Илья Варшавский «Солнце заходит в Дономаге»

Солнце заходит в Дономаге

Сборник, год

Илья Варшавский буквально ворвался в фантастику в начале шестидесятых годов. Он сразу показал себя зрелым мастером, чьи рассказы не устарели до настоящего времени. В полной мере это касается и политических памфлетов, большинство которых входят во вторую книгу писателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Солнце заходит в Дономаге
1966 г.

Сборник великолепных рассказов! Автор в своей неподражаемой манере и любимой им (и почитаемой мною) короткой форме затрагивает очень многие темы, остающиеся злободневными и сейчас, и думается, в будущем. При чтении испытываешь разные эмоции, но объединяющим моментом все таки является мастерский авторский стиль Ильи Иосифовича! Периодически перечитываю ветхую книгу и каждый раз нахожу какие то новые изюминки!

Очень неплохой сборник. Во всяком случае, многие вызывают улыбку, а некоторые — настоящее сопереживание. Последние («В атолле», «Наследник») я считаю наиболее сильными.

Сборник просто потрясающий. Да, неровный, да, разноплановый, да, максимально неожиданный. Слабых рассказов всего два — заглавный и «Игра». Жемчужин — целая россыпь. Перечислять не буду. но практически каждая история под этой обложкой — просто потрясающая. Найдет своё и чтобы посмеяться, и чтобы опечалиться. От беспросветной антиутопии, до чудесной иронии. Никто больше так не писал, ни до, ни после.