Джо Хилл «Рога»

Оценок:

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

2022 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это второй роман Джо Хилла, прочитанный мной.

Первый был – «Коробка в форме сердца».

Впечатления от прочитанного, если честно, неоднозначные.

С одной стороны, за первую часть романа хотелось поставить 7-8 баллов, но вторая часть оказалась гораздо слабее первой, по моему мнению, и поэтому итоговая оценка оказалась немного меньше.

Жанр мистики и ужасов — -один из моих любимых жанров и поэтому мне есть с чем сравнить данное произведение. С творчеством Кинга-старшего знаком очень хорошо, прочитал практически все его произведения за исключением нескольких последних романов, но и до них непременно дойду в скором времени.

В первой части мы видим, что Иг целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. Здесь же он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

Вторая часть же посвящена попыткам Ига расправится с виновным в смерти Меррин – подружки Ига.

В романе отчетливо прослеживаются некоторые параллели с произведениями Кинга-старшего, но общее впечатление они не портят.

Немного напрягает значительное присутствие вульгарщины и похабщины в романе, но просьба не думать, что я какой-то пуританин…нет, просто есть произведения, где это все выглядит естественно и органично, (литература есть литература и каждый может писать, что хочет, а читатель уже сам выбирает что ему читать, а что нет), то здесь, по-моему, с этим явный перебор…

Второй момент, который не понравился, многократное повторение одних и тех же событий, но глазами разных людей, возможно это такой прием автора, но читать одно и тоже три раза – это уже многовато…

Линия отношений Меррин и Ига, мне показалась не до конца раскрытой, да и сам Иг в роли Дьявола – какой-то уж больно вялый и ранимый…

Единственный злодей, который, по-моему, раскрыт в полной мере – это Ли Турно. Здесь мы в полной мере видим его становление в качестве злодея, но все же некоторые моменты Хилл оставил не досказанными, может оно и к лучшему…

В целом роман получился неплохой, за исключением некоторых моментов, но «Коробка…», по-моему, получилась лучше.

Год назад убили девушку Ига Перриша, Меррин, и все считают, что именно Иг это сделал. С того времени его жизнь пошла под откос. За несколько дней до годовщины смерти Меррин, Иг оказывается на месте преступления и напивается до беспамятства, а на следующее утро просыпается с рогами. Самыми настоящими дьявольскими рогами, которые заставляют людей говорит то, что они думают на самом деле. И тогда жизнь Ига становится настоящим адом.

Чаще всего человек не говорит всей правды, не рассказывает, что действительно у него на уме. Мало того, почти все люди не хотят слышать всей правды. Правда страшна, она слишком сильна. До того, как у Ига появились рога, он и не подозревал об этом. Джо Хилл безошибочно давит на слабые места любого человека — все мы боимся узнать, что на самом деле думают о нас близкие люди, и какие они на самом деле. Мы боимся узнать, что наша девушка или друг детства на самом деле совершенно другие люди. Мы боимся, что любовь родителей на самом деле лишь притворство. Но мало давить на слабые места, надо делать это умело. И у автора это отлично получается.

По сути дела весь роман разворачивается вокруг четырёх персонажей: Ига, Меррин, их лучшего друга Ли Турно и, в меньшей степени, Терри, брата Ига. Автор рассказывает о них всё, до мельчайших подробностей. Как они встретились, как жили вместе больше десяти лет, как росли вместе и менялись. Ты как будто был там, вместе с ними, прожил жизнь каждого из них. И от этого тебе становится так же больно, как и Игу, когда узнаёшь, как изменились эти люди за годы. Все, кроме Ига. Он жил в своём мире, где всё было хорошо, а перспективы были ещё радужнее. Но всего за несколько часов этот мир был разрушен, а сам Иг опустился на дно, откуда был только один выход — отправиться в ад. И он туда отправился.

Иг очень быстро привык к рогам. Это выглядит несколько странно, но довольно быстро забывается, так как наблюдать за тем, как он привыкает к рогам, безумно интересно. Каждый человек, который попадается у него на пути, каждая история, которую Иг узнает, все они меняют отношение к рогам, как у читателя, так и у главного героя. И если сначала они казались проклятием, то в конце всё уже не так очевидно. Трансформация главного героя имеет ярко выраженный религиозный подтекст. Автор не стремится кого-то обидеть или задеть. Он просто хочет разобраться, что же есть дьявол и почему он такой, как его представляют большинство. Может быть дьявол другой? Может быть его мотивы совершенно другие и если да, то какие? Такие вопросы задаёт себе Иг. И постепенно находит ответы.

