Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии: Страга Севера»

Сокровища Валькирии: Страга Севера

Роман, год; цикл «Сокровища Валькирии»

Бывшие сотрудники сверхсекретного института, образованного ещё во времена ЧК и просуществовавшего до наших дней, пытаются найти хранилище сокровищ древних ариев, узнать судьбу библиотеки Ивана Грозного, «Янтарной комнаты». Роман полон потрясающих открытий: найдена существующая доныне уникальная Северная цивилизация, вернее, хранители её духовных и материальных сокровищ.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Сокровища Валькирии. Книга 2
Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца. Страга Севера
Сокровища Валькирии. Стоящий у солнца. Страга Севера. Земля Сияющей Власти
Сокровища Валькирии: Страга Севера
Сокровища Валькирии. Книга вторая. Страга Севера

Страга Севера

Если первый роман цикла меня чем-то зацепил (хоть и поставил я ему всего лишь 6 из 10), то вторая часть уже никуда не годится! В «Стоящем у Солнца» было буйство фантазии, разнообразие локаций, шпионская интрига (впрочем, это не отменяет того факта, что шизофренического бреда о древних уральских славянах, снежных людях, кладе Колчака там было более чем достаточно). Во второй книге практически всё действие проходит в городе Москве. Идёт интенсивный поиск золотого клада (золото Партии) с отсылками на мистическую составляющую об избранности неких древних уральских славян. Погони на Москвичах (1991 год же), жесткий полковник КГБ, «игра» спецслужб -- вот о чем будет теперь история. Ну и любовная линия, конечно: с надрывом и патриархальной сермяжностью. Повествование выдержано в духе типичного боевика 90-х годов; неоднократно поступки героев вызывали у меня фейспалм из-за их нелепости или очевидной суицидальности. Нередко роман скатывается в настоящую пропаганду «Домостроя» -- книгу 16-го века с безапелляционными наставлениями о безоговорочном подчинению господину, любви к славянской Родине и Богу.

«Страга Севера» -- это не музей, а паноптикум славянофильства. Для себя я навсегда вычеркиваю Андреева из авторов, достойных внимания.

Резюме: это перебор боевикового бреда, когда фантазия и язык автора уже не вытягивают роман.

прочитал две части волчьей хватки , первую часть сокровищ валькирии и кусочек второй. дальше не буду.

к положительным сторонам автора стоит отнести неплохие язык и неплохо описанное действие в городах, весях и горах нашей страны.

рекомендую с осторожностью отнестись к данному автору.

на фоне достаточно хорошего языка дается достаточно неоднозначная система

взглядов на дохристианскую историю России и историю со времен Сергия Радонежского.

волчья хватка — описание жизни тайного ордена русских бойцов ведущих свой род от бойцов засадного полка, якобы созданного Сергием. эти бойцы всю книгу непонятно зачем мочатся друг с другом на специальных рингах и защищаются от тех кто пытаются узнать о секретах из тайного общества извне. книжки его не имеют конца. тоесть конец примерно в стиле санты барбары, герои открыли рты в важном разговоре на полуслове и титры :) тоесть автор пишет одну книгу, но выпускает её по частям для выгоды.

много посвящено патриархальным убеждениям. женщина — только средство продолжения рода. описано романтически, богиня, волшебство, но все равно потребительское отношение. этим бойцам можно трахаться с кем хочешь до 40, а потом надо жениться на девственнице, чтобы «правильно» продолжить род. невесту назначают в его юности, её детстве, её всю жизнь натаскивают на «любовь» к нему и прочее и прочее.

местами появляются явные заблуждения — мне в частности бросилось в глаза его убеждение о нехорошести Петербурга (в волчьей хватке) и о нехорошести Учения Рерихов (в Валькирии 2).

такие штрихи для меня стали окончательной причиной отказаться читать книги этого автора.

