Борис Акунин «Сокол и Ласточка»

Сокол и Ласточка

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах («Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.

На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3555 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Март — пора Акунина

После долгого перерыва (оказывается, предыдущий роман серии прочёл ровно год назад) решил всё-таки добить цикл Акунина о приключениях магистра, малахольного Ники, потомка Эраста Фандорина.

Все четыре книги цикла скроены по одному лекалу.

В современной Москве Николас Фандорин берется расследовать то или иное запутанное дело, связанное с одним из своих дальних предков. Параллельно нам показывают приключения этого самого предка в соответствующую эпоху.

И во всех четырех романах, за исключением третьего (в третьем романе, «Ф. М.», обе линии плохи), историческая часть полностью затмевает линию раздражающе нелепого обрусевшего британца Ники.

К счастью, в «Соколе и Ласточке» Ники совсем мало, только в начале и в конце, а не через главу, как в предыдущих романах.

Основная же масса текста посвящена пиратским приключениям Летиции фон Дорн. Собственно, если бы не тема пиратов, до романа я вряд ли бы добрался.

К счастью, произведение про пиратов очень сложно испортить.

По роману можно устраивать «пиратское бинго». Всё, что вы навскидку вспомните про пиратов, в романе есть!

Экспедиция, колоритный экипаж, остров сокровищ, корсары, морские сражения, пиастры и попугаи.

Кстати, о попугаях. Попугай оказался главным действующим лицом романа.

Появление разумного и бессмертного попугая с буддийско-синтоистскими воззрениями и знанием почти десятка языков, окончательно настроило на развлекательный лад.

Клара, как попугая назвала Летиция, или Капитан Флинт, как прозвал птицу Ники, является универсальным движителем сюжета — куда там древнегреческому «богу из машины». Попка где надо подслушает, где надо подскажет, где-то спасёт. Покажет то, что по-другому бы мы не увидели.

Соответственно, на долю героев-людей остаётся только следование попугайским указаниям. И это я не преувеличиваю. Ники вообще не дали блеснуть своими дедуктивными способностями.

В романе достаточно прозрачных отсылок ко всему основному корпусу пиратских текстов, но особенно много к «Алым парусам». Правда, в романе Грэя зовут Руперт, а не Артур, но у него есть белоснежный корабль с алыми парусами, прекрасная внешность и свободолюбивый характер.

Автор щадяще поступил с героями обоих линий. И Летицию с Рупертом в семнадцатом веке, и Николаса с семьёй в веке двадцать первом ждали безусловные, не замутнённые потерями хэппиэнды.

Книга написана в 2009-м и в тексте пару раз упоминается кризис 2008-го года. Видимо, Акунин решил побаловать читателя — утешить его историей о найденных сокровищах.

Тем кто любит пиратскую романтику морского простора — читать. Можно даже без чтения предыдущих романов.

Книжка лёгкая-лёгкая, пустая-пустая, как воздушный шарик, с изображёнными на нём пиратами.

7(ХОРОШО)

Чувство меры не изменило автору с продолжительностью цикла. После провального «Ф. М.» надо было написать что-то ещё, а «Сокол и Ласточка» завершается не предусматривающим продолжения «и жили они долго и счастливо».

1702 год. Летиция фон Дорн, племянница основателя рода Фандориных Корнелиуса фон Дорна, отправляется в полное опасностей путешествие на фрегате «Ласточка», чтобы спасти из пиратского плена своего отца...

2009 год. Николай Александрович Фандорин, пересекая Атлантику на круизном лайнере «Сокол», получает неожиданный подарок от своей британской тётушки...

Не впервые директор «Страны советов» ищет сокровище, только в отличие от библиотеки Ивана Грозного и рукописи Достоевского в данном случае речь о настоящем пиратском кладе — золоте, серебре и самоцветах. По традиции цикла историческая часть гораздо интереснее и насыщеннее современной. Морские сражения, плеск волн, бьющих о борт корабля, шум ветра, наполняющего паруса и завораживающий блеск драгоценных камней из приоткрытого в пещере на далеком острове сундука — всё в лучших традициях приключенческих романов прошлого. Лично от себя Борис Акунин добавил феминизма, не забыв уточнить, что тот хорош не для всех, и японского разумного попугая, соединившего эпохи и предков с потомками.

Что не понравилось, так это идея с колонией Нью-Тифельс. Столетия деградации и кровосмешения на клочке суши посреди моря — не такой судьбы желаешь для наследников столь славных основателей рода. Ну и Николай Фандорин растерял живость ума гораздо раньше своего знаменитого деда. По сути все загадки решил попугай, пусть даже и японский буддист, что в корне рушит картину с заслуженной за труды наградой.