Но дьявол не может не противостоять церкви. В роли церкви выступает лучший друг Ига, Ли Турно. Ли помощник местного конгрессмена, и он отвечает за религиозную часть предвыборной компании. Но если ты веришь в бога и всячески стараешься это показать, это не значит, что ты живёшь по заветам библии. Не всякий верующий праведный, и даже далеко не всегда добр и вежлив. И, в конце концов, дьявол и церковь встретятся друг с другом и это будет не самая приятная встреча. Однако не стоит думать, что автор банально поменял местами добро и зло. Тут вообще нет добра и зла как такого, всё намного сложнее. У каждого есть хорошие и злые поступки, но каждый из них имел какую-то причину. Не бывает простых и однозначных путей, так же как не бывает чистого добра или чистого зла.

И всё же рассказывать про четырёх человек в течении почти пятисот страниц это слишком долго. Самое странное, что нельзя сказать, что текст искусственно растянут, или что он плох. Нет, всё на своих местах, всё интересно и хорошо написано, но всё в какой то момент понимаешь, что устал читать, и что книга должна была завершиться раньше. Не могу сказать, почему так, и может быть ощущение, которое было только у меня. Так что не могу назвать это объективным недостатком. Так же, как не могу прицепиться к отсутствию детективной линии, хотя я ожидал, что она будет. Эта книга просто совершенно о другом и расследования были бы тут неуместны.

Итого: прекрасная книга, которую и фантастикой то назвать язык не повернётся. Рога здесь всего лишь инструмент, с помощью которого автор показывает всю картину произошедшей драмы, длинной в несколько лет. А под определённое настроение, близкое к меланхоличному, книга покажется просто гениальной.

Жил был молодой парень по имени Игнациус (Иг) Перриш, и все у него было просто великолепно: обеспеченные родители, отличный лучший друг, девушка, о которой можно только мечтать, и замечательные карьерные перспективы. Все это исчезло в одну ночь, когда он поссорился со своей девушкой, Меррин Уильямс. В ту недобрую ночь, пока Иг с горя напивался в своей машине до потери сознания, кто-то изнасиловал и убил Меррин. На утро Ига задержали как главного подозреваемого, но вскоре отпустили за недостаточностью улик. Однако все горожане были абсолютно уверены, что он и есть убийца. Даже родители не верили в его невиновность... «На целый год жизнь Ига превратилась в сущий кошмар. А спустя этот год Иг просыпается и обнаруживает, что у него выросли рога. И это не единственный обретённый им дьявольский атрибут — теперь он безотчётно понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам.»

Такова завязка сюжета романа Джо Хилла «Рога». Это второй роман автора, и получился он намного лучше предыдущего. После выхода книги Джо Хилла стали ставить в один ряд с Дином Кунцом, Робертом Маккаманом и даже с самим Стивеном Кингом! Конечно, роман обвиняли в схожести с «Мертвой Зоной», написанной Королем ужасов еще в 79-м, но Хилл и сам не отрицает, что очень любит этот роман. Однако при внешнем сходстве, «Рога» все же про другое.

Итак, что же такого особенного в этом романе? Всего лишь персонажи. Хилл поступил просто и довольно жестоко: он сделал отличных, живых героев, которым сопереживаешь и волнуешься, надеясь на хэппи-энд в конце и понимаешь, что хэппи-энда в этой истории быть не может. Хотя... но это хотя вы узнаете прочитав все до конца;-)

Острого сюжета в принципе не получилось, Иг, и мы вместе с ним, узнает, кто убил Меррин уже на 76-й странице, но это абсолютно не мешает следить за дальнейшими действиями главного героя по воплощению своей мести. Да и с убийцей не все так просто, как кажется. У автора на этот счет припасена еще парочка козырей в рукаве, и когда все карты начинают раскрываться, всё произошедшее полностью переосмысливается. А закрыв книгу, хочется начать читать ее заново, уже с другим взглядом на все случившееся. Не в этом ли главная ценность книг: их можно перечитывать повторно, открывая для себя что-то новое.

