Григорий Гребнев «Пропавшие сокровища»

Пропавшие сокровища

Другие названия: Пропавшее сокровище

Повесть, год

Обнищавший эмигрант, потомок князей Бельских обращается к антиквару Гонсалесу с предложением- у него есть карта с указанием, где спрятана таинственно исчезнувшая библиотека Ивана Грозного. Но для этого надо поехать в СССР, разрабатывается план и два предпринимателя отправляются в путь.

© SAG

Впервые повесть под названием «Пропавшие сокровища» опубликована в газете «Комсомольская правде» в 1956 году (с сокращениями).

Мир приключений

1962 г.
Изчезналото съкровище. Другият свят
1965 г.
(болгарский)

Лёгенькая, незамысловатая, написанная простым языком, но при этом вовсе не скучная повесть. Вполне подойдёт после чтения чего-то сложного и тяжёлого, дабы дать душе и разуму немного придти в себя (в моём случае после Карамазовых, хотя после них одной такой повестишки явно маловато).

На правах PS:

Обнаружил, что существует два варианта этого произведения, текст в которых иногда существенно различается, как будто после редактуры. Кем и для чего была выполнена такая правка, информации не нашёл. Здесь, на странице издания, это также не отражено.

Однако, как я понял, общий смысл никак не меняется.

https://fantlab.ru/edition50266 — вариант текста более, как бы, «развязанный»,

https://fantlab.ru/edition48032 — здесь текст «подстрижен», более строг.

С большим удовольствием перечитал повесть и окунулся во времена, где самым жутким преступлением была спекуляция книгами у полузабытого книжного магазина на Кузнецком мосту. Ну и борьба с засланными агентами в том или ином виде. Правильные комсомольцы, спецслужбы, эмигранты, коварные иностранцы, пытающиеся украсть наши сокровища... Ну просто классика жанра, майора Пронина не хватает. Если серьезно — отличная книга, жаль основной предмет поиска так и не нашли. И все же «Мир иной», наверное благодаря участию Аркадия Стругацкого, поярче будет, хотя это — совсем другая история.

Очень симпатичная повесть, опровергающая утверждение, что до 60-х годов советская фантастика была сплошь тоскливой графоманией. «Родимые пятна» соцреализма присутствуют в лице идеально-правильных юноши и девушки и умницы-профессора. Но как вкусно описаны негодяи! Пройдоха-парижский антиквар Педро Хорхе Кортец, его подельник — русский эмигрант Бельский, московские книжные спекулянты («Есть уголовники! Ищу шпионов!»), мещанское семейство обывателя от науки Тараканцева ( известного по прозвищам «Лжедмитрий» и «Многочлен» из-за членства в тысяче обществ...). Насколько я знаю по книгам воспоминаний, Г.Гребнев дружил с Аркадием Стругацким, и вместе с ним написал несколько произведений.

Конечно, это повесть очень на любителя. Но вполне можно советовать тем, кто любит хорошую прозу и интересуется подробностями жизни в СССР в 50-е годы. Интрига захватывающая, и эту повесть можно с некоторой натяжкой отнести и к криптоистории — много материала о таинственно пропавшей библиотеке Ивана Грозного.

А мне нравиться эта повесть. Ну нет в ней космических кораблей, пришельцев и прочего фантастического. Но поиск таинственно исчезнувшей, для нас естественно, знаменитой библиотеки Ивана Грозного доставшейся ему от бабки Софьи Палеолог и содержавшей ценные книги Византии до сих пор интригует. Конечно это чисто выдуманная история, связанная и с эмигрантами, якобы ведающими тайну, и предприимчивым забугорным коммерсантом, пытающимся заполучить лакомый кусочек и естественно честными и справедливыми комсомольцами и сотрудниками определенных служб. Но все равно сама тема поиска интригует и завлекает.А тут еще свихнувшийся на ценных книгах потомок древнего рода. И как жаль, что в очередной раз поиск оказывавется нулевым.

Есть еще один момент в этой повести, это рассказ о книжной барахолке советских времен, немного утрированный и показанный с юмористической стороны, но он точно отражает «приобретение книг» в советское время. Правда я не встречал тех, кто путал Купера с Куприным, но может быть были и такие, хотя сомневаюсь. Ребята продававшие книги были знатоки.