Антон Вильгоцкий «Лавка ужасов»

Лавка ужасов

Роман, год (сетевая публикация)

Что знаешь ты об истинной сути нашего мироздания — о том что способно заставить дрогнуть даже самое твердое из людских сердец? Знаком ли ты с настоящим ужасом, или самым пугающим событием твоей жизни была и остается встреча с пьяными хулиганами в темном переулке? Хочешь шагнуть навстречу поражающим воображение сокровенным тайнам планеты Земля? Старый Эйнари Тойвонен много знает об этих тайнах. Он ждет тебя в своей «Лавке ужасов», где приготовлены леденящие кровь истории о событиях, что могут показаться невероятными, но могут однажды случиться с кем-нибудь по соседству, или даже с тобой самим...

Аннотация предоставлена автором.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Роман «Лавка ужасов» — это первое произведение Антона Вильгоцкого, которое мне довелось прочесть. Оно заинтриговало меня уже с самого начала. Читая «На пороге лавки ужасов», сразу же обратил внимание на рассказчика. Старик Эйнари Тойвонен обладает неким загадочным шармом, располагая к себе уже с момента появления. Ну, а дальше пошло-поехало. Глухой ночью я прочёл рассказ «Муха» и для себя сразу решил, что это будет одна из лучших вещей в «Лавке ужасов». Произведение весьма и весьма многогранно, в нём явственно ощущается веяние творчества таких мастодонтов литературы как Говард Филлипс Лавкрафт и Стивен Эдвин Кинг. Плюс ко всему, ощущается собственный почерк Вильгоцкого. В общем и целом я прочитал книгу за четыре неполных дня. Особенно роскошной является новелла «След некроманта». Главный персонаж — Егор Киреев выписан очень точно и живо. Его можно смело назвать литературной удачей писателя. Как человек, неравнодушный к жанру фэнтези, прочитал данный рассказ на одном дыхании, поймав себя на мысли, что было бы неплохо прочитать продолжение. К моей радости, это удалось сделать. Для тех, кому интересно, новелла переросла в роман — «Некромант из провинции», который можно смело причислить к разряду интересной и стоящей литературы, на прочтение которой не жалко время потратить.

В общем и целом, роман понравился мне целиком и полностью. В нём, конечно же, есть свои шероховатости и немного сырые эпизоды и описания, но опять-таки, это лишь частности. В мире нет ничего идеального. Есть только идеальные намерения. Из всего романа, в первую очередь выделю следующие рассказы: «Муха», «След некроманта», «Энтомологи», «Дневник одной агонии» и «В ожидании патча». Для тех, кто неравнодушен к жанрам мистика, хоррор и фэнтези, в особенности, написанных рукой отечественного автора, обязательно стоит прочитать хотя бы эти пять произведений.