Напоследок хотелось бы поговорить о самой идее рогов в произведении. Идея эта оказалась очень интересной: сверхсила, благодаря которой люди говорят то, что они на самом деле думают о тебе... Сколько всего неприятного услышал Иг в свой адрес, и ладно бы от чужих людей, но слышать от отца и матери, что они его ненавидят, что из-за него их жизнь не ладится, что он достал их уже своими проблемами, это действительно жутко...

Итог: один из лучших мистических триллеров последнего десятилетия. Впечатлительным лучше не читать.

После прочитанного дебютного романа и сборника рассказов Хилл перешел в разряд любых мной авторов, за творчеством которых слежу и чьи новые книги покупаю сразу же и без раздумий.

Сразу хочу сказать, что этот роман мне понравился и я нисколько не жалею ни о потраченных деньгах и времени.

Если попытаться сравнить «Рога» и «Коробку», то вторая более страшная и более динамичная что ли. «Рога» — же мистический триллер, как я его понимаю, повествование идет не спешно с кучей мыслей, воспоминаний, переживаний, поэтому «Рога» — это, на мой взгляд, более взрослая вещь Хилла, хоть и проигрывающая в плане страха, который на меня переодически накатывал, когда я читал Коробку один дома ночью.

В романе имеются две основных линии: почему Иг стал дьяволом и кто убил год назад его девушку. На второй вопрос Хилл ответит на последних страницах, на первый — уже в начале. «Рога» показался немного недодуманным в смысле того, что роман начался очень интересно и необычно, а потом как-то плавно перешел на рельсы поисков убийцы и его наказания, а хотелось несколько другого. Хотелось — больше о Рогах, о Дьяволе, которым стал главный герой, а не его метаний в поисках убийцы. Иногда, читая книгу, ловил себя на мысли, что рога — какой-то второплановый атрибут и если бы их не было, мог бы получиться неплохой обычный триллер, и может бы ничего и не потерялось бы в сюжете. Конечно же это не совсем так, и автор в финале все связал и рога и преступление, но хотелось бОльшего! В общем, на мой взгляд, Хилл хорошо замахнулся, но не все у него получилось.

Кстати о финале, когда вы его прочитаете, все сомнения на предмет, чей сын Хилл отпадут. Очень уж финал в духе папашки Кинга. Это не плохо, нет, так сказать чувствуется влияние. Тем не менее роман показался любопытным и непохожим ни на что в сюжетном плане.

ЗЫ Очень редко когда у меня есть претензии к переводу. Вот здесь они у меня есть — не понравился мне перевод. Не буду копаться, приводить цитаты и пр., хотя желание было несколько раз выписать номера страниц и предложений, которые звучали криво, на мой взгляд. Кривость заключается в использовании однокоренных слов в рамках одного предложения и абзаца. Типа «масленное масло». Не знаю, может это сделано намеренно переводчиком, но глаз резало, даже мой!

Несмотря на высокую итоговую оценку, мои отношения с этим романом Кинга-младшего (в отличие от «Призраков ХХ века») получились непростыми.

В первый раз я прочитал лишь треть, и бросил. Потом посмотрел фильм и решил перечитать. Надо признать, не пожалел.

Маленький город. Ига Перриша обвиняют в убийстве его подруги, которая якобы хотела его бросить.

А в один отнюдь не прекрасный день у парня выросли рога, и жизнь его необратимо изменилась.

Здесь Джо Хилл проявил себя великолепным рассказчиком, хотя история получилась непростая и неоднозначная. Роман в стиле Кинга-старшего (в смысле маленький городок в Новой Англии, который потрясли необычный события) смешивается с детективом (все-таки речь идет об убийстве) и с философско-психологической прозой.

Качественный мрачный роман о дружбе, зависти, о том, знаем ли мы своих близких, и сделает ли нас знание правды счастливыми.

Роман много хвалили. Аннотации завораживали. То что экранизуют — тоже сыграло свою роль. Но на выходе пустовато. Мира нет, ничего нет. Есть пара локаций между которых мечутся герои. Завод, квартира, место убийства. Очень сильна часть отношений Ли и матери — вот это действительно хоррор. Главный герой никакой. Совершенно никакой. Рога... Мне кажется без этой «метафизики» (а я большой любитель мистики) книга вышла бы значительно интереснее. Да и все демоническое оно как будто в мультфильме показывается.

