Максим Суворов «Рассказы: Выпуск 14. Потёмки»

Рассказы: Выпуск 14. Потёмки

Антология, год

Четырнадцатый выпуск «Рассказов» вобрал самые дерзкие истории темных жанров за период существования журнала. В этой книге вас ждут закрученные сюжеты, беспросветный мрачняк и новый читательский опыт в каждом рассказе.

Не хочется слезать с дивана? И не нужно — арендуйте покойника, он все сделает за вас.

Проблемы с финансами? Хорошая новость: с сегодняшнего дня пальцы объявлены официальной валютой.

Мучаетесь от голода? Пшеничный мальчик обязательно поделится частью своих телес.

Возможно, кто-то скажет, что это не ужасы в чистом виде. Но — палец даем — эти рассказы вы запомните.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колоб (2021) // Автор: Владимир Чернявский

— серию антологий «Рассказы», 2019 г.

Рассказы: Выпуск 14. Потёмки

Алекс Тойгер «Планета детей»

Мрачная антиутопичная научная фантастика. Здесь использован пусть и банальный, но все же работающий прием — амнезия главного героя, который не может вспомнить толком даже своего имени. Это позволяет автору раскрывать мир вокруг постепенно. Мы делаем открытия вместе с героем, что позволяет куда сильнее ему сопереживать. Итак, будущее. Богачи, которым иной раз даже лень выйти из дома, могут арендовать так называемого «покойника» — человека, который согласен добровольно отдать свое тело под управление. Пока настоящий хозяин смотрит массу отупляющей рекламы, богач гуляет, ходит за покупками и делает все, что ему вздумается. Именно в таком мире и приходит в себя Сэд. Скоро судьба сведет его с женщиной и маленькой девочкой. Вместе они отправятся в путешествие, чтобы попробовать вернуть Сэду память и финал этого пути окажется действительно трогательным и драматичным. Хороший рассказ, который вполне может затронуть какие-то струны в читательской душе. 8/10

Всеволод Болдырев «Золотой мальчик»

Хорошая история, но, наверное, не моя. Из плюсов могу отметить опять же атмосферность (вообще все рассказы этого выпуска в первую очередь именно атмосферные, и уже потом сюжетные), хорошо переданное ощущение постоянного дефицита и голода. Семья, живущая в деревне, где все постоянно голодают и не знают, где бы достать хоть краюшку хлеба, берет под крыло мальчика, который неожиданно постоянно где-то добывает крупу. Отныне у семьи главного героя на столе всегда есть каша, но, как известно, у всего есть цена. И обжорство — один из семи смертных грехов. Не скажу, что рассказ чем-то зацепил или удивил, но он неплохой. 7/10

Олег Савощик «Черный человек»

Есть категория историй, где главный герой — подонок, но ему все равно сопереживаешь. Таких рассказов немало, но «Черный человек» рисует настолько злого ублюдка, что при всем желании симпатизировать ему не особо получается. Главный герой старается казаться кем-то вроде ницшеанского сверхчеловека с убеждениями о том, что эмоции и чувства не нужны и не важны, в мире выживут только сильные, а к слабым никакой жалости он не испытывает. И ладно если бы просто так. Но он над слабым насмехается, он слабого угнетает, он доводит людей до края, до самоубийства. И без какой-либо конкретной цели, а просто, развлечения ради. Многие моменты в рассказе откровенно наивны, кое-где банальны и клишированны. Например, друг-задохлик девушки, к которой гг решил подкатить. Естественно он слюнтяй, над которым можно поиздеваться, и гг круче него. А если бы там был двухметровый амбал-кикбоксер? Или разорившийся бизнесмен, который кончает жизнь самоубийством, потому что случайно перепутал номер телефона гг и службы психологической помощи, чем наш «черный человек» не приминул воспользоваться. Люди, конечно, бывают ранимы и слабы, на всех порой накатывает депрессия и у всех случаются плохие дни, но в действительности, требуются куда большие основания, чтобы довести человека до суицида, нежели банкротство, уход жены и пара гадких слов от человека, которого ты даже не знаешь. Конечно, кому-то бы хватило и этого. Но гг попадаются исключительно такие люди. Нет здесь толком конфликта. Нет противостояния характеров. Есть просто главный герой, который всех вокруг пытается добить, унизить, смешать с грязью. Странные ощущения остаются после рассказа, мерзкие. Хорошо это? Ну, для темной прозы, пожалуй, что да. Несмотря на все минусы, рассказ, тем не менее, вызывает эмоции, пусть и не самые положительные. 7/10

Иван Кротов «Вся правда о Фонарщике»

В предыдущем обзоре я писал о другом рассказе Ивана Кротова «Невеста Края». Удивительно, но все, что я говорил там, можно повторить и здесь. Интересный, необычный мир, густая сочная атмосфера, отличные описания, и при этом — так себе сюжет. Автор вроде как и пытается закинуть интригу, мол, кто же такой на самом деле этот Фонарщик, но, честно говоря, особого интереса она не вызывает. Потому что куда интереснее следить за обычной повседневной жизнью главного героя в этом мрачном стимпанковском мире, который создал автор. Немного невнятная и довольно резкая концовка баллов рассказу тоже не добавляет. Но если сюжет для вас не главное, а вот стиль, атмосфера, погружение в иные миры — то, что вы ищете в литературе, то этот рассказ определенно для вас. 6/10

Владимир Чернявский «Колоб»

Коротенькое хоррор-переложение сказки о Колобке. Следователь Марк приезжает в деревню, которую потрясла серия убийств. На месте уже работает отряд наемных казаков с кличками Заяц, Волк, Медведь и Лис. Сразу же выясняется, что убийца — огромный Колоб, во что следователь, конечно, поначалу не верит. Но встреча с этим чудищем лицом к лицу сильно поменяет его взгляды на жизнь. Простая незатейливая история, местами даже скорее забавная, нежели страшная. Финал у нее интересный, неожиданный. А больше-то и сказать особо нечего, лучше самим все прочитать. 6/10

Иван Кравчук «Клац-клац!»

На мой взгляд, лучший рассказ выпуска. Юного соплежуя Дэна отец отсылает на поруки к дяде в место под названием Адо. Дэн, дескать, слабак и мямля, а надо сделать из него настоящего мужика. Юный герой поначалу не очень серьезно воспринимает это мероприятие, но лишь до тех пор пока не познакомится поближе с городом и с царящими в нем нравами. Вообще материала в рассказе столько, что хватило бы на целый роман. Очень интересно было бы прочитать и другие истории про Адо, потому что больно колоритный вышел городок. Я бы сейчас принялся расписывать, как тут все здорово и вкусно устроено, но вот спойлерить не хочется. Поэтому ограничусь общими словами — тут есть собственный интересный и увлекательный лор, но если некоторые другие рассказы ограничивались лишь им, то Кравчук не забывает и про сюжет, отправляя своего героя в увлекательное приключение и заставляя его проходить через действительно сложные и напряженные ситации на пути к возмужанию. Более чем прекрасное завершение хорошего сборника. 9/10

Выпуск в целом получает от меня 8/10