Дмитрий Сафонов «Радио судьбы»

Радио судьбы

На самом краешке Московской области, на территории, включившей в себя несколько деревень и часть шоссе Таруса-Калуга, начинают происходить странные и страшные события. Люди теряют над собой контроль и начинают совершать жестокие и несвойственные им поступки. Выходит из строя и взрывается электронное оборудование, а мобильные телефоны и радио издают лишь тихий обволакивающий шелест, легкий свист, будто они наполнены клубком извивающихся и шипящих змей: черных, скользких и... опасных...

© jane

Один из эпизодических персонажей «Радио судьбы» становится одним из главных в «Башне».

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Радио Судьбы

Если кратко: очень понравилось. Больше, чем трилогия романов-катастроф этого автора. Хотя, конечно, много аналогий с Кингом и некоторыми другими авторами.

Плюсы произведения: интрига, сюжет, психология героев. Особая «жесткость».

Уже не по первому роману автора замечаю, что он «убивает» положительных героев, за кого начинаешь переживать. Но убивает тех, кто, скорее всего, даже «улучшившись» в условиях тяжелой ситуации в характере, в судьбе (по воле автора), ничего хорошего бы не получили, даже если бы выжили. В «Башне» — это Бурцев, влюбившийся и спасший свою любовь, но наверняка так бы и не соединившийся с выбранной им женщиной, если бы всё для него закончилось хорошо. А в этом романе это и спившийся герой Ластычев, который с мирной жизнью не смог ужиться (и, уверен, так бы и остался потерянным, даже если бы и остался жив). Это и Джорджик, который в тяжелой ситуации улучшился и нашел свою любовь, но не смог бы с ней соединиться, так как, останься жив, сел бы на многие годы...

И то что Рыцарь Белой Луны остался жив — только доказывает это правило. Он-то стал умнее, научился говорить... но что стало с его папой? Жизнь его семьи, по-моему, даже стала трагичнее. Замечу, что показ жизни этой семьи — особая удача автора...

В конце романа много незавершенных сюжетных линий: капитан Плиева, ожидающая апокалипсиса; пропавшая, а потом загадочно возникшая с ребенком Рита. Даже пропавшее тело Ластычева, что вполне дает возможность оживить этого героя в каком-нибудь продолжении. И жаль, что автор всем этим не воспользовался, меньше чем через год уничтожив население Москвы (России? Земли?) в ходе «Эпидемии»...

Вот он — наш Стивен Кинг!

Роман длинный, но не оторваться!

Очень подробно, психологично и интересно прописаны все персонажи (даже если им жить — несколько страниц :gigi:)

Приятно удивлен.

Очень и очень увлекательно. Затягивает и не можешь оторваться. Такой себе, ужастик в стиле Кинга. Местами, реально, страшно. Ужасу наваял по самое небалуйся. Очень точные, филигранно выверенные, портреты героев. В 10-15 строках описываются герои так, что веришь им и понимаешь как они будут действовать. Интрига присутствует и развивается. Финал порадовал, порадовал в первую очередь потому, что не хотелось прогнозировать этот самый финал. Ну и легкий задел на серию присутствует.

Есть и клюква (потому и 9 только). Очень сильное подражание Кингу. Это скорее недостаток. Роман выглядит как готовый сценарий, некоторые сцены прям рисуются перед глазами.

Ну и хочется отметить нереально быструю развертку по времени. Все основные события, включая время реакции госструктур уложились в менее чем половину дня.

Не смотря на всю клюкву читать обязательно советую. Ну уж очень необычное произведение.

Перебирая тему вторжения инопланетных агрессоров на нашу многострадальную планету случайно натолкнулся на малознакомого мне писателя в стиле триллер,драма и фантастика Д.Сафонова.

Касаемо персонажей романа – они у Дмитрия получились очень правдоподобными и психологически достоверными. Вообще стиль писателя сильно напоминает манеру письма мастера ужасов зарубежной прозы С.Кинга – погружение в атмосферу романа получилось у автора полным и не позволяющим оторваться ни на минуту. Что интересно- события романа происходят за один день – учитывая большое количество участников драмы, и так и сыпятся на голову многочисленным персонажам ,чем не дают скучать читателю. Самым интересным для меня конечно же был таинственный объект, находящийся в лесу, неподалеку около дракинского аэропорта.Автор до самого конца не выдавал никакой информации касаемо объекта и лишь за несколько страниц до конца поведал некую теорию устами доктора по нейропрограммированию, весьма достойно вписавшуюся в общую канву романа.

