Сергей Трофимович Алексеев «Слово»

Слово

Герои романа Никита Гудошников, собиратель памятников древнерусской письменности, всю свою жизнь посвящает поискам загадочной дохристианской рукописи старца Дивея. Жестокая борьба на протяжении столетий велась за обладание древней реликвией. Увидят ли потомки, наши современники, докириллические славянские письмена?

Впервые роман был опубликован в журнале «Наш современник» (№№2,3,4).

Признан редакционной коллегией журнала одним из лучших произведений 1985 года и удостоен премии «Нашего современника».

— журнал «Наш современник 1985`4», 1985 г.

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Премия Ленинского комсомола в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры, 1986 // (роман)

«Продление рода» 1988, СССР, реж: Игорь Масленников

1986 г.
Слово. Книга 1
Слово. Книга 2

Наш современник 1985`4
1985 г.

О «Слове» услышала сразу после его выхода в свет, но, как та Дивеева рукопись, оно ко мне долго не попадало — ускользало. И только в прошлом году смогла его прочитать. Роман произвёл на меня сильное впечатление. Хотя, начатый в жанре близком к летописи он постепенно скатился до авантюры, что испортило впечатление. Между тем, Алексеев заставил меня несколько раз откровенно плакать — над сценами гибели Рязани, когда князь Олег Красный кричал вслед четверым уцелевшим отрокам: «Помните! Помните, как гибла земля Русская» и в момент гибели Дивеевой рукописи в 1941-м году. Давно не плачу над книгами, поэтому не могу не отметить — очень сильно написаны эти эпизоды.

Да, эта книга в свое время вызвала у меня шок по прочтении! Настолько необычна тема поиска древней легендарной рукописи. Мало того, самый первый роман Сергея Тимофеевича я до сих пор считаю лучшим его романом. Именно эта книга привлекла мое пристальное внимание к творчеству писателя. Я прочел ее в 1995 году, и до сих пор «Слово» одна из моих настольных книг.

Любовь к русскому языку и русской истории, стремление передать интерес к нашей родной культуре и народу, который эту культуру сохраняет и приумножает на протяжении веков вот что делает эту книгу монументальной. Книга Алексеева прекрасное свидетельство сохранения и развития русской литературной мысли.

Эта книга о любви. О любви к русскому языку и письменности, к древнерусской культуре и истории. Книга толкнула меня к пониманию того, как мало я знаю об истоках родного языка. «...школьники зубрят чужую речь, но никто, кроме узких специалистов, и строчки не может прочитать на древнерусском. Кириллица для русского человека стала чем-то вроде китайских иероглифов: хоть кверху ногами букву переверни – все одно непонятно. Что за невежество для нашего времени!» Мне не повезло: «Слово о полку Игореве» в школе я изучала в переводе на «понятный» русский. Роман Сергея Алексеева пробудил своего рода информационный голод и желание узнавать и изучать. Спасибо.

В сущности, «Слово» — историко-приключенческий роман. Он настолько увлекателен, события в такой степени реальны, что создается ощущение: машину времени таки изобрели! Картинка такая живая и яркая, как будто находишься рядом с этими людьми, всей душой переживаешь с ними, участвуешь в их Поиске, прикасаешься к живой истории.

Роман полон информации к размышлению. Читать, перечитывать, делать выводы.

Очень интересный роман.Заставляет задумываться над проблемами истории. Сколько рас неугодную церкви,властям историю переписывали! Так и живём,как иваны родства своего неведующие!

Особенно нравиться путешествие по волнам веков Дивеевой рукописи!:appl:

Произведение интересное, но слишком уж затянутое. Из-за чего читается долго и без особого интереса в некоторых главах.