Грегори Киз «Адский город»

Адский город

The Infernal City

Роман, год; цикл «The Elder Scrolls»

Вот уже сорок лет государства и народы Тамриэля оправляются от небывалых разрушений, причиненных вторжением из Обливиона армий принцев даэдра. Император Титус Мид собирает по кусочку расколотые войной земли. Неожиданно у берегов континента появляется летающий остров, уничтожающий всё живое на своём пути. Противостоять ему и спасти мир решаются немногие. В их числе принц Аттребус Мид, чьё имя окутано романтическими легендами. Данмер Сул, волшебник и воин, разыскивающий давнего врага. Сыщик Колин, который потянул за ниточку опаснейшего заговора. Юная девушка по имени Аннаиг, чьи способности к алхимии оценили даже обитатели Адского города — Умбриэля

— цикл «The Elder Scrolls»

В. Русанов (1)

The Elder Scrolls. Адский город

После заявленного прохладного приёма среди критиков, я ожидал нечто шаблонное и унылое, типа «TES для чайников». И поэтому был ОЧЕНЬ приятно удивлён, прочитав захватывающий и нестандартный, полный как отсылок, так и занятных нововведений, роман.

С чего начать... В первую очередь, конечно же, прекрасная прогулка по Тамриелю, в особенности на территории Аргонии и Эльсвейра, весьма скудно описанных во внутриигровой литературе. Сюда относятся как социополитическая кухня, так и чисто географические штрихи.

Во-вторых, умение автора умело манипулировать такими универсальными понятиями, как долг, семья, жажда перемен и острых ощущений, что заставляет за довольно краткий срок проникнуться симпатией ко всем главным героям (а их в этом, замечу, коротком романе целых пять).

То же можно сказать и о расах. Люди горделивы и местами даже надменны, но им не чуждо сострадание и их ведёт заразный дух приключений, аргониане же циничны и брутальны, но не лишены иронии и жизнерадостности. Автор усёк суть, заложенную авторами игрового лора, бережно и любя перенеся его в книгу.

Также понравилось описание Умбриеля, который вначале предстаёт перед читателем и героями загадочным и непознанным, но по ходу отворяет свои двери и секреты, что напомнило лично мне о произведениях, как ни странно, Станислава Лема, таких как «Эдем».

Вначале история кажется линейной, но м-р Киз продолжает добавлять всё новых персонажей и новые места, что имеет две стороны. С одной, роман просто таки пестрит увлекательными событиями (один только забег по планам Обливиона чего стоит) и интересными личностями (вообще всеми, статисты и дежурные злодеи тут просто отсутствуют). Но с другой, это привело к оборванной концовке и местами чересчур частыми перескоками между сюжетными линиями (особенно ближе к концу).

Конечно, не обошлось и без минусов, но, по счастью, лишь в незначительных деталях. Аргониане у автора плавают «гребя руками и ногами», хотя рептилии плавают совершенно по-другому. Также можно упомянуть странные зелья, вроде того, которое позволяет улучшать слух, о которых почему-то не упоминается НИ В ОДНОЙ игре серии, и Skype-птичку, которая являет собой чересчур фантастичный концепт даже по меркам двемеров.

В общем, deus ex machina тут хватает.

Сюда же можно отнести и сам Умбриель. Казалось бы, такое масштабное событие будет у всех на слуху даже годы спустя. Но нет, в Skyrim о нём не упоминают ни разу. Впрочем, это всё относится лишь к глобальной неувязке с лором, а не к качеству самой книги.

Однозначно, роман будет КУДА более интересен фанатам серии — не фанатов может оттолкнуть обилие неясных терминов и незнание контекста многих событий и долгоиграющих мотивов серии.

В сухом остатке же имеем очень крепкое фентези — увлекательное, с яркими, многогранными героями и злодеями, пышным лором, одинаково богатое и на захватывающий экшн, и на достоверные, эмоциональные разговорные эпизоды.

Фанатам серии — маст хев!

