Эдмунд Митчелл «Фантом озера»

Фантом озера

The Phantom of the Lake

Другие названия: Призрак озера

В роду Армитиджей есть легенда о фантоме озера, который появляется, когда кто-то из них умирает...

В гостях у Дракулы
В гостях у Дракулы
«Потерянная комната» и другие истории о привидениях
Церковное привидение
Большое собрание мистических историй в одном томе
Мистика. Большое собрание историй о сверхъестественном
Мистические истории. Фантом озера
2024 г.

Кошмары прошлого и будущего

Gaslight Tales of Terror
1976 г.

Старая добрая история о привидениях в духе викторианской Англии. Как же я люблю этот стиль: непритязательный короткий сюжет, соседствующий с отличной атмосферой. В том же духе были написаны «Пирушка с привидениями» Джерома Клапковича Джерома и культовая «Обезьянья лапка» Джейкобса. Такие истории не носят особенной смысловой нагрузки, написаны просто и этим своим качеством походят на детские страшилки. А ведь эти сюжеты когда-то немало пугали людей: собирался народ у камина в сочельник и начинал рассказывать о призраках (привет Джерому), леди испуганно вскрикивали, а джентльмены покрывались холодным потом.

Атмосфера в «Фантоме озера» создаётся очень грамотно: рассказ начинается с представления героя — одного из типичных персонажей английской литературы конца XIX века, затем упоминается его богатая тётушка, герой провожает брата на службу в Индию (откосить, видимо, не удалось). Эти мелкие детали погружают читателя в эпоху. Затем декорации: описывается тихое и мирное озеро, на котором будут происходить ключевые события. Всё, атмосфера создана. Вместе взятые, эти элементы создают ощущение уюта, умиротворения эпохи, которая безвозмездно канула в прошлое. Чувство уюта не улетучивается с появлением призрака, наоборот, зловещий предвестник смерти воспринимается как вполне логичная часть описываемого мира, вполне гармонирующая с его остальными частями.

Сюжет классический: всё вертится вокруг призрака конькобежца, после появления которого кто-нибудь из членов семьи, живущей неподалёку, в скором времени отходит в мир иной. Почему этому Плющенко полюбились прогулки под луной, объясняется по ходу рассказа. Единственная претензия: персонажи слишком уж картонные и неактивные. Такие просто напрашиваются на геноцид от рук какого-нибудь Фредди Крюгера. В той же «Обезьяньей лапке» характеры были намного живее. Впрочем, этот рассказ несколько другого профиля, так что персонажи а-ля Раскольников тут и не требуются.