Александр Мееров «Поиск надо продолжать»

Поиск надо продолжать

В институте, изучающем природу биополя один за другим произошли два неприятных события. Сначала -- несчастный случай с приехавшим из центра проверяющим, затем таинственное исчезновение директора института. Расследование ЧП поручено молодому следователю Аветику Ивановичу.

В сборнике «На суше и на море» — М.: Мысль, 1966, с. 541-571. Рис. Б. Диодорова.

— антологию «На суше и на море. 1966», 1966 г.

На суше и на море. 1966
1966 г.
Время, назад!
«Защита 240»

«Защита 240». Сиреневый кристалл. Осторожно - чужие

Те, кто был в Новосибе, знают о его неповторимой индивидуальной атмосфере города, которая не присуща больше никому. Это был мозг СССР, инерция прогресса развития научной мысли даже не смогла утихнуть после предательства и развала Советского Союза. Помню, как лично у меня, южанина, был шок от услышанного в транспорте диалога между профессором из Академгородка и простым грубоватым рабочим — они говорили на абсолютно разных языках, но идеально понимали друг друга на ходу прямо и непосредственно устраняя конфликт и недопонимание. В произведении прекрасно передана атмосфера наглядного интеллигентного отношения учёного к бытию. Несмотря на то, что главным рассказчиком является пожилая женщина, сюжет увлекает. Проглядывается идея, которую потом обыграют Стругацкие в другой форме в своём «Пикнике».

идея на счёт воплощения задуманного с помощью артефактного явления
Это короткое произведение не про учёных, которые продадут душу ради гранта, которые будут заранее создавать устаревшее железо ради прибылей корпораций, которые будут разрабатывать усилители вкуса для рабов безвкусных штампованных фастфудских забегаловок, нет, это фантастический детективный рассказ про настоящих учёных, увлечённых идеями как продвигать прогресс ради людей, а не ради прибылей. Жаль тема разумной биосферы не развита до размеров повести ибо данная тематика глобальна.

Всё-таки, Александра Меерова, особенно раннего, трудно назвать писателем. Язык бедный и блёклый, бесконечные, нудно-тягучие диалоги, вялое действие. С грамотностью тоже не всё в порядке. Когда герои стоят и рассматривают «кусочек биополя», заключённый в установке, читателя начинает разбирать нездоровый смех. Вызывают сомнения и представления Меерова о научном поиске: великий учёный проницает взглядом будущее, откуда ему диктуют готовые решения проблем. Честно говоря, мне такой подход кажется профанацией.

А вот сталинско-лысенковский разгром биологии показан честно и прямо, глазами очевидца. Нет ни замалчивания, ни излишней истерики. Вероятно это и есть самый большой плюс рассказа. К сожалению, этого недостаточно, чтобы текст стал художественным. Читать его для удовольствия не посоветую никому, рассказ давно устарел и представляет интерес лишь для историков фантастики.