Что для меня было крайне удивительным – события разворачиваются рядом с г.Серпухов, и его окрестностями ,моим родным городом, еще ни разу не становившимся, хоть и косвенно(т.к. в основном все происходило в двух деревнях), фоном для какого-либо фантастического романа)

В итоге автору удался очень хороший фантастический триллер с живыми персонажами(!) и интересной сюжетной задумкой.

Прекрасный роман, которые состоит из множества плюсов и пары минусов. Прежде всего, это удивительно захватывающая книга. Она будет интересна тем, кто хочет прочитать что-то простое, но одновременно увлекательное о контакте Книга написана со знанием дела, со знанием жизни простых людей, с их проблемами, горестями и радостями. Приятно читать человека, который разбирается в том, о чем пишет. Особенно приятно, когда он разбирается в жизни провинции. Это вам не Алексеев со своими «Псоглавцами». Также интересно будет читать людям, которые бывают в этих местах. Южное Подмосковье, Ока, Нара. Я понимаю alex great. Эта местность описана очень уютно, я бы даже сказал, с любовью. Но именно это меня и постоянно смущало. Я сам часто бываю в российской глубинке. Черт! Да я знаток глубинки! Я был очень во многих местах, я жил в общежитии с пьяными якутами в измученном зимой поселке Айхал, я жил в выжженом никелеперерабатывающим комбинатом и раздираемым бандитами Мончегорске, я ел вяленую рыбу с геологами в Жиганске, я копал шурфы в богом забытой калмыцкой степи. Я не сноб. Я всегда ищу в людях и в местах хорошее. Я сам родился в начале 80-х в рабочем поселке на окраине Воронежа, где дымил силикатный завод, гремели паровозы, увозя товар с консервного и где КПД-2 лил бетон, окутывая все вокруг белой пылью. Но я скажу вот что, пусть меня простит alex great, но хуже города, чем Серпухов, я никогда не встречал. Я никогда не бывал в более депрессивном месте, а ведь я живу в его окрестностях давным-давно. Грязные улицы, разбитые дороги, озлобленные люди. 8 лет назад, когда я приезжал с утра на автостанцию на рынке, я каждый раз наталкивался на чью-нибудь пьяную драку. Раньше там была стройка и на фоне обшарпанных домиков, палаток с шаурмой и мусора, оставленного торговцами, в темноте светились краны, навевая тоску и уныние. Теперь там стоит современный торговый центр, внизу макдональдс, но люди...люди-то остались прежними. 101-й км не никуда не переместится. Я бываю в Серпухове каждую неделю и каждый раз стараюсь как можно быстрее выбраться оттуда. Я понимаю, что для местных это любимый город и они не замечают всей этой катастрофы. Мой инструктор по вождению (замечательный, кстати, человек) был родом из Серпухова. Иногда он просил меня подъехать к речке Нара. Он курил, смотрел как мимо заваленных мусором и пластиковыми бутылками берегов проплывает обшарпанная баржа и, обращаясь ко мне, улыбаясь спрашивал: «Ну разве не красота?». Я отвечал: «Ага». Мне жаль их, мне жаль москвичей, которые приезжают в южное Подмосковье на, как они считают, экологически чистые места на Оке, и проводят выходные, сидя среди мини-свалок под расхристанными ракитами, дымя друг на друга кострами от шашлыков. Меня наполняет чувство отвращения, когда я вижу во что они же превратили Оку. Поэтому, с другой стороны, мне их не жаль. Да, мой родной Дон тоже не чистая речка, тоже хватает людей, у которых не хватает ума убрать за собой, но такого масштаба разрушения там нет. Я прожил здесь треть жизни, но я никогда не стану местным.

Я к чему несу всю эту околесицу... К тому, что окрестности Серпуховского района — это идеальное место для действие такого романа. Если где и должна была приземлиться эта тарелка, то только здесь. Знаменательно, что именно отсюда началась распространяться космическая зараза, здесь появилась зона. Ведь все предпосылки к ее возникновению есть и сейчас. Ведь 101 км фактически и является зоной, аномалией, где зимой у дорожных служб сверхъестественным способом не выходит почистить больше одной дороги, где «радио Шансон» глушит крупнейший в мире радиотелескоп, где какая-то непреодолимая сила заставляет тебя с кем-нибудь поругаться, а лучше набить морду. Я знаю только одну похожую аномалию — это задыхающийся от целюлозно — паточных миазмов и разоряемый торнадо Ефремов. Только он может сравнится с г. Серпухов по градусу тоски и безнадежности. Схожие чувства испытываешь только там. Объезжая ямы на дороге, которые, кажется оставили снаряды, тупо перещелкивая на приемнике «радио Шансон», «Милицейскую волну» и «Дорожное радио», оглядываясь по сторонам на разрушенные дома и уныло бредущих людей, начинает казаться, что на город обрушились десять казней египетских.

