Наум Фогель «Гипнотрон профессора Браилова»

Повесть, год

1960-е годы. Профессор Браилов со своими учениками работает над изобретением гипнотрона — аппарата, усыпляющего на расстоянии. По мере усовершенствования аппарата открываются все большие и большие возможности его использования для лечебных целей, а также для гипноза. Такое изобретение не могло не заинтересовать врагов. Схему гипнотрона пытается выкрасть американский нейрофизиолог Эмерсон. Ему заказывают разработку генератора сонного торможения, который должен сделать американскую армию непобедимой. Но советские люди не позволят направить технический прогресс против человечества. Засланный шпион будет обезврежен, а гипнотрон станет достоянием народа и откроет дорогу будущему освоению сказочной территории снов.

1962 г.
Гипнотрон профессора Браилова

«Не задумываясь» (см. рекомендацию в отзыве bvelvet) прочитать не получилось. Причём, не получилось очень и очень давно. Чтобы понять почему не получилось, приглашаю проследовать «в баню» (то есть в одну из глав книги Фогеля). Послушаем разговор в парилке:

"– О, да тут, я вижу, уже какой-то сибиряк устроился! – радостно воскликнул Антон Романович.

– Точно, сибиряк, – приветливо улыбнулся тот. – А вы как узнали, папаша?

– Рукавицы выдали, – засмеялся Браилов. – Значит, земляк, – сказал он, натягивая рукавицы. – С каких мест?

– Амурский округ.

– Амурский? – удивился Браилов. – Значит, вдвойне земляк: я ведь тоже из тех мест. Давненько я там не был. А вы когда?.. Всего полтора года тому назад? Интересно!.. Ну как там?

Антон Романович обрадовался возможности поговорить о родных местах. Он родился и вырос на Дальнем Востоке, в селе Нижне-Спасском, на берегу Амура. Отец его, литейщик путиловокого завода, был сослан туда за участие в стачках еще при Николае. <...> Погиб он на руках у Антона в памятный февральский день 1922 года, во время штурма Волочаевских высот. Антону тогда только девятнадцатый пошел. <...> Белогвардейская пуля ударила отца в грудь навылет. <...> Похоронили его в тот же день в братской могиле после боя...»

Так вот, несколько лет пытаюсь найти в списках погибших под Волочаевкой фамилии Браилов или Фогель! К сожалению, полный список погибших не сохранился, да и был ли он... В дни Волочаевской битвы Антону Браилову (будущему изобретателю гипнотрона) было 19 лет. Родился он в 1903 году, получается, почти ровесник Науму Давидовичу Фогелю — своему «отцу», автору книги. Почему Фогель «дал» такую биографию своему герою? Может быть, кто-нибудь из родственников Фогеля участвовал в главном сражении за Хабаровск в 1922 году? Сам он, судя по биографии, принимать участия в событиях на Дальнем Востоке не мог... А вы говорите: «Не задумывайтесь».

Для отдыха самое то: профессор Браилов изобретает, шпионы шпионят, рабочие трудятся, военные воюют... Все предсказуемо, но очень оптимистично, а для своего времени — и научно. Прочитано за вечер с большим удовольствием. И ведь правда же — при капитализме в продлении жизни никто не заинтересован. При социализме, как выяснилось, тоже... Так что лучше, не задумываясь, читать Фогеля.