Фриц Лейбер «Чёрный гондольер»

Чёрный гондольер

The Black Gondolier

Деловей, хоть и жил в районе нефтедобычи в Калифорнии, был очень чувствительным созданием, и пугался даже стуков нефтяных качалок. Как-то он поведал о телепатическом общении... с нефтью. Люди всегда были марионетками нефти. Жил себе Делавей на берегу Большого Канала в Венеции, что в Калифорнии, а потом исчез. Но перед этим поведал сон о Черном Гондольере.

© ozor

— антологию «Over the Edge», 1964 г.

— сборник «Night Monsters», 1969 г.

— сборник «The Black Gondolier and Other Stories», 2000 г.

Избранное. Том 3

Night Monsters
1975 г.
1977 г.
The Black Gondolier and Other Stories

Не первый раз Лейбер наделяет разумом неживые субстанции, так или иначе, соседствующие с человеком. И если электричество («Человек, который дружил с электричеством») условно было пацифистски настроено, то нефть представляет собой воплощение вселенского зла, черный мозг планеты, преследующий какие-то свои цели. Нефть в XXI веке уже вошла в историю, как причина международных конфликтов, и кто знает, не является ли это частью огромного плана. Однако актуальность рассказ еще долго не потеряет, а образ Черного Гондольера так вообще вечен.

«Чёрный гондольер» — это самый настоящий шедевр от великого в прошлом писателя. Сие произведение по праву считается одним из наиболее ярких в творчестве Фрица Лейбера. Автору великолепно удалось передать атмосферу произведения, а также удачно описывать даже мелкие незначительные детали. Во многом за счёт этого новеллу было приятно и интересно читать. Автор поднял проблемы, которые сейчас весьма и весьма остро цепляют наш с вами реальный мир. Вот уж поистине нефть — это зло, доводящее до всеобщего помешательства. Ну, а образ Чёрного гондольера меня просто потряс до глубины души. Блестящая задумка автора и её мастерское исполнение. Писатель сотворил персонажа, который окончательно и бесповоротно западёт в душу почти любому, кто прочитает данный рассказ.

Одним словом, рассказ великолепен и явно стоит того, чтобы его прочитать. Я уверен, многие с удовольствием станут перечитывать его со временем. К сожалению, хорошей, качественной и занимательной литературы не так много, как того хотелось бы.