Но, несмотря на все недостатки, это всё же лучший роман из «Приключений магистра», поставивший в них мажорный финальный аккорд.

Отличный приключенческий авантюрный роман. Как и положено по установленной автором традиции, чередуются предания старины глубокой и сугубо современные события. «Сокол» и «Ласточка» это имена кораблей, разделенных во времени, но мистическим образом соединенные общим персонажем, который отнюдь не дурак. Моряк-девица Летиция фон Дорн после весьма бурного приключения пародийно, но не менее рискованно повторяет приключения Джима Хокинса, конечно с рядом отличий, вызванных авторским допущением в романтической части спектра. С другой стороны к острову сокровищ на круизном лайнере, спустя сотни лет, добирается отдаленный потомок этой уважаемой гражданки Николас Фандорин, этот открыто ищет клад поскольку по профессии он частный консультант по разным вопросам.

Что каждый из них обрёл, можно догадаться, учитывая как авторский почерк, так и ироничный настрой игровой книги.

Единственное, что вызвало неприятие — это пропаганда ненормального и извращенного в лице сюжетно-положительного персонажа (персонажи, персонажо?) — помощника (цы) Николаса. За исключением этого элемента, остальное — хорошая развлекательная литература. Рекомендую взрослым читателям.

Обалденно! Невероятно понравилось это произведение!!!

Задав в свое время золотой стандарт качественной коммерческой развлекательной литературы серией про Фандорина Акунин с тех пор работает уверенно на понижение но. в целом, ниже приемлемого уровня не опускается. Заведомо понятно, что забавно, интеллигентно. Серия про Николаса вся выдержана в чередовании временных пластов — современного и условно-исторического. В «Соколе и Ласточке» автор обратился к морским приключенческим романам про пиратов. Получилось без соли и крови, достаточно облегченно, но вполне себе занятно. Центральная парочка с ее любовью, зелеными глазами и проч. ну совершенная олеография. Картонные персонажи, жонглирование темами. Первая часть про Николаса внушала некоторые надежды на иронию, картину нравов эксцентричную тетушку, но завершение скучноватое.

То, что Акунин — писатель совершенно кабинетного плана, читатель книг и энциклопедий было понятно. Не ожидал, что совершивший почти кругосветку на круизном лайнере он вынести наблюдения исключительно навроде того, что многовато стариков в круизе. Сравните на его страничке очерк про круиз со страницами в романе — один-в-один. За всю кругосветку ничего занятного в литературном, фактологическом эмоциональном плане так и не увидел, что можно использовать для романа. Сущий Паганель, словом, который путешествовал, не выходя из кабинета до поры.

Борис Акунин

Сокол и ласточка

Самое несомненное преимущество данной книги перед остальными из цикла о баронете Николасе Фандорине — это что самого обрусевшего англичанина в романе очень мало, и то он выступает в роли некоего «придатка» к компании золотоискателей.

Похождения Летиции фон Дорн выдержаны в стиле морских приключенческих романов Сабатини, Майна Рида и Р.Л.Стивенсона, в которых интрига, как таковая не подразумевается, зато с избытком присутствует встречный солёный ветер, дух приключений и бесшабашные поиски сокровищ и приключений. Так что ничего нового БА нам не представил, кроме оригинальной подачи сюжета от лица (или может правильно, клюва) японского попугая — мудрого, рассудительного, благородного. Здесь же автор расширяет вселенную Фандориных, подробно излагая генеалогию немецкой ветви копейщика Дорна.

Отсылка к «Алым парусам» Грина не оставило сомнений — сердце отважной Летиции-Эпина не устоит перед капитаном Греем. Позабавила принципиальная позиция шкипера «Забрал жизнь, компенсирую созданием новой», которой он неустанно следует. Зарезал неучтённого человека, и бегом в бордель — восстанавливать гармонию количества людей в природе.

Концовка как обычно подкачала. Ну допёр Николас, где лежат сокровища..и что? Награда неудачнику за придурковатость? Компенсация всех неудавшихся прожектов в России? Как он ими распорядился, как отреагировала семья на свалившееся счастье? Или может Николас принял решение остаться с Алтын, Гелей и Ластиком в колонии Нью-Тифельс (самая логичная концовка, по моему мнению). В общем, как говорят в народе, автор слил концовку.

А так хороший приключенческий роман — с поиском сокровищ, с романтическими реверансами, каперской тематикой и счастливым окончанием!

Сам я не являюсь большим знатоком Акунина, всего-то и прочел «Алмазную колесницу»(лет восемь назад) и вот сейчас «Сокол и Ласточка». Оба произведения оставили исключительно положительные впечатления. Данный роман, как приключенческая история, просто великолепен, читал с большим удовольствием.

