Робин Хобб «Драконья гавань»

Драконья гавань

Dragon Haven

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Молодые жители Дождевых Чащоб и молодые драконы медленно прокладывают свой путь по ядовитой реке в поисках мифического города Кельсингра. Вместе с ними на живой Живой барже Смоляной под управлением Капитана Лефтрина, путешествует группа охотников, которые должны снабжать экспедицию мясом, эксперт по драконам и культуре Элдерлингов Элис, и в качестве её секретаря, отвергнутый любовник мужа Элис, молодой денди из Удачного города, по имени Седрик.

Е. Королёва (2)

Хроники дождевых чащоб. Книга 2. Драконья гавань
Драконья гавань

Мне нравится. Приятно окунуться в мир Хобб еще раз. Запретные в России лица))... в принципе немного напрягли, но не до негатива. Мне показалось, что Хобб поддалась общей моде) но вписала живенько)

С нетерпением жду продолжения и перевода уже вышедшей 3 части.

Первую половину романа чувствуются что Хобб изначально планировала дилогию, а потом передумала и решила хроники чащеб на этом романе не оканчивать. В результате действия практически никакого, а герои только ходят к друг другу и переспрашивают как в плохом бразильском сериале кто что о ком думает. Очень много места соотвестно уделяется любовным, в том числе и не традиционным связям. Но потом события и развяки начинают лавиной наростать. То о чем раньше можно было догадываться наконец обретают четкую форму. Решаются главные загадки : полетят ли наконец драконы, существут ли сейчас ли Кельсингра, как стать старшими и кому стоит возвращатся обрантно. Но у Хобб повидимому припасено еще что-то и она ставит перед читателями уже новые загадки.

Приключения в Дождевых Чащобах продолжаются.

Развиваются события — так, что я уже традиционно примерно с середины книги напрочь забыла, что отношусь к «жаворонкам», а не к «совам», и не одну ночь подряд зачитывалась чуть ли не до «первых петухов».

Развиваются драконы, превращаясь из гадких «лебедей», неспособных летать (а некоторые буквально не помнящих себя и своих предков), в сильных, своевольных, смертельно опасных, но при этом безмерно прекрасных волшебных существ, властителей трех миров.

Развиваются люди. Физические метаморфозы затронули не только тех, кто привык к ним с рождения или после нескольких лет жизни в Дождевых Чащобах. Кто-то навлёк на себя эти изменения своими неосторожными действиями, кто-то согласился на них в результате общения с драконами. Столь же значительными оказались и психические преображения — уже никто не остался таким, каким был (или была) в начале этого путешествия.

Развиваются отношения между людьми, между драконами, между драконами и людьми. В каждом из романов цикла Робин Хобб уделяет особое внимание двум-трем темам, связанным с динамикой отношений в рамках той или иной группы, будь то семья, население определенного города, команда живого корабля, группа единомышленников, обладатели сходных способностей и т.д. В «Драконьей гавани» много внимания уделяется вопросу правил: навязанных социумом и придуманных самостоятельно. С разных ракурсов рассматривается оправданность существования таких правил и возможные пути и последствия отхода от них. Другая тема — свобода выбора. Еще одна — доверие к партнеру (другу, любовнику, супругу, напарнику).