Опять меня унесло...Итак, роман. Сафонов снабдил его разными главными героями. Некоторые более, некоторые менее интересные. Очень понравилась линия с бывшим спецназовцем и почему-то с ферзиковским РОВД. Не очень понравилась линия журналиста и писателя. Но вот что интересно, автор сделал их характеры и поступки непредсказуемыми — это стало для меня неожиданностью и безусловным плюсом. Герои пережили за этот день (да, на 500 страницах уложились события одного дня) очень многое. И этот день изменил их кого-то в лучшую, а кого-то в худшую сторону.

Я редко, даже практически никогда, не читаю про бравых военных, элитных спецназовцев и т.п. и не знаю, как наша бюрократическая или военная машина будет действовать при такой ситуации. Если так, как в романе, то это просто замечательно. Линию генерала я читал с любопытством, просто интересно, так ли все устроено?

Ну и ближе к концу совсем неожиданно появилась футуристическая нотка, в очередной раз заставляющая задумать об уязвимости человечества, связанной с тотальным использованием им средств передачи информации. Если эти передатчики вдруг начнет контролировать кто-то другой?

Ну а что же ужасы? Ведь по классификатору это именно они? Ужасов не так уж и много, но отдельные сцены, такие как в доме в Ферзиково, с подвалом, просто пробирают до дрожи. Сафонов очень удачно передает чувства людей, очень точно. К этому прибавляется внимание к деталям, которые вроде бы и не заметны (например, воспоминание про велосипед «Украина»), но именно эти детали и создают атмосферу, в которую веришь.

Но есть у книги и минусы. Во-первых, слишком банальный ход с мальчиком, страдающим синдромом Дауна. Во-вторых, обрыв многих линий повествования, которые совершенно непонятно чем завершились. И в третьих, мне совершенно не понравился эпилог в стиле Кунца. Очень пафосно, очень на скорую руку. Лучше бы его вообще не писать, ведь финал романа, в принципе, очень приличный и даже красивый.

Но в общем и целом, отличная книга.

Очень необычный роман. Хотя сама основа сюжета более чем неоригинальная — инопланетный артефакт оказывается на поверхности Земли и активно начинает влиять на жизнь людей — но зато манера повествования, литературный стиль, да и сами персонажи книги просто завораживают.

Стивен Кинг на российский манер. Многое взято из «Томминоккеров», кое-что, из «Мобильника», а основная идея, по-моему, из «Ловца Снов».

Вторжение инопланетян, военная зона оцепления, захват чужого разума. Ну, и ко всему прочему — ребёнок-даун, обладающий сверхъестественными способностями.

Да, еще и стиль, близок к кинговскому.

В общем, на мой взгляд, получился яркий и хороший роман. Конечно, скорее, не хоррор по жанру. Приличный мистический триллер.

Повествование идёт от лица многих героев. И они у Сафонова не плоские, не картонные. У каждого своё прошлое, свой внутренний мир. Но, все они разные.

Немного не понравилось мне шаблонное описание декораций. Слабо показаны соседние деревеньки, нет жителей их населяющих ( они мертвы по сюжету).

Ну и, наверное, немного скомкана концовка. Нет, там все логично, красиво и правильно, но просто все слишком быстро заканчивается. Так долго ждёшь развязки, и так быстро она наступает.

Как по-мне, отличный роман, я не ждал такой качественной и легко читающейся книги.

Это ужасно. Всё ужасно. Стиль, герои, сюжет, КАПС !!!111, «психология», логика, язык, всё. Можно было бы привести цитаты, но оно того не стоит.

Страница за страницей бред, изредка переходящий в какое-то подобие действия. Роман раздут, 2/3 можно выкинуть, ничего не потеряв. Пожалейте своё время.

На мой взгляд «Радио судьбы» на редкость удачно написанный роман. Он представляет из себя интересный, динамичный, с множеством героев, местами правдоподобный и интригующий, с множеством сюжетных линий фантастический триллер, события которого укладываются в один день.

Сюжет достаточно прост и обыгран многими авторами, но в этом романе интересна структура: несколько сюжетных линий с отвлечениями, где описаны характеризующие героев бывшие события и случаи из их жизни, стремительно приводят нас к развязке.

Кроме всего мне очень понравился язык автора. Учитывая такие минусы, как нестыковки и незаконченность некоторых эпизодов — 9.