А я наоборот, как бывший фанат обливиона, с удовольствием прочитал тогдашнюю интернет версию книги и очень остался доволен тем, что это оказалось не тупым продолжением игры, а в какой-то мере самостоятельным сюжетом с дорогим сердцу миром. Хоть и позабыл я серию и игры, а книжку бы всё-равно для коллекции приобрел бы.

Для тех «книголюбов», кто не в курсе, поясню. Грегори Киз является основным автором сюжетов игровой серии The Elder Scrolls и он точно знает, ЧТО нужно писать. Книга полностью пропитана той атмосферой, которую можно видеть в серии игр компании Bethesda. Моя оценка- 10 баллов

Написано действительно «по мотивам...»

Читается ровно, не заметил каких-либо откровенных ляпов и провисания сюжета. Для легкого чтения, скоротать вечерок — вполне себе неплохая вещь. Интерес к серии одноименных компьютерных игр поддержать способна, оттолкнуть — уже вряд ли.

«Адский город» Грега Киза вполне может послужить примером того, как НЕ надо писать игровые новеллизации.

Мало того, что в книге напрочь отсутствует оригинальная атмосфера. Сам по себе этот факт легко можно было бы простить, тем более, что отсутствие духа первых частей наблюдалось еще в «Обливионе», да и совсем уж потеряться на страницах «Адского города» невозможно. Киз достаточно грамотно вписал новые реалии в существующий мир, в рамках мифологии игры объяснил происхождение того самого адского города, да и просто регулярно упоминает знакомые по путешествиям по Тамриэлю имена, расы и локации.

А вот то, что «Адскому городу» недостает серьезных конфликтов, настоящих злодеев, захватывающего действия и хоть какого-нибудь волнения за персонажей, простить гораздо сложнее. Пожалуй, сам главным недостатком романа стоит назвать тот факт, что в контракте Грега Киза с издательством и студией-разработчиком игры было указано две книги. И вместо того, чтобы написать по сути две книги, Киз решил написать одну, разбитую на две части. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как малый объем романа, его незавершенность и обрывающуюся на полуслове концовку.

Исходя из общей незавершенности книги, сложно судить о общем вкладе всех сюжетных линий в общий результат, но одна из сюжетных линий, линия сыщика Колина, выглядит откровенно лишней. Автор уделяет ей слишком мало внимания, эта ветка почти не пересекается с остальными, и хотя сам по себе Колин оказался довольно симпатичным парнем, а его расследование добавляет ряд деталей к общей картине событий, от отсутствия этой сюжетной линии никто бы ничего не потерял.

Другие сюжетные линии проработаны автором более подробно. Киз создал хороших и запоминающихся персонажей, однако по-настоящему сопереживать им не удается. Сразу видно, что у автора далеко идущие планы на каждого героя, и до самого конца второго тома им ничего не грозит. Да и серьезных угроз как таковых в книге нет. Одна героиня большую часть повествования разбирается с издержками жизни успешного повара на кухни, разбирается с конкурентками, нежелательными поклонниками и собственными талантами, а второй сталкивается с тем, что его розовые очки разбивают самым жестоким способом. Впрочем, всерьез задуматься о собственной судьбе Киз своему герою не дает, поскольку со скоростью света переносит героев в финал повествования, где...

...ничего не случается. Книга обрывается на полуслове, оставляя читателей и персонажей в неведении касательно дальнейшего развития событий.

Вряд ли роман заинтересует кого-то кроме поклонников серии, а те ничего не потеряют, отложив прочтение «Адского города» до времен написания второй части. А скоротать время в ожидании «Скайрима» можно и заново установив «Морровинд» или «Обливион». Hail, imperial brothers!

Стоит признать: тенденция перехода игровых вселенных в новые книжные серии набирает обороты. Уже многие так поступили. На очереди ZeniMax, Bethesda и их вселенная the Elder Scrolls, доверенная известному за рубежом писателю Грегу Кизу.

