Борис Ротенфельд «Трое в Королевстве Заводных Человечков»

Трое в Королевстве Заводных Человечков

Повесть, год

— журнал «Сибирь 1972`2», 1972 г.

— журнал «Сибирь № 3 1972», 1972 г.

Трое в Королевстве Заводных Человечков
1972 г.

Сибирь № 3 1972
1972 г.

Редчайшая повесть-сказка, отдельным изданием вышедшая всего однажды, в провинциальном издательстве в 1973 году. На Алибе нет, в сети отсутствует. На днях один энтузиаст книжных эксклюзивов выложил отсканированную версию в сеть.

Произведение совершенно неизвестного мне Ротенфельда получилось полностью в духе советских назидательных сказок, где герои частенько по воле случая попадают в некую волшебную страну, где борются со злом, помогая простому люду и наказывая королей и богачей.

Яркие примеры подобной прозы — «Гак и Буртик в стране бездельников» Сахарнова и «Страна мудрецов « Алексея Кирносова, плюс еще огромное количество такого же от разношерстных авторов от Алексина до классика детской фантастики Виталия Губарева.

Сама сказка Ротенфельда небольшая по обьему, разухабистая и веселая. По сюжету трое друзей, Трын-Трава, Перекати-Поле и Разлюли-Малина случайно оказываются в королевстве Заводных Человечков, где после различных приключений помогают живым жителям страны скинуть власть железного короля Заводилы Пятнадцатого и его Главного Маршала Бах-Трах-Тарараха.

К сожалению, малый обьем книги, предназначенной для младших школьников, не позволил автору развить сюжетные линии и добавить зрелищности и масштабности, но читается легко, а некоторые фразы вызывали истерический смех, вроде «И отверстия для заводного ключа у них не видно».

В целом достойный продолжатель сказочной фантастики СССР.