Джордж Элиот «Приоткрытая завеса»

Приоткрытая завеса

The Lifted Veil

Повесть, год

Эта повесть — история умирающего человека. Он описывает прожитую жизнь и появление дара предвидения, все время его сопровождавшего. Позволявшего заглянуть в глубину души каждого человека, кроме одного, казавшегося таким дорогим и важным…

Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Маленькое привидение
Маленькое привидение
Церковное привидение
Мистические истории. Фантом озера

Призраки 2: лицом к лицу
Призраки 2: лицом к лицу
Готические рассказы

The Darker Sex: Tales of the Supernatural and Macabre by Victorian Women Writers

The Gentlewomen of Evil: An Anthology of Rare Supernatural Stories from the Pens of Victorian Ladies
1967 г.
The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women
Thrillers
The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women
The Penguin Book Of Classic Fantasy By Women

Этот рассказ по тональности своей, атмосфере и антуражу больше напоминает дамские романы 19-го века, и, на мой взгляд, нисколько не вписывается в антологию, носящую название «Дом с призраками». Здесь есть все, кроме дома и призраков. Есть любовь, патологическая страсть, паранормальные способности, коварная женщина, страшная семейная тайна, но нет того, что оправдало бы наличие этого произведения в сборнике рассказов о привидениях.

Стоит отметить стиль и слог автора — они на высоте, и хотя бы ради них этот рассказ стоит прочтения. Если отвлечься от тематики антологии и воспринимать это произведение как самостоятельное, то оно вполне интересно, хотя сюжет и финал предсказуемы и ничего неожиданного не происходит. Рассказ лиричен, минорен и трагичен — это ощущается буквально с первых же строк. История незамысловата, а посему рассказ можно считать проходным.

Должно быть, я что-то не то читаю. Антология «Дом с призраками», одним названием своим сообщающая читателю, с чем и кем ему предстоит встретиться, пестрит рассказами, в которых ни домами, ни призраками не пахнет. Первая половина этой антологии — рассказы о патологических и паранормальных особенностях и способностях.

А «Приоткрытая дверь» ещё и о любви. Даже, можно сказать, о страсти, порождённой не столько дверью приоткрытой, сколько закрытой, уж простите за невнятность. Рассказ этот настолько же лиричен, насколько печален, тон его задан рассказчиком с первых же строк. Здесь мы встретимся с человеком, который знает, что будет, и слышит, что есть, и влюблён в девушку, с которой ему суждено провести худшие годы жизни, и это не просто печально — это угнетает. Несмотря на отсутствие динамики, рассказ читается споро — в основном благодаря неизвестности в состоянии главного героя, который то ли грезит наяву, то ли серьёзно болен. По стилю изложения это довольно пространное произведение напоминает романтичные истории 19-го века за авторством прекрасного пола (но мы то знаем, что автор и так дама).

Паранормальные способности — и никаких призраков.