Вторая часть «Сокровищ Валькирии» не менее увлекательна, чем первая. Действие постепенно превращается в политический боевик с фэнтезийным элементом. Показано противостояние изгоев и гоев, тьмы и света, невежества и знания. И все бы хорошо, но возникает вопрос, а чем же гои лучше? Они эксплуатируют людей ничуть не меньше, чем изгои, и столь же жестоки к тем, кто не входит в круг «своих», избранных. В мире изгоев люди одержимы стремлением к власти и потреблению. В мире гоев людей нет вообще. Каждый выполняет свой «урок», функцию. При попытке выйти за функциональные рамки гой подвергается суровому наказанию. Стратиг пытается сломать личность, добиться полного подчинения. Конечно, его цель в пределе благородна. Он хочет добиться от гоя осознанного подчинения, основанного на доверии к старшему и признании мудрости его решений. Он хочет, чтобы каждый гой осознал, что должен выполнять свой «урок» во имя будущего торжества Гармонии Триединства через признание миром Северной цивилизации. В мире гоев все делается во имя будущего, в настоящем их как бы нет, им запрещено жить сегодня. И накопленные сокровища знаний надежно спрятаны хранителями в недрах гор. Даже гои допускаются к чтению древних книг избирательно. По сути древние знания лежат мертвым грузом. случись природный катаклизм в горах, и все они будут безвозвратно утрачены, поскольку мало, ничтожно мало людей, читавших эти книги. Странный мир, странное сообщество. Стремится к благу человечества, по крайней мере декларативно, но можно ли достичь его такими методами... Сомнительно... Но читать интересно, сюжетные повороты неожиданные, много любопытных фактов о методах работы спецслужб. Книга мне понравилась.

Историко-фантастический роман, как продолжение серии, но книга не уступает первой, а наоборот задает новые направления сюжета и предоставляет новые сведения развития человечества.

Очень хорошо написано... интересно ,грамотно; чувствуется что человек разбирается во многих «вещах»:super:

Мне всегда почему-то казалось, что стиль Алексеева мне лично напоминает Бушкова... но написано все равно хорошо.

Книга хороша, хотя первая и третья- лучше! Алексееву прекрасно удается органично продолжать историю и держать народ в напряжении и предвкушении того момента, когда тайны начнут раскрываться.

И вторая книга серии про сокровища валькирии получилась на диво хороша. Фирменный алексеевский рваный стиль изложения, когда прошлое мешается с настоящим в непонятной последовательности, погружает читателя в какое-то странное состояние искусственной шизофрении, когда начинаешь воспринимать не текст, а смысл напрямую.

Могучая фигура Мамонта, чьи благие намерения ведут сами знаете куда, вообще-то очень типична для творчества автора. Он обожает живописать таких вот передовиков-бунтарей, страстных пассионариев, которых их страсть нередко доводит чуть ли не до участи Дарта Вейдера. Но герои, подобные Русинову — люди зрелые и цельные, потому и выкарабкиваются вместе с автором из нешуточных передряг духа.

Динамичный роман, события разворачиваются настолько стремительно, что не всегда сразу понимаешь их цель. Увлекательный сюжет, но персонажи мультяшные.

Книга понравилась меньше, чем первая. Не очень поняла все перепитии с пропавшим золотом. А так — достойное продолжение первой книги, желание дочитать всю серию не отбивает, а наоборот.

Начала читать эту серию с этой книги, тяжело было вникать, но все равно очень понравилась. И больше, чем первая.

Хорошая книга, хоть уже начинает превращаться в боевик, но события разворачиваются все на томже фоне загадок о Ра.

Суть — отличный боевик держащий в постоянном напряжении.

Да очень хороши у Алексеева книги:beer:

Прямое продолжение предыдущей книги. Можно даже сказать, что первая книга без второй будет неполной.

О чем — в описании и моем отзыве на предыдущую книгу этой серии. Только с добавление детективного, шпионского даже, наверное, сюжета. Но в этой книге большее внимание уделяется знаниям и укладу северной рассы человечества.