Борис Акунин «Сокол и Ласточка»

Сокол и Ласточка

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах («Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.

На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сокол и ласточка

Хотя история вроде бы и захватывающая, но много «мыльно-оперных» моментов. Расстроил ляп в сюжете: Клещ и Проныра, как и их предки потратили жизнь на поиск сокровищ... но! по-идее и Проныра и писец должны быть уверены, что золото и серебро вывезены Логаном. Никто кроме попугая, Летиции и самого Логана не знает правды. Клеща подобрала «Ласточка» и капитан рассказал ему версию Литиции. Проныра выбрался с острова самостоятельно, но он же в курсе, что сокровища найдены и его (что бы не делиться) пытались убить — следовательно сокровищ в тайнике больше нет...

А по моему — не плохо! Да, сэр Николас не на высоте, но ведь и роман фактически не о нём! Он здесь даже не второй по значимости персонаж. Мне кажется тема раскрыта полностью! Все законы жанра соблюдены. Ну а сэр Николас... Действительно, он был обязан выйти на Эпин... Но может быть это ещё не конец истории? Ведь ответы на многие загадки мы находим у маэстро в самых неожиданных произведениях! По моему надо ждать, что будет дальше! :smile: Считаю что 9+

PS судить МАЭСТРО АКУНИНА не мне!!!! Время рассудит! А я получил (опять), огромное удовольствие, и ни чуть — чуть об этом не жалею!!!! :respekt: :smile:

Я так разочарована, пропала куда то Акунинская очарованность историей и Россией мелок герой мелкие потупки и среднее чтиво из разряда все все поняли, а главный герой позже всех. Ну, и наша действительность какая то однобокая. Печально все это.

Соединить в одном романе Фандорина, капитана Грея и «Алые паруса» Грина, «Остров сокровищ» и «Пиратов Карибского моря»... и всё это — глазами разумного попугая (вроде первый попугай-детектив в мировой лит-ре;-)- энто уметь надо..!..

Я до сих пор в шоке... но читалось на одном дыхании...

И за дерзость +

Магистр деградирует. Молчаливое приложение к безумной заграничной тетушке. Ни интересных идей ни каких-то подвигов. Главный герой, как ни странно ни сокол, ни ласточка, а...попугай. Н, несмотря на все замеченные недостатки, книга читается легко)) Мастрество автора, как рассказчика никуда не делось))

Разочарован до глубины души. И до этой книги были не простительные моменты,но это край. В двоём на остров,чтобы никто ни на кого не смотрел-смех,идеотизм. Устал-отдохните!

Всегда довольно сложно оценивать Акунина. С какими критериями к нему и его книгам подходить? Если разбирать литературные достоинства, то место его будет не высоко. И главным достоинством писателя станет его легкий, живой и яркий язык. А главным в книгах будет занимательная история. А если Акунина рассматривать, как мастера стилизации? А вот тут он великолепен. Его стилизации «под…» автора или жанр или историческую эпоху бесподобны. И за частую само время, «вкус эпохи» становятся, чуть ли не главным героем его книг. Увы, но стоит признать, что это ему не всегда удается. Выходя из рамок конца XIX начала ХХ века, автор иногда теряется, и его книги, не смотря на отличный язык и занимательную историю, становятся плоскими.

Нечто подобное произошло и с этой книгой. Читается на ура. Но, цельного впечатления не остается. И в данном случае, как мне показалось, виной этому стало то, что сам Акунин так до конца и не определился, под что он делает стилизацию. Что он пишет. Любовный роман? Или авантюрно-приключенческую книгу? Дафна дю Морье, или Сабатини?

И, увы, конец XVII века у Акунина не получился. Не почувствовал я этой эпохи от Акунина.

Но, если не придираться, то книга хороша. Читается быстро, легко, увлекательно. И скорее всего поклонники Акунина не сильно разочаруются прочитав её.

Роман прочитан легко и просто. Лёгкость жанра и сверхпроводимость повествования очевидны. Не вижу, однако, ничего в том дурного.

Авантюрный роман? Да.

Маловато душевных терзаний по сравнению с более ранними вещами цикла? Несомненно.

Эклектичность, особенно в «попугайской» ветви? Кто бы спорил.

Вот только всё вышесказанное не имеет никакого касательства к общему впечатлению от прочитанного. А впечатление это вполне светлое и радужное. Очень добрая, без рези в скулах позитивная книга. Твёрдая девятка за отлично проведённое время.

На нашем форуме время от времени активизируются дискуссии на тему важности того, как оформлены книги, и тезис о том, что исключительно ради удачного оформления покупать книгу никто не будет, имеет немало сторонников. Я тоже в полной мере разделял бы его... если б не знал по собственному опыту, что такое случается на самом деле. В моём случае это правило не оправдалось минимум дважды, и оба раза — с произведениями Бориса Акунина. Раньше это произошло с «карманными» томиками из серии «Смерть на брудершафт», теперь же я просто не смог заставить себя отложить в сторону «Сокола и Ласточку», несмотря даже на то, что других произведений о Николасе Фандорине не читал и даже не планировал.