Характеров в книге не нашел (кроме, разве, Ли — вот это действительно удача Хилла). Интрига — иногда было интересно. Особенно история «расставания» Мерри и Ига и поднаготная.

Но в целом — невнятно. Увы.

К своему стыду только сейчас узнал, что возмутитель спокойствия последнего времени в жанре мистика-триллер, очень перспективный автор Джо Хилл-это родной сын Короля ужасов-Стивена Кинга. И пусть он не является любимчиком своего отца и Кинг-старший не посвящал ему ни одной книги как другому своему отпрыску,младшему сыну,но как говорят-«гены не воши, с дустом не выведешь», а наследственность у Хилла будь здоров.Что нравится еще у Хилла-это то, что он не пытается копировать своего отца, а пишет в своем непревзойденном стиле. Мной прочитано пока единственное его произведение-«Рога» и вы знаете скажу откровенно в этом романе я нашел все что требуется требовательному читателю- прекрасная идея, отличный захватывающий сюжет, хороший слог автора. Начав читать уже трудно оторваться от чтения. Не поставил роману «Рога» высший бал, только из-за того, что раскрытие персонажей автор все-таки «не дожал». Они вышли немного поверхностными. В остальном же прекрасное произведение в своем жанре, такие качественные произведения сейчас находка и большая редкость.

Рекомендация:высокая!

Узнала о книге совершенно случайно: посоветовал знакомый, сказав, что по духу она похожа на «Мертвую зону» С.Кинга. А так как «Мертвая зона» — одно из любимейших моих произведений у Мастера, да и аннотация понравилась, взялась за прочтение не откладывая в долгий ящик.

К книге приросла с первых же страниц: в ней нет тягомотины, длинного вступления и подготовки читателя к основным событиям. Автор сразу ударяет читателя обухом по голове, и с каждой страницей загоняет его все глубже. Уже после первых страниц эдак 50-70 я начала смотреть на окружающий меня мир другими глазами: сидя в компании друзей и глядя на них, думала про себя — а что скрывается за этими улыбками, радостными объятиями и веселыми фразами? Но что еще хуже, я начала представлять, что на самом деле крутится в голове моих родных. Мы все привыкли считать, что мама-папа-брат-сестра априори любят нас, вряд ли хотят от нас избавиться, искренне сопереживают и волнуются за нас. А так ли это на самом деле? Теперь это для меня большой вопрос.

Бок о бок с этой темой идет другая линия — дружба. Конечно, с возрастом каждый из нас начинает понимать, что «мир-дружба-жвачка» — это утопия, во взрослой жизни мало людей интересуется твоими проблемами и не все и не всегда готовы прийти на помощь. Но каково это — узнать, что друг, с которым ты был с пеленок вместе, ненавидел тебя и все эти годы мечтал разрушить твою жизнь до самого основания?

Еще одна веревочка, которая вилась на протяжении романа — это судьба, возмездие, то, что мы называем «получил по заслугам». Эта тема во всей красе раскрывается в финальной части романа, когда вскрываются истинные мотивы тех или иных поступков главных героев, вследствие чего участь, постигшая каждого из них, переосмысливается. Благодаря такому повороту событий автор смягчил удары, полученный мной от того, что:

1) Меррин умерла такой страшной смертью, хотя впереди ее могла ждать долгая, счастливая жизнь.

2) Меррин предложила Игу разбежаться, дабы получить дополнительный сексуальный опыт. В тот момент я посчитала ее тупицей.

О совсем банальных вещах а-ля смерть Ли и говорить не приходится — итак все понятно=)

Среди всего этого великолепия, правда, есть и небольшой минус — концовка мне показалась сумбурной и смазанной. Автор постарался сделать ее динамичной, мистической, однако в результате получилась какая-то абра-кадабра, которую как хочешь, так и понимай. С другой стороны, кто-то может и за плюс это посчитать — столько поводов пофантазировать на тему того, а что же автор имел в виду.

Узнал о существовании данного романа авторства сына «мастера ужасов» совершенно случайно — увидел, что у небесталанного постановщика хорроров Александра Ажа выходит новый фильм «Рога» с Гарри Поттером в главной роли. Как почитатель ужасов, докопался, что есть и литературная основа, был заинтригован и достал книгу.

