Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Цикл

Однажды у киоска с мороженым встретились три забавных человечка, три накситралля. У Моховой Бороды росла борода из самого настоящего мха (где порой попадались и ягоды брусники), Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носами (чтобы удобнее было шевелить пальцами), а Муфта и зимой и летом носил вместо обычной одежды толстую муфту на молнии.

Журнальный вариант первой книги, сильно сокращённый по сравнению с окончательным, был опубликован в 1971 году в 4-х номерах журнала «Täheke» («Звёздочка»).

Иногда цикл делят всего на две книги: «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» и «И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

По мотивам первых двух книг на «Таллинфильме» снят двухсерийный мультипликационный фильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» («Naksitrallid»). Эстонский государственный театр кукол создал спектакли по мотивам произведений Рауда : «Накситралли» и «Опять эти накситралли». В 1981 году появился диафильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» на основе первой части цикла.

Русский перевод Льва (Лео) Вайно одобрил сам Рауд. Интересно, что в оригинале цикл носит название «Накситралли» (Naksitrallid) — так зовут главных героев, но в самых первых переводах Вайно это слово вообще отсутствует (трёх друзей переводчик первоначально называет просто «человечками») и появляется в русских изданиях лишь в 80-е годы.

В 2018 году крупнейшая в Эстонии сеть книжных магазинов Apollo объявила результаты общеэстонского опроса, с целью определить лучшие эстонские литературные произведения всех времён. «Накситралли» заняли 7-е место.

В результате опроса, проведённого в 2000 году, «Накситралли» заняли одно из первых мест в списке лучших детских книг Эстонии XX-го века.

В 2011 году в рамках кампании Болгарского национального телевидения «Маленькое» большое чтение» книга заняла 20 место среди самых популярных в Болгарии детских книг.

© Вертер да Гёте

(немецкий)
Naksitrallid (2. osa)
1975 г.
(эстонский)
Tre mærkelige mænd på kattejagt
1976 г.
Муфтик, Пiвчеревичок i Мохобородько. Книга перша
1979 г.
Tre muntre karer
(норвежский)
Tre mærkelige mænd på rottejagt
Маншон, Полуобувка и Мъхеста брада
И отново Маншон, Полуобувка и Мъхеста брадa
(болгарский)
Регенче Пондаш, Пелботинке да Пуншокш
(марийский)
Пригоди Муфтика, Півчеревичка та Мохобородька. Котяча облога. Пацюча фортеця.
Пригоди Муфтика, Півчеревичка та Мохобородька. Вовча пастка
Пригоди Муфтика, Півчеревичка та Мохобородька. Ціна слави.

Прекрасная книга. Своеобразные и очень обаятельные герои. Никакого сюсюканья, неожиданные повороты сюжета, отлично выписанные характеры.

Интересно будет и детям, и взрослым.

Хотите что-нибудь Нестандартное, не похожее на то, что вы читали до этого ? Хотите абсолютно нелогичных, абсурдных приключений ? А может Вам интересны герои которых вы никогда не забудете ? У одного в бороде растут ягоды, второй круглый год носит теплую муфту, а третий ходит в обрезаных до половины ботинках, с пальцами наружу. Согласитесь, довольно своеобразные персонажи. И у каждого свой характер. И если с ворчуном Полботинком и наивно-добрым Муфтой все более-менее ясно, то как вам Моховая Борода ? Смесь мастера японского дзен, китайского даосизма и «Детки» Порфирия Иванова. Самый настоящий мистер Гармония, даже если на него надели собачий намордник. Да, в книге есть и такая ситуация. Я уже промолчу про Полботинка и его приключения с молочным бидоном... :) Читайте эти Книги своим детям и радуйтесь вместе с ними. Отлично ! Незабываемо ! И конечно — чудесные иллюстрации Эдгара Вольтера, которые придают этим книгам особое Очарование !

Замечательные книги! Впервые прочитала их вместе со своими детьми, взяв в библиотеке, и осталась под большим впечатлением от доброй мудрости милых друзей-накситраллей. А сколько разных тем здесь сокрыто! Темы дружбы, славы, доброты, прощения и любви ко всему живому... И поданы они так ненавязчиво, легко, что становятся понятными даже пяти-шестилетним малышам. А что касается повышенной злобности кошек, на которую жалуются некоторые читатели, то ведь речь здесь идет вовсе не об особой агрессивности всех мурок, а о том, как потаканием и баловством можно испортить очень милых животных, превратив их сначала в ленивых и нахальных существ, а потом — в жестоких голодных хищников (на их месте могли оказаться как уличные собаки, так и голуби). Зато сколько в этих повестях поэзии живой природы, сколько юмора и чистоты! Моя четырехлетняя дочь, после того, как я прочитала ей книжки, поверила в то, что накситралли есть на самом деле, и все мечтала их повстречать. Пришлось ее разубеждать в том, что озеро можно вскипятить кипятильником, каким бы мощным он ни был, зато жареные на костре охотничьи колбаски «а-ля накситралли» — до сих пор наше любимое блюдо.

И теперь я хорошо знаю, какую книгу на день рождения надо подарить знакомому ребенку старшего дошкольного возраста (можно и среднего — прекрасно поймет!): конечно, «Приключения Муфты, Полботинки и Моховой Бороды«!

Недавно нашла диафильм: старый, порванный, но, как оказалось, не забытый. И вспомнила, как впервые узнала о накситраллях от своих эстонских друзей: не читала, а слушала пересказ их бабушки с непередаваемым эстонским акцентом. И просто влюбилась в эту сказку. Толкиена тогда еще не читала, но детское впечатление от эстонской сказки не менее яркое, а чувства были такие же: в сознании возник целый мир, вроде Средиземья, только не такой эпический и жестокий, как у мэтра фэнтези. Идеальный мир для детского ума — добрый, ласковый.