Почти 4 месяца прошло с тех пор, как я прочитал «Хранителя драконов». Это время оказалось очень богатым на впечатления, и на момент, когда я взял в руки «Гавань драконов», события первого тома в основном стерлись из памяти. Я помнил, в чем была завязка сюжета, а вот с персонажами пришлось знакомиться вновь. По-хорошему стоило бы перечитать первую книгу заново, это же, по сути, начало истории, которая во второй книге получает продолжение и более-менее полноценную концовку, однако где же взять столько свободного времени в этой суете, связанной с завершением очередного года? Ну да ладно, Робин Хобб своих читателей очень любит и в прологе вкратце пересказывает важные моменты «Хранителя...», чтоб помочь таким, как я, быть в курсе событий. Сюжет развивается все также неторопливо, драконы и Ко ищут Кельсингру (да, этими словами можно описать вообще всю книгу, что поделать, у автора сюжет никогда не был самой сильной стороной творчества). По-прежнему лучшее, что есть в книге, — это мир Элдерлингов и персонажи. Хотя в процессе чтения у меня нередко возникали асоциации с песочницей и игрушками. Ну или с «Матрицей» и ее агентами. Последнее сравнение даже ближе, потому что мир у Хобб создан неплохо, не без недостатков, но достаточно неплохо, а вот герои этого мира ведут себя так, будто в них заложили одну программу и преодолеть ее сами они не в силах. Временами автор устраивает какие-нибудь внешние катаклизмы или заставляет героев сделать что-то такое, после чего они «не понимают, что на них нашло». Вот таким нехитрым образом у нас и сюжет продвигается, и герои развиваются. Хотя есть и исключение, но об этом чуть позже.

Главных героев, от лица которых ведется повествование, по-прежнему четверо, плюс один второстепенный (второстепенный, т.к. вставки от его лица мы видим довольно редко), а вот состав этих героев слегка поменялся. Главные герои — Элис, Лефтрин, Тимара и Седрик. А Синтара поменялась количеством «экранного» времени с Седриком и теперь появляется не так часто, как это было в предыдущей книге. Ну что ж, традиционно пройдусь по персоналиям:

Элис и Лефтрин. Все также отвечают за любовно-романтическую составляющую и все также малоинтересны. Пишу о них вместе, потому что весь их мир и комплекс представлений о мире сузился до друг дружки. А наблюдать, как они страдают, мнутся и топчутся на месте большую часть книги, лично мне было скучно чуть более, чем полностью. Доходило просто до абсурда, когда нам показывались метания Элис, которая мечтала о том, что Лефтрин спустится к ней в каюту и начнет повышать возрастной рейтинг книги, а затем демонстрировались мысли Лефтрина, который желал в точности того же, но при этом будучи суровым моряком и простым мужиком сомневался и спрашивал совета у корабля (действительно, с кем еще советоваться капитану?).

Тимара. Единственный персонаж, который способен мыслить более-менее самостоятельно и не зависит от авторской программы. Эдакий агент Смит местного разлива (если продолжить аналогию с «Матрицей»). Она вместе с читателем недоумевает, почему все окружающие такие странные и ограниченные люди, и даже в таких условиях отстаивает свои взгляды на жизнь и свои суждения. По-прежнему самый приятный персонаж, который на себе вытягивает большую часть интереса к произведению в целом.

Седрик. После того как автор заставила его проглотить несколько капель драконьей крови, получил +50 очков к харизме, и читать о его развитии стало намного интереснее.

Синтара. Главы от ее лица встречаются реже, и особого развития образа практически нет. Все ожидаемо, показывают нам мир ее глазами только затем, чтоб послушать, о чем разговаривают между собой остальные драконы.

Второстепенные персонажи в целом смотрятся также неплохо, как положительные, так и отрицательные.

Итог: перед нами концовка «Хранителя драконов». История все больше и больше походит на сказку, минусы и плюсы этой книги те же, что и у всех остальных книг Робин Хобб. Но вам это известно не хуже меня, т.к. только заинтересованный человек мог взять вторую книгу цикла, новички начинают с первой.

По сути, эта книга вместе с первой составляют одно целое − длинное путешествие к загадочной Кельсингре, и в конце стоит отчетливая запятая.

Действие по-прежнему вязнет в илистом дне мутной реки, по которой бредут драконы и их хранители. Из существенных событий произошло только наводнение. Отношения в группе развиваются, но вяло и вполне предсказуемо. Высокомерные и склочные драконы изредка грызутся друг с другом и с людьми. Элис колеблется между добропорядочностью и новой любовью, но недолго. Седрик страдает из-за того, что прежняя жизнь для него потеряна окончательно. Он меняется особенно сильно, превращаясь из надменного хлыща в общем-то хорошего парня. Вот только приходилось постоянно спотыкаться, когда речь заходила об отношениях Седрика с его новым любовником. Видимо, недостает толерантности, чтобы воспринимать как должное описание нежностей двух особей мужского пола. И надо ж было ему найти единомышленников в маленькой группе вдали от развращающей цивилизации! Тимара все никак не может поладить со своей вздорной драконицей и отбивается от ухаживаний тех парней, которые еще сохранили традиционную ориентацию.