И по мере прочтения, к сожалению, мой интерес начинал медленно и плавно угасать. Не буду растекаться мыслью по древу, скажу, в чем мне видятся минусы этого романа. Во-первых, Джо Хилл так и не определился с жанром своего детища и, если многим произведениям это идет на пользу, то это, к сожалению, не тот случай. Ни мистики, ни хоррора здесь нет и впомине, детективная завязка тоже не сильно затягивает, мне вот было абсолютно параллельно, кто все-таки убил бедную деву. Сама идея, конечно, достаточно оригинальна, но не воплощена должным образом. Во-вторых, очень скудный и примитивный язык автора (мне кажется, переводчик тут ни при чем, просто сейчас многие так пишут). С первых же страниц видно, чей это сын написал и кем он вдохновлялся в поисках собственного стиля, которого пока так и не нашел. В-третьих, отсутствие ярких харизматичных характеров. Все четверо главных героев картонны и не вызывают никакого чувства сопереживания. Если бы не прощальное письмо Меррин, я бы вообще склонился к оценке «5»... И еще это всепоглощающее ощущение грязи после прочтения новых американских романов. Складывается такое ощущение, что они все поголовно озабочены и у всех просто огромные тараканы в голове.

В итоге, вряд ли посоветую эту книгу друзьям и вряд ли буду читать еще что-нибудь Джо Хилла... а фильм все-таки жду! Ажа — отличный стилизатор и визуалист, интересно, какие «Рога» получатся у него (хотя выбор ужасной Джуно Темпл в роли влюбляющей в себя всех Меррин крайне сомнителен).

Ну что сказать? Захватывающий, хоть и немного, чернушный роман. Я никогда не любил манеру папы Джо Хилла найти самую отвратительно пахнувшею кучу дерьма, разворошить ее и получить на выходе крепкий роман/рассказ, от которого почему-то все в восторге. Сын пошел по тому же проторенному пути: заставил людей делать всякую мерзость и посмотрел, что из этого получится. А получилось, как я уже говорил, интересно. Причем даже интереснее, чем у отца. Я не увидел типичной для Кинга тоски и безысходности. Романе «Рога» это захватывающая история борьбы допустимого зла с еще большим злом. Добра здесь мало и оно порой принимает очень причудливые формы. Сама идея получения умения читать мысли и влиять на людей не новая и, на мой взгляд, не очень и раскрытая. Здесь нет психологизма силвербергского «Умирающего изнутри». Но у автора, наверное, и не было задачи показать душевные метания главного героя. Хиллу было важнее наполнить души героев чернотой и предъявить всю эту черноту как можно эффектнее. На мой взгляд в этом романе нет никакой глубины и философских подтекстов. Это чисто приключенческий мистический триллер о том, как люди из-за своей похоти, страха, зависти совершают глупые, страшные и мерзкие поступки. О том, что человек, не смотря на все блага цивилизации и видимый гуманизм, остался все тем же животным, каким и был тысячелетия назад.

Я пишу этот отзыв и не могу определиться с оценкой. С одной стороны мне нравится, как этот роман написан, нравится этот веерно разворачивающийся сюжет с закопанными возле каждого поворота загадками, нравится концовка. А с другой стороны мне не нравится этот паразитизм на самых нездоровых свойствах человеческой личности, не нравится вся эта чернуха, которой заменяется триллер/хоррор/мистика. Мне не нравится то о чем пишет Хилл. Но ведь здесь мы оцениваем книгу, и то, что мне не нравится о чем она, никак не должно влиять на мою оценку. А если смотреть с этой стороны, то роман хорош, хотя некоторые главы с воспоминаниями излишне затянуты.

Книга понравилась очень. После «Страны рождества» я решила, что не хочу дальше знакомиться с творчеством Джо Хилла, но, к счастью, все-таки прочла «Рога». Несмотря на пошлость и откровенные нелицеприятные сцены, роман показался мне на удивление романтичным. Вынуждена отметить, что перевод Пчелинцева совершенно ужасен, а редактор с корректором там и близко не стояли, однако даже им не удалось убить это произведение. О чем оно? Конечно, о любви. Настоящей :)

Впечатляющий роман.

