Юрий Никитин «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные руки

Цикл

Серия повествует о приключениях выходца из нашего мира, оказавшегося в мире меча и магии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Ричард Длинные Руки. Демон Огня и Стали
Ричард Длинные Руки. Церковь и демоны

Золотой Век, № 3 (09), 2008

Ричард Длинные Руки — паладин Господа

Критикующих цикл много, причем некоторые пишут отзыв как под копирку, да и год публикации часто совпадает. Антинакрутка? Нет, не слышал....

Теперь по сути цикла: он интересен, он необычен. Идеи о жизни, транслируемые автором сплошь и рядом прорываются в разговорах среди близких друзей.

Многие Никитина критикуют за затянутость. Это кому как нравится. В конце концов, никто силком никого не заставляет читать.

Главное достоинство РДР, что среди приключений и битв, мелким текстом прописываются очень здравые мысли, которые молодежи желательно просто заучить: например о критике власти. И что критикующий часто просто не понимает происходящих процессов: например, что когда тебя заставляют что-то делать — это плохо, но если ты строишь стену вокруг города, которая тебя и твою семью потом спасет от смерти при нападении — это уже хорошо. Хотя это две стороны одного процесса.

P.S. Переосмысление отношений всех ангелов к человеку, а так же ликвидация Ада и изгон ангелов из того мира — самая необычная идея, которую я встречал в фантастике.

Друг посоветовал, купил первую книгу, и захватило через четыре дня купил все серии до последней. Конечно, есть ляпы, и некоторые повторения начинают доставать, но сама по себе серия великолепна, читается на одном дыхании прочитал все существующие на данный момент книги за месяц даже читал в общественном транспорте так не мог оторваться. В общем, весело, задорно не забивает голову, хотя там попадаются таки вещи, что и философы бы позавидовали.

Орловский немногий из авторов фантастов, который смог так доступно показать всё устройство средневековья от простой черни до королей! Также он один из немногих писателей кто умеет развивать тему всей серии книг не становясь скушным и предсказуемым!! Многие из фантастов должны брать с него пример и не зацикливаться на чём-то одном! Орловский-это настоящий мастер фентези! В своих произведениях он показывает всю глубину и весь смысл полноценной жизни людей того времени. Изящество с которым он указывает на все мелкие недароботки и ляпы допущенные авторами в тематеке средневековья заставляет им воскищаться. Главны персонаж необделён умом сообразительностью находчивостью юмором и многими другими положительными и занимательными чертами характера.

Гай Юлий Орловский, или Юрий Никитин.

История одного московского парня, одного Сатаны, одного Бога, кучи рыцарей, черни, прекрасных дам и вагона геморроя.

От политических проблем голова идет кругом, от личных — болит живот от хохота.

Человек среднего уровня, для которого все его познания обыкновенны, становится гением там, в прошлом.

Слабо пройти весь путь — от самых низов до вершины? Ричарду — нет!:box:

17 книг, при этом интересно, динамично (еще книг десять по циклу написать можно), и не «затупил» — Впечетляет. С мечами только как-то необычно получилось, обычно герой меняет первый меч, находя более лучший второй, затем на третий(еще лучший)и т.д., Ричард же понагреб целый арсинал и хранит их пользуясь до последнего своим первым мечом еще из второй книги . Но в общем цикл классный всем советую.:drink:

PS. кстати совершенно согласен с заявлением Lilita, как раз собираюсь перечитать.

Я не уверен, что Никитин автор всех книг, но это серия которую можно почитать без угрызений совести. Немноро фэнтези, чутка религии и мальца фантастики это как раз тот коктель который хочется читать и читать. Да некоторые книги больше одного раза не прочитаешь, но серия затягивает от первой до последней книги!

Серия захватывает хочется читать и читать не отрываясь, вот бы он и дальше и побольше писал так хочется узнать чтоже там дальше! такие книги и перечитываются с удовольствием!:shuffle:

Для тех, кто сомневается в том, что это Никитин.

1) Прочитайте «Ярость».

2) Прочитайте первую книгу из цикла.

Совпадают чуть ли не целые абзацы.

У меня легкие сомнения возникли только в Коннетабле. В некоторых местах используется РПГшный жаргон, что маловероятно для поколения Никитина.

Отличнейший фэнтезийный цикл про попаданцев берет свое начало в далеком 2001 году , это сейчас про попаданцев пишет каждый второй .Тогда про поподанцев писали единицы . И первые три книги в то время я прочел с большим интересом . Едешь с работы в метро уставший и читаешь не особо задумываясь и мозг за чтением отдыхает . Завидуешь герою которому перепала холява . И час дороги в метро пролетел незаметно .

Более поздние книг скорее всего я читал уже по инерции ! В кокой то момент стал замечать , что сюжет стал повторятся и прекратил чтение благо появилось много интересных авторов пишущих про попаданцев .