Написано качественно, ровно, все-таки это Робин Хобб, но без откровений и потрясений, не то что истории о Фитце. И персонажи по-прежнему не настолько интересны, как герои «Живых кораблей», не говоря уже о Фитце и Шуте. В некоторых моментах, касающихся драконов и Старших (Элдерлингов), заметны попытки автора сгладить фактические противоречия с предшествующими трилогиями. Но сами драконы великолепны до кончиков чешуек − они будто списаны с натуры. Только повергало в недоумение, когда к драконам (которые совсем не млекопитающие) применялось слово «звери» (возможно, это вина переводчика).

P. S. Крайне любопытно, отчего вода в реке становится едкой и белой, вот бы отобрать пробы на анализ (профессиональный бзик). Все надеюсь на разрешение этой загадки.

Итак второй том прочитан. Полностью согласен, что это явно одна половина целого, наряду с первым романом. Можно было бы и не делить на две части. Однако у этого романа есть явные отличия от первого. Во-первых, он практически полностью посвящен одной теме, одному событию — это путешествию по реке Дождевых чащоб в поиске легендарного города драконов. Даже не легендарного, а почти мифического. Во-вторых, самое яркое отличие. Здесь раскрываются некоторые загадки, которые волновали нас на протяжении не только первого тома, но и саги о Живых кораблях. А именно — кто такие Иные, почему жители Дождевых чащоб так сильно отмечены этими чащобами(ведь живых драконов поблизости очень долгое время не было и прочее) ну и многие другие мелкие загкадки. Эта особенность мне понравилась больше всех. И практически списало на нет, один серьезный недостаток этого романа — это обилие описания интимных отношений, преимущественно нетрадиционной ориентации. Я понимаю, что это мода, что у Хобб это воспринимается легче, нежели чем у других писателей, но тут их ОЧЕНЬ много. Сейчас вероятно отпугну тех, кто хочет взяться за чтение.. Не пугайтесь. Не смотря на один очевидный недостаток, книгу читать легко и приятно(ну, с учетом всего вышесказанного). Если вы любите неторопливое и размеренное повествование, любите скурпулезное и детальное описание мира,то эта книга явно для вас. Да вот еще. Перед прочтением данного роман, рекомендую ознакомится с сагой о живых кораблях Хобб. Так как, корни многих загадок, которые здесь разгадываются, лежат именно там. Оценка 8.

Вторая глава больше посвящена становлению взаимоотношении как между людьми так и между драконами. Сильно разочаровал Грефт, неприязнь вызывал с самого начало, но предполагалось все же наличие хотя бы малого количества ума. Феминизм Тимары немного раздражал, хотя на фоне Грефта смотрелся предпочтительней. Лефтрин и Элис, вместе мало что принесли кроме любовных переживании, сама по себе Элис больше заинтересовала в тандеме с Тимарой — два разных мира в важных вопросах думают и действуют одинаково.

Было интересно как поведут себя драконы набравшись понемногу силы. Линия отношении Тимара Синтара не претерпела каких либо радикальных изменении ни в хорошую ни в плохую сторону. Седрика на мой вкус стало слишком много, хотя отношение к нему стало лучше, чисто психологический он преодолел много препятствии и потрясении.

Все еще сильно интересуют старшие, какова на самом деле их роль во взаимоотношениях с драконами, какими отношения станут в будущем?

Кельсинегра приближается, мы практически у ее врат.