Что будет если тебе станут известны все самые сокровенные тайны любого человека. Игу Перришу в этом плане крупно «повезло». Но он не провидец, экстрасенс или хиромант. Нет. Он обычные парень. Правда у него есть рога. Да, да. Самые настоящие рога. Выросли, как то утром, после пьянки. Но что самое интересное никто, абсолютно никто их не замечает. Нет, конечно они их видят и все такое, но уже через пару секунд они про них напрочь забывают.

Да, с их помощью можно подслушать много чего интересного.

Даже раскрыть убийство Мерри — девушки, бывшей пассии Ига...

Книга впечатление произвела.

Первая мысль по прочтении — ну конечно, если ему в детстве сказки рассказывал Стивен Кинг — чего еще ждать.

С одной стороны — хорошо и профессионально.

С другой — вряд ли можно сказать, что я получил удовольствие. Очень мрачно.

Одно дело наблюдать, как кролик проходит мима засады удава — всегда есть надежда, что он спасется.

И совсем другое — посмотреть, как он его уже съел — а потом следить за тем, что было раньше.

Литературный прием неплохой, но мне такое читать не приятно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Хиллом.

Все огни — огонь (с)

Зной американского летнего полдня, смрадное полыхание горящего мусора, обжигающее горло и желудок махом проглоченное спиртное, болезненно разгорающийся непонятный воспалительный процесс, неотвратимо захватывающий организм, головокружительный жар нерассуждающей похоти, «жуткое инфернальное сияние красной неоновой вывески «Пекла» (с) и, наконец, «ярче тысячи солнц» — губительная, ослепительная вспышка понимания, что же произошло на самом деле, — всё это складывается во всепожирающий огонь ада, который и внутри, и вокруг тебя.

Повествование с точки зрения разных персонажей. Приём не новый, но страстно мною любимый, ещё с давних-давних времён «Шума и ярости». Но здесь персонажи настолько разные, что удивительно, как они умудряются говорить на одном языке. Хотя… автор же утверждает, что язык зла универсален…

Книгу пронизывает концентрированное отчаяние, которое проще всего выразить словами «сделанного не воротишь». О непоправимом читатель узнаёт после первой же страницы (спойлерофобы, гоу хоум!), и всё остальное повествование градус беспомощности лишь нарастает, чтобы в конце концов разразился хохотом запрокинувший лицо к небу дьявол. Да, тот самый, который Devil Inside.

Немножко буквоедства.

Самое тяжёлое в книге — 26 страниц курсива прямо в середине :(

Ну, и ещё два маленьких минуса:

проникновение в тайное и личное человека через прикосновение к нему (уж слишком это напоминает «Мёртвую зону» Кинга-старшего)
и некоторые косяки с русским языком (см., например):

«Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, /…/ понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки…»

«Было ещё только десять утра, но дом уже пышел жаром, как печка».

С другой стороны, это, во-первых, претензии к переводчику, а во-вторых — может, оно и к лучшему: эти крошечные сбои рвали плотную и жаркую ткань повествования, на минуту выпускали меня на поверхность — глотнуть холодноватого и отрезвляющего воздуха реальности. А язык самого автора великолепен: я давно уже не встречала такого неожиданного и образного применения эпитетов.

Я уже знакома с творчеством Джо Хилла по сборнику рассказов «Призраки ХХ века», но там было чтение с удовольствием, постоянная «оценочка» (актёры и театралы поймут), признание мастерства рассказчика… «Рога» оказались шоком в самом прямом смысле этого слова. Одно из самых сильных книжных впечатлений 2012 года.

Не буду разглагольствовать на тему отец-сын, похоже-непохоже. Сразу перейду к произведению, так как оно действительно заслуживает внимания.

Прочитала сие произведение на одном дыхании, книга буквально втянула меня внутрь, жаль было закрывать ее, отвлекаясь на какие-то дела. Необычный сюжет, безупречно переданные автором чувства героев, их характер, их переживания-действительно, будто через себя пропускаешь. И, конечно, извечный контраст нашего мира: любовь и ненависть, планы на счастливую долгую жизнь и смерть, дружба и предательство, бог и дьявол...

Единственное, что не дало мне поставить высшую оценку, так это мое мнение, что тема рогов раскрыта не до конца. На первых страницах новое приобретение героя стоит на первом плане и играет важную роль в развитии событий, но потом их главное предназначение и дальнейшая роль все тускнеет, автор будто и подзабыл как-то об этом атрибуте героя.

Итак, считаю, что произведение отличное, стоит прочтения.