Харлан Эллисон «Ночной дозор»

Ночной дозор

Night Vigil

Другие названия: Yellow Streak Hero

Он был ещё молодым человеком, когда его высадили на одинокий астероид на краю Вселенной, и сказали — наблюдай, за краем есть враг, однажды ему надоест свой дом, и он придёт за нашими домами. И вот он находится на этом астероиде, на этой точке, затерянной во тьме, уже в течение 24 лет. Часовой у врат Вечности, дожидающийся неведомого врага. А может этот враг уже исчез ещё тысячелетия назад, оставив его здесь в бессмысленном дозоре. Обречённого на пустую жизнь...

© ceh

«Amazing Stories», май 1957

— сборник «Over the Edge», 1970 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— сборник «Troublemakers», 2001 г.

Все звуки страха
Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Over the Edge
1970 г.
Alone Against Tomorrow
1971 г.

И вновь одиночество и отчаяние. Все-таки несладко, видимо, пришлось Харлану в подростковом возрасте, раз он ни о чем другом в начале карьеры писать не мог. А впрочем, талант — это сверхчувствительность. И он просто накрутил себя до подобного боевого пессимизма. Зато смог клепать ювенальные шедевры.

Думаю, ошибка, о которой он говорит — возраст героя. К финалу истории ему всего 43 года. Не мог он превратиться в такого глубокого старика, каким его изобразил автор.

Какая мощная история!

Запертый в каменном мешке на пустом астероиде с одной только целью — ждать вторжения врага. А будет ли оно вторжение? Есть ли враг ВООБЩЕ? Год за годом сидеть взаперти с книгами и ждать. Очень классно описан процесс постепенного схождения с ума. И концовка — огонь! Браво, Харлан!!

Чтобы выжило человечество, надо чем-то и кем-то жертвовать.Я думаю ни один читатель не хотел бы оказаться в данной ситуации -один десятилетия неизвестно для чего.

Что-то бредбериевское мне показалось в этой истории. Стилистически.

По сути — парадокс: эта самая радость часового, что враг пришёл. Осознание небесполезности своего заточения сильнее пришедшей беды для всего человечества.

У А.Гайдара есть неплохой рассказ «Часовой». И он мне сразу вспомнился после прочтения данного произведения, которому также подошло бы это название. Не скажу, что понравилось, но подкупило обоснование авторами необходимости выполнения своего долга, этакая деонтология на практическом примере. Можно спорить с логикой, можно не соглашаться с техническими решениями, но система менеджмента гласит: кто-то все-равно должен пострадать. Думаю есть смысл прочитать и немного позлиться и на себя и на автора.

Эллисон отчасти повторяет историю, рассказанную Д. Буццати в романе «Татарская пустыня» (1940), но с той разницей, что ожидание главного героя не было напрасным.

«Он был удовлетворен. Пусть смерть близка, и его служба скоро окончится. Все годы были искуплены. Искуплены, хотя ничего хорошего ему пережить на Земле не пришлось. Однако искуплено было все».

Довольно эпичная героя о Прометее, жертвующим собой (хоть и не по своей воле) ради всего человечвства. И это именно Герой, а не объект жертвенного убийства, так как выполнение Миссии приносит ему абсолютное удовлетворение. Так и не рассмотрел ошибку, о которой говорит автор в предисловии.

Несгибаемый солдат Вселенной...И понять его дано только тем,кто сам был в такой ситуации.

Переложение истории о забытом часовом в жанре НФ.