Хранители охотятся, драконы бурчат, а Смоляной медленно, но уверенно прокладывает путь к Кельсингре. Единственное масштабное событие в “Гавани драконов” — разлив реки, правда, уладить все его последствия удается буквально через пару глав. Зато очень-очень-очень много времени в книге уделено романтике. Я ничего не имею против любовных линий, к примеру, в “Саге о живых кораблях”, где главы Мальты органично переплетались с экшеном и приключениями других героев, но Элис и Лефтрин просто превращают книгу в бульварный роман. Даже перспективная линия разделения хранителей на два лагеря свелась к “построй свою любовь, выбери пару и заселись в домик”. Грефт постепенно превращается в изгоя-психопата, а Тимара — в оплот феминизма. Драконов в книге мало, а седриков — много. Даже странно как-то, что никто не говорит им “ататай”. Разве в Удачном за подобное не должны сжигать на костре?

Единственные плюсы — стало известно, куда пропал Сессурия и почему все чащобники такие страшные, а элдерлинги — прекрасные. Интересно, эту книгу правда писала Робин Хобб?

Двоякие чувства. Читается легко, интересно наблюдать за развитием отношений драконов и людей. Но тема нетрадиционных отношений мужчин...

Я собираю коллекцию из всех книг Саги об Элдерлингах, у меня растет сын, и он скоро заинтересуется циклом, начнет читать. И я не хочу неокрепшему уму предоставлять эту рекламу. Так мило тут описывается это вот все. Причем не одна пара, а еще и подростки! Мне непонятно, зачем такая плотность геев на кв.метр. Мне даже кажется, что эта линия затронута не меньше, чем главная линия с драконами.

Однако, хочется узнать, дойдут ли они до легендарного города, и чем все это кончится.

Ох уж это кино, вино и домино + всеобщее благоденствие в конце книги. Хобб верна своим традициям.

«Идут они лесами. Идут они горами. Идут они полями.» (с) Короче весь сюжет состоит из неспешного продвижения вперед, охоты и выясниловке отношений. В процессе сюжета, для приличия было убито парочку второстепенных персонажей, о которых никто не будет жалеть и одного злого дядю. Не люблю заведомо предсказуемые события, поскольку еще до того, как случилось эпическое возвращение Рапскаля, я уже знал что он жив. Не зря же о нем так часто вздыхали в сюжете. А вот история с разливом русла реки меня изрядно расстроила. Ну емае, огромный селевой поток сошел с горы, сметая все на своем пути, а погиб в итоге всего один человек. Вот сказка так сказка.

Кстати, насчет сказок. Тут автор видимо частенько ими вдохновлялся. Здесь вам и Ходячий замок Хаула (правда вместо него Ходячий баркас Лефтрина, но не суть) и Дюймовочка, которая отправляется в Цветочную страну и в конце у нее вырастают крылья... даже принц татуированный имеется. Все по канону.

Хобб очень деликатный писатель. В книге нет ни одной подробной постельной сцены между главными героями, зато есть подробнейшая сцена с выкидышем Джерд. Ах автор, как же ты щадишь наши чувства! Спасибо тебе...

Ну и в конце, все по классике. Добрые выживают, неудобные умирают, все сначала плачут от горя, потом от радости, влюбленные признаются друг другу в чувствах и т.д. и т.п. Ах да. Седрика в обязательном порядке нужно снабдить женской репродуктивной системой, в процессе его превращения в старшего, чтобы он мог нарожать Карсону кучу детишек. Иначе нещитово.

Правду не утаишь

***

Второй роман тетралогии «Хроники Дождевых Чащоб» под названием «Драконья гавань» является прямым продолжением первого – «Хранителя драконов». В целом, книга полностью соответствует выбранному стилю и вектору, что, в принципе, характерно для творчества Робин Хобб. Это же является и подтверждением, что перед нами часть романа-эпопеи. Эпопеи, которую можно было поделить не на четыре книги, а на две, причем объем был бы вполне адекватный. Но что есть, то есть.

