Вадим Шефнер «Холодная ковка»

Холодная ковка

Мама Коли не нарадуется на своего сына: вежлив, аккуратен, даже в школе никаких замечаний никогда не получает. А отец тревожится: не слишком ли гладко складывается жизнь у сына?..

© Till

— сборник «Облака над дорогой», 1957 г.

— сборник «Ныне, вечно и никогда», 1963 г.

Облака над дорогой
1957 г.
Ныне, вечно и никогда
1963 г.
Облака над дорогой
Лачуга должника

Главная тема рассказа — это вопрос воспитания детей. Как правильно воспитывать: одаривать свое чадо любовью, но ведь тогда он может вырасти маменьким сынком и не будет приспособлен к жизни или же наоборот относиться к нему серьезно, но тогда есть опасность потерять в ребенке любовь к родителям. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, получается нужна золотая середина. Но к сожалению понятие золотая середина это что-то такое абстрактное и порой недостижимое. В данном рассказе родители ребенка очень занятые люди, которые увлечены своей работой, однако оставляя ребенка с домработницей всегда беспокоились о его состоянии, а по приезду из командировки привозили подарки. Мальчик рос очень спокойным и прилежным, никогда не хулиганил, собственно именно это и смущало родителей, в кого он такой через чур спокойный. Именно в названии рассказа отражен характер мальчика. В дальнейшем отец мальчика видит плюсы характера своего сына, говоря о том, что такие уравновешенные люди не пропадут нигде. Заканчивается рассказ тем, что отец попадает в больницу, мать очень забеспокоилась о его состоянии, в то время как сын ведет себя по привычке спокойно как ни в чем не бывало, на что мать говорит, а если отец умрет, сын тут же отвечает у тебя же есть я, и я тебя никогда не брошу. В этом и есть суть рассказа, а именно сын очень любит своих мать и отца, и не хочет их терять, но в ситуации, когда он бессилен и ничего не может сделать он сохраняет хладнокровность. И пожалуй я соглашусь с идеей этого рассказа — делай правильно все то, что зависит от тебя, а к тому что не зависит от тебя относись спокойно.

Нельзя детей воспитывать в равнодушии. «...для металла холодная ковка – это хорошо, это рентабельно, экономично и так далее. А вот человека хорошего холодной ковкой не выкуешь».