Эймиас Норткот «Мистер Оливер Кармайкл»

Мистер Оливер Кармайкл

Mr. Oliver Carmichael

Ничем не примечательный добродушный джентльмен мистер Оливер Кармайкл стал видеть странные сны. Пробудившись, он не мог вспомнить их суть, но это были явно тревожные сновидения...

К тому же, зайдя по дороге на работу в текстильную лавочку, он увидел там девицу, которая произвела на него неизгладимое впечатление...И отнюдь не романтическое...

Клуб Привидений
Церковное привидение
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Большое собрание мистических историй в одном томе
Мистика. Большое собрание историй о сверхъестественном

Повелитель теней

In Ghostly Company

Очень интересная своим в общем-то достаточно нетипичным идейным наполнением и обоснованием повесть. Автор акцентируется не на традиционной «призрачной» тематике, а обращается скорее к явлениям куда более тонкого, если угодно эфирного (или астрального, если так понятней) плана. Долгая и ожесточенная борьба подавленного, не склонного к демонстративным проявлениям себя мужского и хищного, вампирического женского начал служит в качестве своебразного средства к достижению изначально присущей им обоим естественной гармонии и восстановлении их природных свойств. Изначальная ситуация нарушенного равновесия полов разрешается исходом их духовного поединка. Правда, такой способ установления равновесия представляется скорее неким отклонением от природных норм, чем собственно нормой. Но здесь имеет место обусловленность ситуации нетипичностью личностей обоих носителей отклонения.

НЕ слишком «пугающий» рассказ, в чем-то даже наивный, но было интересно перевести его на язык обычных человеческих отношений.

Главный герой связан с некой девицей, и связь эта изматывает его и заставляет проявиться все самое худшее, что есть в его душе, но разорвать ее он не в силах. Однако в итоге оказывается, что девицу эта связь возвысила и облагородила. Она добровольно прекращает мучения героя и расстается с ним.
Если убрать всю мистику, то очень похоже на любовную историю, которая закончилась как нельзя лучше, особенно для мужчины:)

Скучноватый рассказ, а может просто слишком старый для меня. Никакого особого впечатления не оставил.

Может потому что угроза здесь в основном душе героя, нежели его телу — век назад это, вероятно, иначе воспринималось.

Хотя сюжет по-своему интересный: изначальная злодейка оказывается сама побеждена и с радостью принимает «проигрыш», который оканчивается хорошо для обоих персонажей.

Думаю, напряжения все же могло бы быть посильнее, будь побольше описаний снов и борьбы в них героев.