Итак, «Драконья гавань». Сюжет продолжает двигаться по знакомому руслу – команда Смоляного идет вместе с хранителями и драконами в неизвестные дали – на поиски легендарной Кельсингры. Теперь уже все сюжетки собрались воедино, теперь перед нами одна история, раскрываемая с разных точек зрения. И если первая книга больше была приключением, а уж затем квестом, то вторая – это квест плюс химия между героями.

Пара слов об изменениях, которые всё-таки есть. Во-первых, во втором романе есть большой уклон в психологию персонажей и их химию. Чуть больший упор делается на Седрика, мы узнаем не только его историю, но и историю их отношений с Гестом (это не спойлер, поскольку в первом романе намек совсем жирный). С новой стороны раскрываются взаимоотношения между хранителями и драконами. И за ними интересно наблюдать! Один хранитель выбирает ласку и заботу, другой – авторитарный контроль, третий – отчуждение, четвертый – безропотную службу. Во-вторых, действие полностью происходит вокруг Смоляного и драконов. Никакого Удачного или Чащоб как таковых. Разве что в интерлюдиях (кстати, зачем они?). В-третьих, Хобб немного приоткрывает завесу тайны над драконами и Старшими. Мы действительно видим изменениях – в героях, среди героев, в их составе. И это изменение номер четыре.

По части минусов недостатки «Хранителя драконов» перекочевали в «Драконью гавань». И если воды стало немного меньше, то ЛГБТ-тематика получила продолжение, увы. Стало больше подробностей. Да, всё по-прежнему терпимо, без перегибов, но положение может ухудшиться. Шутка ли – у Хобб гей не только мужчина, но и его племянник. Да и в целом на корабле из двух десятков человек 1\5 – геи. Наконец, еще один минус – это корабль с….ногами. Инспектор Гаджет какой-то. Очень плохой прием.

Заключение: в целом, «Драконья гавань» — хорошее продолжение «Хранителя драконов». Хобб здорово раскрывает героев, особенно классно получился Седрик и Элис, если говорить про ее отношения с Лефтрином. Так же перспективно выглядит идея Старших людей.

8 дракончиков из 10.

Книга представляет собой описание похода по реке в поисках древнего города Кельсингры. Драконы, люди и баркас бредут и по пути взрослеют. Все это было бы интересно, если бы не было такого количества всяких душевных переживаний. И количество лиц с нетрадиционной ориентацией в такой маленькой группе людей зашкаливает. Специально их туда отбирали, что ли?

Я, конечно, всё понимаю. Умом понимаю современные тенденции в межличностных отношениях, всеобщую толерантность, любовь и т.д. Но, извините, читать фентези о различных видах отношений, в основном сексуальных, радости мало. Эти отношения превращают книгу в сопливую мелодраму достаточно среднего пошиба, потому как абсолютно ничего не добавляют в картину мира и настолько тормозят динамику событий, что через страницы продираешься как через те Дождевые чащобы. Количество фраз типа «он/она посмотрел(а), покраснел(а), дотронулась(ся), прослезился(лась)» превышает все мыслимые пределы. Количество любовных сцен самого разного пошиба на страницу вообще самая большая из всей фантастики когда-либо читанной. Количество переживаний по этому поводу приблизительно такое же. В совокупности это составляет 2/3 книги, а само действие топчется на месте и вязнет как в болоте. Самое непонятное для меня: во имя чего всё это? Попытка в очередной раз поднять вопросы отношений? Если так, то получилось весьма паршиво и неинтересно. И без того информации на подобные темы хватает в реальной жизни. Самое главное, на мой взгляд, что складывается ощущение, что эти взаимоотношения написаны ради самих себя. К миру, истории о драконах они не имеют никакого отношения. так, показать, что автор в курсе дела и выражает всяческий одобрямс. Короче, мир дождевых чащоб после этого тома для меня изрядно поблек. Как, в общем-то, и моё отношение к автору. Посмотрим, что будет в продолжении. Если заигрывание с темой продолжатся, то Хобб для меня закончится.