Дмитрий Сафонов «Шериф»

Шериф

Роман, год; цикл «Оскар Пинт»

Молодой перспективный врач Оскар Пинт внезапно бросает удачно начинавшуюся карьеру и уезжает в маленький городок с поэтичным названием Горная Долина. На ближайшей к городку станции его встречает местный участковый Кирилл Баженов по прозвищу Шериф и устраивает Пинту неожиданную проверку...

© jane

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Шериф

Хороший отечественный роман ужасов. Хотя, наверное, вернее будет назвать его мистическим триллером.

Зло, или скажем так , некие темные силы, или проклятие, довлеет над уединенным маленьким городком. Даже скорее селом, а не городом. Однажды, десять лет назад, жителям городка удалось победить это зло. Но, как всегда, в таких романах, Злые силы возвращаются...

Сюжет классический, ничего особо нового Сафонову изобрести не удалось. Много по стилю взято у С. Кинга, но этим страдают очень многие отечественные хорроры.

А новое то, что автор взял русскую деревню, и поместил её... в американский вестерн.

Сочетать это довольно сложно, и я , даже не знаю, удачно ли это получилось. Или бы вышло лучше, если писатель ограничился бы отечественным колоритом. Может , роман вышел бы реалистичней.

Немного непривычно, когда вместо участкового в деревне — Шериф. Т. е. По- сути , он участковый, но ходит в ковбойской шляпе и сапогах, вместо ПМ у него дробовик. И речь и поведение, как у героя американских вестернов.

Рюмочная превращается в салун, с барной стойкой, только вместо виски- самогон.

И весь роман выдержан в этом ключе. Хорошо это или нет, трудно судить. Конечно, по- началу режет глаз, но потом привыкаешь. Но нет сомнений, что получилось оригинально.

Ну и как всегда у Сафонова: герои живые и яркие, каждый неповторим, имеет свой характер, своё прошлое и настоящее. Ну и все сцены динамичные, детали отлично прописаны. Читается легко и захватывающе.

Правда, книга не шедевр, перечитывать её я буду вряд ли, но качественный и интересный мистический триллер.

А ведь почти получился отечественный такой, добротный Стивен Кинг. Почти…

Роман Дмитрия Сафонова «Шериф» полон достоинств, но состоит, к сожалению, не только из них. Действие этого романа ужасов происходит в небольшом городке где-то в русской глубинке. Хронометраж событий – чуть меньше суток, однако автор обильно разнообразит текст флэшбеками, ухитряясь раскрыть буквального каждого из многих и многих персонажей второго плана.

Вообще книга отлично выстроена, основной сюжет стремителен, а частые уходы в прошлое создают отличный фундамент, благодаря которому вся эта стремительность выглядит не хилым ручейком, а полновесным водопадом, сметающим все на своем пути. Плюс сущность зла в Горной Долине раскрывается постепенно, штрихами и деталями, проступая постепенно, и в полный размах Апокалипсиса в локальных масштабах одного отдельно взятого городка проявляясь лишь в самом финале. Постоянные недомолвки, намеки и знаки выполняли роль отличных крючочков, за которые цеплялось внимание.

Также в плюс достаточно удачный колорит крошечного городка на несколько улиц, харизматичные персонажи, причем все, даже эпизодические. И в плюс очень приличный язык изложения, которыми местами слегка избыточен, ибо автор перекручивает с желанием завернуть мысль поярче, но чаще всего действительно хорош и крепок.

Чего же мне еще надо, почему не стремлюсь я склониться перед новым королем российского хоррора? Во-первых, сущность зла так и остается большей частью за гранью непознанного, и по прочтению вопросов к книге оказывается многовато, и мистика в руках автора периодически просто оказывается способом не объяснять то, чему объяснения найти не удалось. Эдакий костыль, подпирающий некоторые странности сюжета. Ну и под финал разрешить все так же хорошо, как завязать получилось не вполне. И я не говорю о мощнейшем разгуле злых сил, мертвых крысах и живых подонках, я говорю о самой кульминации, последних пяти-шести страницах текста, которые почему-то вдруг резко потеряли хлесткость и внятность, и, мешая пафос пополам с сентиментальностью, множа сущности и не закрывая финал увесистым аккордом, автор слегка смазывает общее, крайне благоприятное впечатление.

В целом книга удалась, и я рад, что прочел ее. Достойно.

Такое УГ я встречал только1 раз! Сколь не трепетно я отношусь к книгам, но то произведение вылетело из окна автомобиля ехавшего на большой скорости, и эфффектно разлетелась ударившись об столб. С этой книгой было бы то же самое. Но к сожалению не моя. Просто АЦТОЙ. Бред озабоченого параноика ( не в обиду автору будет сказано ). Нет ни начала, ни сюжета ни конца! Ф-у-у-ууу!!! Буду необъективным. Другую книгу этого автора врядли стану читать.

В любом маленьком американском городе есть свой харизматичный шериф, всезнающий доктор, обыватели с различными характерами, дорога к большому городу, свои правила, легенды и обязательно поэтичное название. Там всегда живет свое зло. Теперь представим себе¸ что все это перенеслось в вымышленную российскую глубинку с соответствующим названием «Горная долина». Автор создал неповторимое смешение элементов двух колоритных культур.

Роман получился с необычной атмосферой, с особенными героями. События описаны по сценарию обычного второсортного американского фильма ужасов, но от этого книга только выигрывает. Стремительное описание событий с постоянным возвращением к воспоминаниям о событиях десятилетней давности интересно и интригующе.

По моему мнению, книга должна понравиться любителям необычной трактовки ужасов.

Наконец то добрался до нашего местного Кинга-))…поскольку я читал почти всего оригинала, плагиат «не пошел», так что наверное я необъективен слегка. Слог весьма ничего и динамика вроде есть, ну концовка отстой но она и у кинга в 90% случаях такая же…а вот чуть не бросил в середине, наверное все-таки читать вольное переложение регуляторов просто неинтересно. Но если человек о кинге только слышал, но читать не хочет по камим-либо причинам, милости просим к сафонову, написано достойно, вернее переписано..ну вообщем..опять я за свое-)