Потом с трудом нашла диафильм (точнее, родители нашли) и засмотрела до дыр. А в пятом классе помню свою радость, когда в библиотеке нашла третью и четвертую книги. Правда, сердце щемило от обиды за кошек, которых всегда очень любила.Но очарование сказки было настолько велико, что по-детски убедила себя: эти вредные кошки — эстонские. А наши — русские — добрые, и накситралли просто с ними незнакомы. А если бы познакомились — подружились бы.

Потом в бытовых трудностях и житейских радостях как-то детские сказки отошли на второй план. Где-то в не очень далеком уголке памяти они остались вместе с ощущением волшебства. И простые обрывки диафильма, напомнив, вызвали такую массу радостных воспоминаний детства, подняли настроение...и сделали немного моложе. Надо обязательно перечитать!

Замечательные истории о друзьях. Сама их встреча, само их существование. Читала книгу в читальном зале, на дом такую не давали. В пору моего детства вообще интересные красочные книги были редкостью. Путешествие на автомобиле вникуда, ради приключений. И это их поедание мороженного за знакомство. И сам факт того, что они малы ростом, и их никто не замечает. А они есть и едут себе дальше и дальше.

Не передать, как нравилась эта книга мне в детстве. Чувство какой-то непозволительной, бродячей свободы чудилось и манило, так что приходилось раз за разом просить Маму, прочитать про Моховую Бороду, Полботинка и Муфту еще раз.

Сейчас, уже взрослой, перечитав эту книгу, нахожу ее такой же волшебной. Доброе, исполненное любви к жизни произведение. Оно дышит одиночеством. При этом такое обаятельное, мудрое. Сошлись в жизни три героя, три чудных накситралля и начали творить подвиги. Самые настоящие!.. Кто-то из взрослых людей может не сочтет подвигом спасение раненой гадюки или чудесное возвращение фамильного медальона его владелице. А уж про возвращение кота его хозяйке и говорить не приходится. Какой же это подвиг?.. Только сколько радости эти «мелочи» приносили самим героям и тем, ради кого они делались!.. И какой восторг вызывали у нас, детей, когда мы читали об этом.

Чудесные приключения накситраллей учат быть по-настоящему добрыми и отважными. Пусть даже ты не такой, как другие — маленький и чудной. Только дело ведь не в этом, главное, что у тебя большое, отзывчивое сердце.

Сказка запомнилась исключительно двумя вещами:

- С положительной стороны — достаточно оригинальным дизайном главных героев. По идее, «накситралли» — это люди, но каждый из троих с какой-то странностью в одежде или внешности. Этим и запоминаются хотя бы внешне. Казалось бы, какая мелочь — отрезать человеку мыски ботинок, а уже необычный образ готов.

- то, что испортило все впечатление напрочь:

Непонятная ненависть автора к кошкам. Кошки — враги, кошки — чума, кошки тупые и злобные, кошек все ненавидят. Троица главгероев способна затмить Шарикова. Кот упал, реплика героя: «Еле дышит — так ему и надо!» Постоянно повторяют: «Как я ненавижу кошек!» «Уничтожить бы всех кошек!» Кошки «мерзкие», потому что охотятся на милых птичек. Интересно, а червякам, которых папа-птица таскает птенцам, Рауд не хочет посочувствовать? В финале кошек запирают на необитаемом острове, обрекая на голодную смерть. За это герои получают медаль. Эстонский взгляд на добродетель в действии.

В остальном совершенно стандартная сказка. Ничему, в общем-то, не учит, но развлечение доставить может — почти половину времени герои проводят, удирая от преследования, так что «драйву» здесь хоть отбавляй. Но детям бы не рекомендовал ни в коем случае. И без таких «добрых» сказок животных мучают.

Очень приятная детская сказка, заметно выделявшаяся на общем фоне подобных книг. Пожалуй, книги Рауда даже ближе собственно к фантастике, чем к сказке. Больше всего, конечно, запоминаются ее колоритные герои — невозмутимый Моховая Борода, неудачливый Полботинка, романтичный Муфта. Последний раз я брал в руки книгу лет двадцать назад, а многие эпизоды прекрасно помню до сих пор — и целебный отвар из оленьего моха, которым Моховая Борода лечил Полботинка, и гонку с кошками и фургончик Муфты и письма, которые Муфта писал сам себе. Добрая, умная и очень легко написанная — что еще нужно для хорошей детской книги. А еще запомнилась своеобразная экологическая направленность этой сказки. Надеюсь, современные дети читают ее с таким же удовольствием, как и я в свое время.

У каждого из нас есть какие то вещи, предметы, просто яркие воспоминания, которые моментально переносят нас в детство. Для меня одним из самых ярких воспоминаний детства — зачитанная до дыр, иллюстрированная книжка Рауда.. Книжка, которая была прочитана немыслимое количество раз, книжка, которая была заучена практически наизусть.

Герои книги — яркие, интересные, добрые и обаятельные, моментально находили ключик к детскому сердцу, и навечно поселялись в нём.

Сейчас, конечно, книга немного подзатёрлась в памяти — ведь читалась она 30 лет назад, помнятся отдельные эпизоды, но самое главное, что в памяти осталось впечатление от книги — добрые, светлые...

Писать что то ещё? А что можно ещё написать о детстве, о годах, когда мир был ярче, интереснее и веселее? Эта книга — частичка этого детства...