Мария Семёнова, Евгений Рубяжев «Джокер»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3594 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ошибка

Прочтение этой книги откладывалось у меня на неопределёный срок из-за разных причин, в итоге я ознакомился с её содержанием лишь через полтора года после прочтения первой книги из цикла, в результате, плохо помня героев первого рассказа, я заново выстроил картину прочтённого. В результате я снова убедился, что для меня из российских писателей Мария Семёнова number one!!!

На мой взгляд, продолжение книги получилось очень интересным. Мне удалось заново «встретиться» с личностями, судьба которых была покрыта завесой неизвестности; была выложена некоторая, но важная, на мой взгляд, информация о ранее неописанных персонажах

Чёрная Мамба, Мгави

Что меня очень заинтересовало, так это мистификация, которой украшен весь рассказ автора, сюда же можно отнести и рыжего кота, чьи действия мне не давали оторваться от книги:smile:. Интересна также и идея о картах и мастях, о существовании параллельного мира, переход на котрый нам, простым смертным, неизвестен.

Положительная оценка произведениям Марии Семёновой гарантирована ещё и тем, что она умеет очень интересно описать повсеместные явления, события, то есть даже обыденная жизнь в устах этого автора наполняется гаммой красок, юмором. Например, меня очень рассмешил термин «братская могила»

а это килька или шпроты в банке :biggrin:

Высший бал этой книге от меня гарантирован, а продолжение, которое уже вышло, я постараюсь найти в ближайшее время.

Вам не надоело слушать/смотреть/читать про конец света в 2012 году? Судя по всему, издательство «Азбука» считает, что нет. Мне искренне хочется верить, что оно наглым образом заставило Марию Семёнову написать книгу на эту тему вместе с Феликсом Разумовским. После первой части я было подумал, что в итоге выйдет неплохой боевичок, за все достоинства которого благодарить стоит Марию Васильевну, а за недостатки, как всегда, ругать её соавтора. Прочитав, его можно было бы поставить на полку в задний ряд и спать спокойно.

Но нет — всё оказалось куда хуже. Чтобы исправить моё (как, наверняка, и многих других читателей) мнение об всём цикле, авторам придётся написать блистательную концовку. Итак, поехали:

- После впечатляющего размаха событий, описанных в «Игре нипочём», Семёнова и Разумовский зачем-то свели всех героев в одно место и выбрали для этого, локацию хуже которой в качестве поля для борьбы высших сил не может быть ничего — райцентр в Ленинградской области. Похоже авторы не знают, что в циклах обычно всех героев собирают вместе в последней книге, а не в середине. А идея описать «великие» события на фоне жизни обычных людей с треском провалилась. В итоге, действие приобрело местечковость.

- Герои книг Семёновой потеряли привлекательную для многих цельность, ясность, чистоту и стали картонными куклами. Их «трагедии» меня не впечатляют, персонажам не сочувствуешь. Всё это же много раз было — теперь эти ходы выглядят скучно и глупо.

- Идея о «мастях и достоинстве» — бред. Читайте Достоевского, господа, может писать научитесь.

- Язык автора «Волкодава» мне стал надоедать. От многоточий после каждого второго предложения устаёшь.

Полное разочарование. Худшая книга у обоих писателей. Иду на сделку с совестью и ставлю 5 только потому, что ниже оценку Марии Семёновой я поставить не в силах.