Издание и в самом деле сделано замечательно: переплёт, стилизованный под старые, пережившие десятилетия книги, отдельная цветная обложка, выделяющая «книгу в книге», иллюстрации на каждой странице этой самой внутренней книги — в общем, сижу и жмурюсь от удовольствия. Что же до внутреннего содержания романа, то от него я ничего по большому счёту не ожидал, и не-ожидание моё вполне себя оправдало. Современная часть книги — простоватое и сухое описание погони за сокровищами трёхвековой давности, омрачённое к тому же давно навязшими в зубах шутками на тему интернета и портретом главного героя, нытика, затюканного проблемами с работой и семьёй и продвигающегося к конечной цели благодаря подсказкам и пинкам окружающих. Что же до той части, которая повествует об истории возникновения клада и подсказок для тех, кто его будет искать, то она получилась удачнее, в основном за счёт рассказчика-попугая, впитавшего мудрость некоего Учителя и обретшего бессмертие, а также хорошо проработанного образа Гарри Логана, ну а тема пиратов и сокровищ сама по себе придаёт любому повествованию известный задор и увлекательность. Так что читается роман легко и гладко и так же легко и гладко выветривается из памяти. Время провести помогает, на большее же рассчитывать бессмысленно.

Что интересно, впечатления от упоминавшихся выше «романов-кино» впечатления остались схожие. Так что, пожалуй, исключительно ради оформления книги покупать и вправду не стоит. Но вот расстаться с этим изданием, боюсь, я себя заставить не смогу.

Очень неоднозначная книга . С одной стороны читается как и все предыдущие — на одном дыхании. И тема новая для Акунина, и развита с характерной для него исторической детальностью. Да, и ход с попугаем довольно необычен и интересен. А вот чего то не хватает, слишком много штампов и заимствованных сюжетных поворотов и уж через чур предсказуем сюжет.

Но несмотря на всё это, поклонники Фандорина не очень разочаруются в этом романе.

Не знаю почему, но книга разочаровала. Нет, написана тем же любимым мной языком (здесь Акунин на высоте), но сюжетная линия нравилась ровно до тех пор, пока не появился зеленоглазый красавец (что само по себе уже странно!). И еще мне не хватило догадки/открытия Н.Фандорина о Эпине и Нью-Тифельсе.

Мое любимое «исключение» — я не читаю отечественных авторов за исключением Акунина — меня в очередной раз приятно поразило. Вообще, это единственный автор, который поражает меня каждой книгой. Не всегда хорошо, не всегда мое, но сколько разных идей у этого человека! Каждая его книга для меня — это приключение, из которого получается узнать что-то новое для себя.

Во-первых, просто замечательная идея была с попугаем, правда рискованная, потому что для многих читателей такой поворот сюжета мог показаться отталкивающим. Но Акунин справился с задачей на «отлично» — характер птицы получился таким живым и ярким, что быстро начинаешь верить в пернатого «рассказчика».

Во-вторых, персонажи, главные и второстепенные, получились очень привлекательными и живыми.

В-третьих, хотя сама центральная идея с сокровищами и небольшая часть начала книги представляют небольшой интерес для читателя, основной клад здесь в самом повествовании плавания «Ласточки». Акунин — прекрасный рассказчик, и беря в руки эту книгу, стоит помнить хорошо известную поговорку, что, иногда, главное — это само путешествие, а не его цель.

Очень понравилась идея создать роман о пиратах и поисках сокровищ. Воплощение, на мой взгляд, довольно среднее — добротное, одноразовое чтиво, но не более. Последние главы вообще дочитывал «по диагонали». Историческая часть романа традиционно ярче и сильнее современной (один мой знакомый вообще искренне считал, что писатель Акунин жил где-то в 19-м веке). В любом случае поклонникам Акунина вообще и цикла «Приключения магистра» в частности прочитать эту книгу стоит непременно, хотя бы потому что издана она просто великолепно.

Пусть мой первый отзыв будет о книге любимого Акунина. Эта последняя книга, наверное, самая дорогая из всех Акунинских книг, в смысле денег. И, увы, абсолютно не напоминает того Акунина, блестящего, тонкого, многослойного. Написано, конечно, довольно неплохо в смысле качества. Но, совершенно без души, как-то по инерции. Мне показалось, что Акунин просто устал и ему самому надоело. Герои особенно не впечатлили. Единственный из них Логан, довольно интересен со своей идеей равновесия весов, забрал жизнь-подари новую. Оригинальных мыслей и идей, свойственных Акунину почти в каждом его произведении, замечено не было, что более всего и разочаровало...При всем том читается легко и с интересом. Оценка 6.

Хотя что тут говорить, как только выйдет следующая его книга, скорее всего, денег не пожалею и сразу куплю. Кредит доверия этому автору у меня неисчерпаем :biggrin:

Хочется написать похвальные эпитеты — типа талантище, глыба и т.д. Безусловно, замечательное произведение. Хотя, покоробила неоконченность этого квеста Николаса Фандорина. Из-за чего, даже возникло предположение, что роман заказной и, в первую очередь, коммерческий.

Вместе с тем, пиратская история от Акунина понравилась. На мой взгляд не хуже чем у западных авторов.

Больше всего понравилась версия негодяя Логана о живых мумиях, которые, по мнению другого центрального персонажа, являются людьми с нераскрывшимися душами. Не раз и у меня возникали мысли о том, что на Земле много статистов. Очень субъективно, но заставляет задуматься!

А еще нравится создание автором почвы для других историй, связанных с родом фон Дорнов. Нью-Тифельс — карибский ответ российской деревне Дорино!

Нормально!

Обязательно перечитаю эту книгу, и наверное не раз!