О первых книгах вспоминаю с теплотой и жду последнюю чтобы узнать чем все окончилось ) .

Присоединяюсь к вопросу: «Почему Никитин?» Официальных заявлений никто не делал же.

Серия очень нравится. Узнал о ней в феврале, и за два месяца с удовольствием почел все книги про Ричарда. У Орловского хорошо сочетается религия, философия, юмор, стеб — все, что душе угодно.

Я просто гомерически хохочу на злопыхателей этого романа. Ведь это самый удачный в коммерческом смысле роман России в новейшей истории. Это подтверждает официальная статистика — писатель получил наибольшую прибыль среди всех российских писателей за последние 30 лет именно благодаря этому роману. Следовательно,

он любим буквально миллионами любителей фэнтези в России. Лично мне он понравился на столько, что я перечитывал его многотомие раза 4 и сейчас принялся за еще одно.

А шипят на произведение так называемые полупрофессиональные филологи, которым важна глянцевасть повествования, и красивая пустота в голове.

Книга задела меня тем, что пытается ткнуть читателей носом в бездуховность современной жизни, в коррупцию и этики, и эстетики, утрату духовности даже теми слоями общества, которые гордо называют себя интеллигентами.

Сюжет многоплановый, но главное — это показать, что современный человек еще может изменить свою бездуховность, индуцированную современной пошлостью, еще может очистить свою душу для более благородных чувств, мыслей и дел. С моей точки зрения, роман только выигрывает от игрового, иногда фантасмагорического повествования, делая неявными философские рассуждения о религии, духовности, пошлости.

Автор пытается показать духовное развитие ГГ. Его ошибки, отступление и новые духовные изменения. К сожалению, крайне редко писатели, особенно фэнтези, пытаются поднять действительно интересные вопросы философии, этики, гносеологии и другие. В основном, писатели-фэнтезийники шлепают по поверхности мыслей, не

интересуясь действительно важными вопросами бытия человека. Большая часть фэнтези — просто легкая хохма, блестящая игра ума, не более того. У автора данной книги хоть есть о чем подумать, поспорить.

Повествование мне кажется довольно прикольным и необычным. Иногда сюжет делает приятные необычные выверты. Неожиданные забавные мысли. ГГ нарочито груб и вульгарен, но под показной грубостью часто скрывается мягкость, человечность и тонкость. В общем, скучным такое повествование может показаться только людям, которые не привыкли думать. Похожим на тех, кому любая наука кажется безмерно утомительной. Автор очень эрудирован и иногда дает очень интересные исторические справки. Не понимаю, как можно скучать читая такой захватывающий роман))))

Для меня этот сериал — идеальный вариант. Я как раз люблю длинные разнообразные приключения, где из книги в книгу одни и те же герои. Где есть и акшен, и оригинальные размышления, и неожиданное фантастическое действие и много других компонент. Так что я полностью удовлетворен именно этим романом. Иногда напрягает подчеркнутый мужской шовинизм, но он прорисован с юмористической точки зрения

Кстати, большинство злопыхателей нарушают местные правила. Ведь ставить оценки можно только прочитав полностью произведение, а они оценивают по нескольким книгам серии. Так же некоторые филологи, пользуясь своей всеядностью и тягой к пустозвонству накрутили высокий авторитет, а потом направо и налево ставят отрицательные оценки своим оппонентам, хотя по правилам это можно делать только в крайних случаях и не за то, что тебе просто не нравится точка зрения. По непонятным мне причинам, люди присматривающие за данным форумом игнорируют нарушения правил

Ну и развлекательный момент повествования на достаточно высоком уровне.

Хотя с моей стороны, роман заслужил твердую 9-ку, ставлю 10. что бы противостоять филологическому неадеквату

19 книг за 1,5 месяца, мне было интересно, очень понравилось. Жду маркграфа. И кстати, на счёт троллей. тролли — не читайте, а то обидетесь и будете ставить незаслуженно низкие оценки.

В книге собрано все возможное из популярных фентезийный произведений только только лишь для привлечения внимания аудитории. Цель же самой книги, как я считаю, показать как простой парень(то есть сам читатель, ассоциирующий себя с главным героем), может и должен вырваться из повседневной рутины, принять на себя личную ответсвенность в выходе из сложившейся в обществе ситуации. К тому же в книге раскрывается роль церкви в создании и развитии общества. Книга не является пустышкой как практически все книги этого жанра, книга побуждает читателя к действию!! К действию на благо созидания и развития общества.

Серия просто супер очень понравилась всегда жду с нетерпением новой части и мечтаю что когда нибудь Ричард вернется в Зорр к старым друзьям

Первые несколько книг очень хороши, а потом...но прекрасное чувство юмора и оптимизм главного героя ставят эту серию више посредственных боевичков.Хочется отметить,что автор легко, ненавязчево анализирует серьезные религиозные вопросы.