На территории этого огромного мира множество мест, в которых могло что-то произойти. Взять любую игру, даже последнюю вышедшую часть Oblivion, где события происходят в Сиродииле. Героя можно отправить по Золотой дороге в Скинград, либо отправить в далекое путешествие по воде к Топальской бухте. Да что мелочиться? На север от имперского города, в горы Джералл, Бруму, поближе к месту действия новой части игры — Скайриму. Но Киз отправляет нас на летающий остров. Фанаты серии скажут: «Зачем это? Неужели нельзя было воспользоваться атмосферой более известных мест?». Да и таких отзывов я уже выдел много, в том числе среди тех, кто прочитал книгу на языке оригинала. И они будут правы. Но в этом и есть смысл книги — познакомиться с новой, отличной от других, историей.

С аннотации можно было узнать, что четвёрка главных героев является совершенно разными персонажами. Поэтому события с ними происходят не вместе, а по отдельности. Они переплетены между собой, но не связаны в тугой узел. На первое место можно поставить двух персонажей, Аннаиг и Светло-Глаза, которые в прямом смысле слова изучают этот прилетевший остров изнутри на свой страх и риск. Первая попадает работать поваром, а второй — в Клоаку Сущности, место которое невозможно описать. Если у вас сейчас появились какие-то мысли после прочтения словосочетания «клоака сущности», то можете их оставить при себе. Здесь это место можно считать одним из самых главных во всём мире! Подробности оставлю читателям.

Хочется напоследок отметить, что такие книги можно рекомендовать даже тем, кто абсолютно не знаком с игрой. Вы ничего не потеряете, вы может даже приобретёте интересную книгу. ну а для тех кто не всё понимает в книге, в конце есть очень удобный глоссарий со всеми основными понятиями.

Обещанный издателями игры второй том мы ещё ожидаем. Нельзя сказать что «с нетерпением», но «с интересом» точно.

«Сюжет вполне пристойный, но задача автора состояла не в том, чтобы состряпать развлекательное фэнтези, а чтобы создать литературное воплощение Тамриэля. «

Любопытно, а кто перед ним такую задачу поставил?

На мой взгляд, то, что книгу смогут читать и понимать, о чем идет речь, не только те, кто играл в TES, но и «простые люди», является несомненным достоинством. Книга не может быть адресована узкой группе почитателей компьютерной игры. Книга — не аддон.

Сюжет «Адского города» дано скроен и крепко сшит. Все крючочки цепляют, когда надо, все ружья стреляют, роялей в кустах и богов из машины пока не обнаружено. Незавершенность финала вполне объяснима. Это и есть половина книги. Просто издательства сейчас так издают, не дожидаясь окончательного завершения.

Лично я не доверяю этому Кизу. Писать про какой -то Адский город. Это же бред. Тамриэль должны раздирать споры и междуусобицы, так, как императора нет и не будет еще долго. И вообще какой летающий город? Это портит атмосферу и вправду.

Давно не испытывала такого разочарования от чтения. Автор 100% не играл в игру. Поговорить с разработчиками это одно, а вот играть... Короче, наворотил непонять чего, концовка невнятная, аля «задел на продолжение» в The Elder Scrolls V. Куда подевалась ни с чем не сравнимая атмосфера Обливиона и Морры? И все это не смотря на то, что мир и игровые реалии прописаны достаточно подробно.

Сюжет вполне пристойный, но задача автора состояла не в том, чтобы состряпать развлекательное фэнтези, а чтобы создать литературное воплощение Тамриэля. Здесь он со своей задачей явно не справился. Что касается героев, здесь дела обстоят не так уж плохо, Киз создал довольно интересных персонажей, каждый из которых мог бы появится в любой частиThe Elder Scrolls. Авторский стиль довольно незамысловат, что тоже не говорит в пользу книги, но читается легко, что делает ее интересной для тех, кто хочет занять себя на часок или два и тут же забыть прочитанное.

Вообщем, впечатления весьма противоречивые. Фанаты The Elder Scrolls скорее всего будут разочарованы, но если не рассматривать «Инфернальный Город» через призму игры, можно найти для себя кое-что интересное.

И, черт побери, бедные Данмеры, за что?