Кристи Голден «Артас: Восхождение Короля-Лича»

Артас: Восхождение Короля-Лича

Arthas: Rise of the Lich King

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Юный принц королевства Лордерон Артас Менетил был гордостью своего отца и надеждой его подданных, готовый самой жизнью своей пожертвовать для защиты своих людей от любого врага. И когда в стране началась эпидемия чумы, принц не остановился ни перед чем, чтоб найти ее источник и отомстить всем, кто ее вызвал. Но никому не ведомо было, что могущественный король-лич Нер'Зул именно Артаса избрал для осуществления плана возвращения демонов Пылающего легиона в мир Азерота...

— цикл «World of Warcraft»

Артас: Восхождение Короля-Лича
World of Warcraft: Артас. Восхождение Короля-лича

Arthas: Rise of the Lich King

Книга однозначно не шедевр, но тем кто играл в Warcraft 3:Reign of Chaos будет интересно. Все остальные спокойно проходите мимо, или если все таки попали сюда, сначала проходите игру и дополнение The Frozen Throne. Если понравится читайте:)

История принца Артаса вполне заслуженно считается одним из лучших и самых запоминающихся эпизодов истории вселенной Warcraft, и без того известной красивыми и увлекательными сюжетами. Не сказать, конечно, чтоб она была сверхоригинальна, но рассказана она была ярко и убедительно, и буквально требовала отдельного, неигрового изложения. Хотя, конечно, еще вопрос, появилась бы эта книга на свет, не стань Артас символом очередного дополнения к игре World of Warcraft...

Надо сразу сказать, что тем, кто играл в Warcraft 3 (а те, кто не играл, вряд ли за эту книгу возьмутся), роман Голден расскажет мало нового. Основное его содержание совпадает с сюжетом кампаний за людей и нежить из оригинальной игры, а также с кампанией нежити из дополнения «Ледяной трон». От автора добавлено по большому счёту лишь довольно сжатое описание детства и юности принца Артаса, практически ничего не добавляющее ни к сюжету, ни к образу героя. Ну да, Артас и эльфийский принц Кель конфликтовали из-за Джайны.. Но причин для ненависти у Келя и без того была тьма. А в остальном текст романа практически дословно повторяет диалоги из игровых миссий и рассказывает их краткое содержание, чего для книги, как ни крути, очень мало. Повторюсь, история Артаса интересна и хорошо рассказана... но это было в игре, когда «читатель» участвует в этих событиях непосредственно. Для книги, как мне кажется, нужна большая глубина, тогда она может зажить своей жизнью. Хотя, конечно, от книг по играм такого совсем не требуется, их задача — вызвать приятные воспоминания и не более того... «Артас» с этой задачей справляется, но, право слово, жаль, что автор не замахнулась на большее.

Прочитал эту книгу после прохождения игры Warcraft 3 так как зацепил сюжет. Книга очень средненькая, язык какой-то детский хотя события описываются достаточно мрачные и эпичные. Ожидал чего-то большего, потому что сюжет действительно весьма неплох.

История об ужасной судьбе принца Артаса Менетила — одна из самых интересных и захватывающих, что я видел. Разумеется она, как никакая другая, нуждалась в литературной адаптации. Arthas: Rise of the Lich King и является таковой. Написан он был Кристи Голден, более известной новеллизациями сериала «Star Trek» и еще несколькими книгами по вселенной Warcraft.

В целом, книга мне понравилась, хоть и не обошлось без разочарований. События, которые происходили до Warcraft 3, описаны не достаточно объемно, но там есть пара интересных моментов. Романтические отношения между Артасом и Джайной показались мне немного приторными, но отвращения не вызвали. Когда же дошло дело до событий Reign of Chaos и The Frozen Throne — вынужден выразить почтение автору. Очень трудно перенести действия фэнтезийной игры на листы бумаги, и тут у Кристи получилось если неидеально, то вполне хорошо. Характеры многих персонажей раскрыты больше, чем в играх, ключевые моменты расписаны достаточно ярко, самокопание главных героев выглядят достаточно трагично.

Главное разочарование, лично для меня, наступило, когда я дочитал до последней страницы. Я надеялся, что книга все прояснит. Но, фактически, она запутала меня еще больше. Не ясными, для меня, остались некоторые поступки, а так же личность самого Артаса после восхождения на Ледяной трон. И все же, для меня, пока это лучшая книга по вселенной Warcraft.

8 из 10