор Российской фантастики абсолютно неполон.

неплохой цикл. многие части читаются влет, за одну две ночи. умные мысли читабельным языком =)

Именно с этой книги стоит начинать знакомство с творчеством Никитина! Захватывает сразу, а уж если щзахватит, то читаешь весь цикл запоем! Мистика, колдовство, философия, мудрость древних, экшн,язычество — всё что надо для первоклассной сказки о приключениях троих! :glasses:

Не являясь поклонником Никитина, могу сказать, что за его творчеством слежу, и книги регулярно почитываю. А уж с этим циклом отношение особое. Читал я его и лет 8-9 назад, когда выходили первые книги, и год назад, когда вышла последняя (на данный момент). Читал и отдельными томами, и по 8-10 за раз. И впечатления очень неоднозначные.

Да, я всеяден. И не жду от книги Никитина особой глубины повествования, многослойности, насыщенного языка. Если не искать там того, чего нет, ИМХО, весьма читабельно. Написаны легко, сюжет динамичен, есть своеобразная (очень уж АВТОРСКАЯ) философия. Все бы неплохо, да вот уж больно неровен цикл. Некоторые произведения читаются влет, другие банальны, третьи тягомотны. А уход из прошлого в настоящее и будущее, на мой взгляд, только все испортил. Ну, есть же для этого «Странные романы», зачем в эти утопические и антиутопические фантазии вплетать Олега со товарищи? Если бы действо застыло в эпоху крестовых походов, цикл от этого только бы выиграл. Конечно, можно говорить мне про авторский замысел, про этапное развитие героев. Только не слишком ли много этих этапов, и куда уж идти им в своем бесконечном квесте?

Отличные книги для чтения в электричках. Не замечаешь, как время пролетает. Только увлекаться не стоит. А то после 5-6 книги перепевки анекдотов набивают легкую оскомину.

Начинал читать, но он все пишет и пишет... Серия конечно превосходная (хотя читал не всю), но писать серию на протяжении 10 лет, по-моему форменное издевательство!:abuse:

На мой взгляд лучшая серия Никитина, рекомендую!

Замечательная серия, замечательная эволюция, герои не слишком стандартные...

Вердикт — читать, от начала и до конца))