Погружаешься с первых страниц и сюжет до самого конца держит внимание. Отдельное спасибо автору за качественное морское сражение и ход с попугаем!

Рекомендую всем, кто хочет насладится интересной историей с хорошим концом.

Легкое увлекательно-развлекательное чтиво. Яркие типажи людей плюс бравая разумная птица. Переплетение старинного и современного, пиратских историй и мудреных головоломок. Корабли, сокровища, лихая тётушка на инвалидной коляске... Что еще нужно для отдыха ума и читательского услаждения? :)

Я получила удовольствие. И даже словно бы посмотрела яркий занятный фильм.

Обожаю творчество Бориса Акунина! Читаю все его книги и с нетерпением жду новые.

Что-то не вижу, как поставить оценку.

Богатая тётушка дарит Николасу Фандорину очередной подарок — трёхсотлетнее письмо одного из представителей акунинско-фандоринского рода. В раритетном письме говорится, что детская английская считалочка должна привести к 20 ящикам с золотом и серебром. Итак, нас ждёт экспедиция кладоискателей в вест-индийские края...

Очередная стилизация нашего бест-беллетриста, в этот раз под авантюрно-пиратский жанр. Морские приключения в духе Сабатини-Стивенсона. Большую часть повествования ведётся от лица мудрого, но не говорящего попугая. Это придаёт некую изюминку книге. Персонажи и сюжет проработаны неплохо, но довольно вторичны и предсказуемы. Некоторые шаблоны типа алых парусов даже смущали мой разношёрстный вкус.

Читал с удовольствием. Хорошее развлекательное чтиво. Напомнило мне, что когда-то в молодости я запоем читал морские приключения капитанов Блада, Немо и прочих робинзонов и паганелей...

Поклонникам лёгкого исторического романа читать рекомендую.

«Не бывает никаких ударов судьбы и несчастий. Все это глупости, выдуманные слабаками для оправдания своей никчемности. Пропасть может лишь тот, кто согласен пропасть. Для верно устроенной души всякое событие — ступенька, чтоб подняться выше и стать сильнее. Горестное событие — тем более.»

От прочтения романа осталось двоякое впечатление. С одной стороны, я с удовольствием читаю книги Акунина и от «Сокола и Ласточки» также получил удовлетворение. Из плюсов бы отметил часть романа, где действие происходит в XVIII веке на «Ласточке». Люблю я морскую и пиратскую романтику и эта часть оставила хорошее впечатление. Также отметил бы находку автора вести повествование от лица попугая. Необычно и интересно. Порой проскакивают весьма умные и интересные изречения, одно из которых я изложил выше. Из минусов бы отметил целиком скучную современную часть «Сокола». Не особо-то яркие персонажи (за исключением нескольких героев), да и пожалуй отсутсвие многообразия оригинальных идей и сюжетных поворотов.

Не самый лучший роман Бориса Акунина, но поклонникам его творчества все-таки прочитать стоит.

Потрясающая вещь!!!

Более красивое и реалистичное описание морского боя даже у Пикуля и Сабатини наищишся!

А уж находка автора с МЕГАпопугаем вообще сшибает с ног!

Я потрясёт!!!

(для скептиеов-я практически всего акунина перечитал,есть с чем сравнивать:wink:)

Хотя история вроде бы и захватывающая, но много «мыльно-оперных» моментов. Расстроил ляп в сюжете: Клещ и Проныра, как и их предки потратили жизнь на поиск сокровищ... но! по-идее и Проныра и писец должны быть уверены, что золото и серебро вывезены Логаном. Никто кроме попугая, Летиции и самого Логана не знает правды. Клеща подобрала «Ласточка» и капитан рассказал ему версию Литиции. Проныра выбрался с острова самостоятельно, но он же в курсе, что сокровища найдены и его (что бы не делиться) пытались убить — следовательно сокровищ в тайнике больше нет...

А по моему — не плохо! Да, сэр Николас не на высоте, но ведь и роман фактически не о нём! Он здесь даже не второй по значимости персонаж. Мне кажется тема раскрыта полностью! Все законы жанра соблюдены. Ну а сэр Николас... Действительно, он был обязан выйти на Эпин... Но может быть это ещё не конец истории? Ведь ответы на многие загадки мы находим у маэстро в самых неожиданных произведениях! По моему надо ждать, что будет дальше! :smile: Считаю что 9+

PS судить МАЭСТРО АКУНИНА не мне!!!! Время рассудит! А я получил (опять), огромное удовольствие, и ни чуть — чуть об этом не жалею!!!! :respekt: :smile:

Я так разочарована, пропала куда то Акунинская очарованность историей и Россией мелок герой мелкие потупки и среднее чтиво из разряда все все поняли, а главный герой позже всех. Ну, и наша действительность какая то однобокая. Печально все это.