Сергей Джевага «Посох для чародея»

Посох для чародея

Роман, год; цикл «Легенды безымянного мира»

Я обыкновенный маг-механик. Все в моей жизни было предрешено: работа в мастерской, небольшой, но стабильный заработок. Серые будни. Но все изменилось в ту ночь, когда на проклятой мельнице дух чародея отдал мне свой посох. И вот я уже в центре событий. Убийцы, злобные гномы, интриги и тайны, кровь и сражения… Выдержу ли я? Не знаю. Много соблазнов, много опасностей. Но более всего боюсь потерять себя, опьянеть от крови и нежданно свалившейся на меня Силы.

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Посох для чародея

начало читается тяжеловато, я даже мысленно пожалела, что купила книги, а не попробовала почитать в сети. но потом затягивает и уже не оторваться.

на мой взгляд это очень хороший цикл, интересный герой, даже наверное правильнее сказать герои, интересные события, красивые, нешаблонные сюжетные ходы. по крайней мере ни на что из того что я раньше читала не похоже.

что еще понравилось — сам герой интересный, он думает, сомневается, в общем живет. и, хотя все начинается с попойки, однако дальше к моей радости герои не пытались утвердиться в роли самых крутых пьяниц, как бывает в некоторых книгах (например Ола и Отто, которые, несмотря на их интересность сильно раздражали этим).

недостатки есть и их довольно много, но мне почему-то совсем не хочется о них говорить) потому что впечатление общее слишком хорошее. назову наверное некоторую условность, которая порой появляется в деталях, то есть они проговариваются, но не показываются, и намеки на наш мир иногда слишком толстые, впрочем это не настолько серьезно и не так уж часто, причем последующие тома написаны лучше.

и еще не то чтобы минус, а просто немного забавно — автор часто начинает главу с длинного описания. Описания, кстати, красивые. но смотрится как-то нарочито — будто написано оттого что надо написать. В следующих книгах этого тоже нет.

Читается легко, сюжет захватывает — но всё портят наивные до идиотизма рассуждения автора о чести и политике. А также абсолютная алогичность ключевых событий. Например, когда супермага, прожившего 700 лет, убивает ножом в спину простой деревенский мальчишка. Или когда ГГ, исчерпав все магические ресурсы, просто тупо прёт против намного превосходящей его по силе магички и побеждает её. Или абсолютно неразумное поведение наёмных убийц. Или абсолютно неразумное поведение гномов.

Во время чтения несуразности не очень бросаются в глаза, автор, надо признать, пишет талантливо. Но после прочтения книги они становятся очевидны.

Я задал себе вопрос, хочу ли перечитать книгу заново (таким книгам я ставлю 7 баллов и выше) — и ответ был отрицательным. Поэтому, к сожалению, только 6 баллов. Но у автора хороший потенциал, и надеюсь, что он нас ещё порадует.

всегда вызывает недоумение пополам с раздражением, когда автор пытается учить читателя жизни, хотя сам в ней разбирается плохо. что самое забавное — среди бесконечных проповедей иногда попадаются действительно леденящие душу сцены. у автора есть несомненная склонность к хоррору, и если бы он работал именно в этом направлении, вместо того, чтобы выливать в мир наивные комплексы нищего неудачника (от лица главного героя), то вполне могло бы получиться талантливое произведение.

«В некоторые головы идеи приходят умирать» (с)

Интересная концепция мира (штрихами, контурно, без зубодробительных нудных подробностей магических технологий а-ля Анджей Ясинский и иже...). Хорошо закрученный лихой сюжет (да-да! сюжет, действительно увлекательный!). Динамика... И все это разбивается вдребезги и напополам: унылым языком-канцеляритом (да еще и не шибко грамотным орфографически и стилистически), трафаретными персонажами с недостоверными характерами, с непонятными побудительными мотивами и алогичными поступками, натужными попытками разнообразить словарный запас, с детским (и, в итоге, неуклюжим) стремлением «раскрасить» описательную часть — все эти восходы-закаты солнца, туманы над рекой, морской прибой и прочее-прочее.

Ну, и — да! куда ж без этого! — многочисленные реверансы в сторону подростковой аудитории для ублажения прыщавых комплексов: красотки, пьянки, трактирные (конечно же!) драки и магические (а как же!) схватки, «прокачка перса», «левелапы» и «лут». Короче, в первой книге судьба героя опасений не вызывает (переживаний, правда, тоже).

Противоречивая книжка получилась. Надеюсь, в продолжениях перекосы сгладятся — мне, к примеру, хотелось бы знать, чем все закончится, по этому дам этому автору еще один шанс.

P.S. Вторая книга таки оказалась куда качественней — как это часто бывает с начинающими авторами, персонажи были усложнены, очеловечены. Но об этом — в другой раз...

Возраст читателя стоит указать как подростковый. Для людей постарше это тошниловка в плане морали, мироустройства и логики. По одним только терзаниям гг по поводу неудачной влюблённости и рассуждениям о подлом и алчном женском роде, можно ставить крест на книге. Логика убивает наповал: враг подчинивший человечество (локально) шпыняет гг и кажет ему фиги из за угла, а многосильная магичка получает по щам кулаками, хоть и способна футболить героя магией по стенам.

По итогам первой книги — неуд.

Я очень настороженно отношусь к серии книг «Магия Фэнтези» и редко берусь за их прочтение. Данная книга приглянулась мне аннотацией. Прочёл пару страниц перед покупкой и... не пожалел. Книга очень достойная. Язык повествования прост. Не смотря на достаточно незаурядную интригу книгу хочется читать дальше. Автор пытается учить читателя различными философскими отступлениями на тему дружбы, упадка культуры итд, и это у него весьма не плохо получается. Если подросток, лет 13, возьмётся за эту книгу, то прочитав её получит толику полезных нравоучений, которые скорей всего, пойдёт ему на пользу. Автору книги говорю Спасибо! Ставлю 8.

Приключенческая фэнтези в стиле Орловского. И местами очень даже похоже на первоисточник. Но, несмотря на вторичность, читается хорошо.

Увлекательно. Несмотря на стандартные сюжетные ходы аля «мега световой меч» в начале романа, читается бодро. Насыщеность событий довольно интенсивно продвигает сюжетную линию заставляя сопереживать ГГ. Отслеживается слепок историко-политической линии СССР-РФ, с довольно печальным финалом. Огорчает некая однобокость развития ГГ в плане магии, блуждание из одной крайности в другую.

Очень интересная сюжетная линия. Захватывающий рассказ. И что больше всего мне понравилось так это то, что этот маг-механик, который обрел огромное могущество остался человеком. Человеком, который терзается сомнениями, который ищет свой собственный путь, который не принимает все на веру несмотря на желание поступать именно так.