Амелия Эдвардс «Карета-призрак»

Карета-призрак

Another Past Lodger Relates His Own Ghost Story

Другие названия: The Phantom Coach; The North Mail; Дилижанс

Главный герой вспоминает один произошедший с ним случай. Однажды, отправившись на охоту, он заблудился, начался снегопад. На его счастье, ему встретился слуга одного джентльмена, живущего неподалеку практически отшельником. После интересной беседы и плотного ужина, окончанием которого послужил стаканчик виски, главный герой вынужден был покинуть гостеприимный дом и отправиться в путь. Во время путешествия к старой дороге слуга рассказывает о трагедии, случившейся на той самой дороге, с одним экипажем...

— повесть «Наследство миссис Лиррипер», 1864 г.

— сборник «Miss Carew», 1865 г.

— антологию «The Supernatural Omnibus», 1931 г.

— антологию «The Gentlewomen of Evil: An Anthology of Rare Supernatural Stories from the Pens of Victorian Ladies», 1967 г.

— антологию «Reign Of Terror: The 1st Corgi Book Of Victorian Horror Stories», 1976 г.

— антологию «The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms», 1978 г.

— антологию «Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New», 1981 г.

— антологию «Great Ghost Stories», 1992 г.

— антологию «The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women», 1992 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Карета-призрак», 2004 г.

— антологию «Лицом к лицу с призраками. Таинственные истории», 2005 г.

— антологию «Маленькое привидение», 2008 г.

— антологию «Церковное привидение», 2010 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories by Women», 2012 г.

— антологию «Мистические истории. Фантом озера», 2023 г.

Комната в башне
Лицом к лицу с призраками
Карета-призрак

The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms
1978 г.
Reign Of Terror: Great Victorian Horror Stories
1980 г.
Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New
1981 г.
Great Ghost Stories
The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women
The Lifted Veil: The Book of Fantastic Literature by Women
The Penguin Book Of Classic Fantasy By Women
The Wordsworth Book of Horror Stories
The Mammoth Book of Ghost Stories by Women

На мой взгляд, замечательный мистический рассказ. Автору удалось создать соответствующую атмосферу. Название — отличное, но оно сразу раскрывает интригу. Этот же рассказ издавали под названием «Дилижанс», что с одной стороны не предполагает загадку, но с другой, если знать, что сюжет мистический, то предположить, что ждет читателя по одному названию, невозможно.

Предыдущие рецензенты основательно, к сожалению, проспойлерили сюжет рассказа. Со многим из того, что было сказано, я не могу не согласиться. Ну, например, с появлением в истории Хозяина (именно так его называет его слуга Джейкоб, к слову сказать, тоже немолодой человек; но по какой-то причине Амелия Эдвардс оставляет его безымянным). Не зная еще как будут развиваться события в рассказе и чем, он закончится, я полагал, что Хозяин сыграет не последнюю роль в сюжете. Жаль, что не сыграл, ибо писательница, в чём я не сомневаюсь, нашла бы ему нужное место. Он бы мог быть тем ружьем, которое в конце обязательно бы выстрелило. Ну да ладно, будем считать, что никакой мистической подоплеки присутствия в рассказе Хозяина, не было. Но мне почему-то кажется, что о пресловутом призрачном экипаже он знал.

В разговоре между Джеймсом Марреем и Джейкобом была фраза, с последовавшими за нею объяснениями всего в несколько предложений, сыгравшая не на пользу сюжету. Хотя... Маррей, в той ситуации, в которой он оказался из-за снегопада, не стал бы придавать значения трагической истории, рассказанной Джейкобом, и будучи, наверняка, рационалистом и помыслить не мог, что с ним может произойти из ряда вон выходящее событие.

Однако невзирая на эти моменты, бросившиеся в глаза, я с удовольствием поставлю новелле Амелии Эдвардс высший балл. Мне понравилась идея, хоть местами воплощение вынуждено было хромать. А архаичность придает рассказу особое очарование и дух эпохи.

Классический готический рассказ о призраках. Идея не плоха, а вот исполнение подкачало. Мистика есть, но в финале. Начало затянуто. Атмосфера страха и готичности не удалась. Призраки не пугают, случай не кажется таким уж захватывающим. Скорее напоминает сон человека, уснувшего в снегу во время снегопада. Может, так оно и было и в этом скрытый мистицизм рассказа.

Не совсем ясна, точнее совершенно неясна для раскрытия сюжета роль старика-отшельника, живущего в лесной глуши. К чему все эти многостраничные описания его дома и трудов на ниве науки? Ведь к карете-призраку он не имеет ни прямого, ни опосредованного отношения. Однако этой линии уделено гораздо больше внимания, нежели непосредственно виновнику событий — карете. и это заставляет задуматься.

История с каретой — трагическое происшествие, имвшее место быть девять лет назад, — освещения не получает, лишь упоминание о крушении и погибших. Интересна, хоть и не нова идея о том, что карета появляется в то же время и падает с того же моста регулярно, призраки переживают это событие циклично. стоит ли удивляться, что они показались герою злобными.

При должной проработке сюжета и более детальном освещении истории с каретой получился бы гораздо более запоминающийся рассказ. В том же виде, в каком он существует ныне, — это скорее история из жизни неудачливого охотника, то ли сон, то ли видение.

Классическая британская история о привидениях.

Молодой адвокат заблудился на охоте в морозную ночь. Он попадает в странный дом, но решает доехать до ближайшей деревни. Хозяин говорит, что ночью неподалеку проходит почтовая карета. Адвокату не повезло, он встретил карету-призрак.

На мой вкус, рассказ неплохой, но архаичный. Вся его суть указана в названии – встреча человека с призрачной каретой.

Дань времени – длинные и часто ненужные описания, уводящие от сути дела.

Самому призраку времени уделено сравнительно немного.