Виктор Ночкин «Собиратель зла»

Собиратель зла

Роман, год; роман-эпопея «Собиратель зла»

Некогда Повелитель Зла отделил часть мира непроницаемой завесой и, чтобы поддерживать ее, наделил своих слуг, Лордов Тьмы, частью своей силы. Но Лорды свергли своего повелителя и заточили его. Теперь в Круге, отделенном от остального мира, борются между собой Орден Света и семь Лордов Тьмы. Орден Света сумел заключить союз с Лордом Лажвашем и с его помощью повергнуть Лорда Кордейла. Но сын Кордейла сумел выжить.

— роман-эпопею «Собиратель зла»

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Собиратель зла

К моему большому сожалению эта книга Ночкина стала сплошным разочарованием, честно от автора такого не ожидал. Замысел романа в принципе интересен, хотя и обыгран до этого много раз, существует некое государство, в котором много лет назад был уничтожен Темный Лорд, но он всегда может вернуться к жизни, так как убить полностью такую сущность нельзя. Помогали в его ликвидации семь магов, которые и были созданы тем самым Лордом, предательство вассалов принесло свои плоды — Темный оказался заточён под Серым камнем. Существует легенда, согласно которой возвратить на эту землю власть тьмы сможет собиратель зла, кто он и откуда возьмется никто не знает.

Еще раз повторю, что задумка Ночкина мне понравилась, но все написано настолько скучно и уныло, что при чтении можно легко заснуть, событий происходит очень мало и все происходящее не вызывает никакого отклика, не верится в происходящее и самое главное, что ни один из героев книги не вызывает никаких чувств, полностью серые и безликие персонажи.

Это первая половина дилогии, книга заканчивается ничем, поэтому для полного понимания цикла, я буду читать и продолжение романа, надеюсь вторая часть будет более похожей на предыдущие книги Ночкина.

Как всегда — вроде бы, герои книги Ночкина много проходили, но эпика не чувствуется. Хотя, и без этого эту книгу читать можно,

мир устроен довольно интересно, лорды тьмы, а вот герои раскрыты, как всегда, не полностью(не достаточно глубоко).

Хотя если вам понравилось что-либо из Ночкина — эта книга не разочарует. Все, берусь за продолжение.

Виктор Ночкин — автор одновременно предсказуемый и в то же время оригинальный. Покупая книгу Ночкина, я точно знаю, что найду в ней — фэнтезийный приключенческий роман, написанный на весьма приличном уровне, хотя вряд ли шедевр. С другой стороны, от большинства прочих многочисленных авторов, пишущих в этом жанре, Ночкин выгодно отличается тем, что всегда пытается подойти к своему миру и героям с неожиданной стороны, ввести какие-то оригинальные ходы, отойти от привычных штампов.

Мир этого романа несет на себе сильный отпечаток «Черного отряда» Глена Кука. В наличии Черный Властелин, спящий в заточении, Лорды Тьмы, обладающие удивительными способностями, Орден Света, который при ближайшем рассмотрении отнюдь не является таким уж носителем добра. Но при этом у Ночкина нет того чувства мрачности и безысходности, которое было свойственно романам Кука. Вообще, к проблеме добра и зла автор подошел довольно необычно. На протяжении доброй половины романа вообще не понимаешь, кто же тут главный герой, кому сочувствовать. На первый план выходит то один, то другой персонаж, но в итоге они оказываются только пешками в большой игре. Да и потом борьба добра со злом приобретает весьма специфический характер.

Характеры действующих лиц романа не отличаются особой глубиной. Но радует, что автор, во-первых, пытается показывать внутренний мир не только главного героя, а и эпизодических персонажей, во-вторых, то, что хотя бы некоторые персонажи меняются на протяжении действия. Еще одна отличительная черта творчества Ночкина – эпизодические персонажи, «маленькие люди», интересуют его не меньше, чем основные герои, и какой-нибудь трактирщик, воин или торговец, случайно встретившийся героям, очень часто получается ярким и живым персонажем. Симпатичный образ поэта Ленлина – явная отсылка к Сапковскому. А вот бывший невольник Ойрик – очень интересный персонаж, неожиданная находка автора.

Еще одна положительная черта творчества автора — очень приятный стиль. Вот вроде бы нет в тексте каких-то особенных красот, а читается роман на одном дыхании и с большим удовольствием. И всегда после книг Ночкина у меня остается некое приятное послевкусие.

Запомнилось и удачное переплетение сюжетных лини, и оригинальные переходы между ними, благодаря чему текст не кажется разорванным на части, как это часто бывает, когда автор часто переключается от одного героя к другому.

Что касается собственно приключений, то они довольно занимательны и динамичны. Правда, пару раз автор явно подыгрывает главному герою, давая ему возможность справиться с почти непосильными заданиями. И еще – роман по сути не является законченным произведением, это лишь первая часть дилогии, оборванная на полуслове. Что ж, буду с нетерпением ждать продолжения романа. Очень уж мне интересно, какой выбор сделает главный герой в конце.