Колин Кэпп «Формы Хаоса»

Worlds of If, March-April 1972
Worlds of If, May-June 1972

The Chaos Weapon
1977 г.

Замечательный цикл, перечитывал его два раза, правда было это в 16 лет, а вот когда недавно снова взял эту книгу, то дочитать до конца уже не смог. Но как это не парадоксально я всё равно считаю её интересной и увлекательной, просто я наверное исчерпал лимит перечитывания этой книги для себя)) А если серьёзно, то причина конечно, в том что мои взгляды на хорошую литературу за эти годы сильно поменялись, да и, действительно, перечитывать несколько раз книгу, которую знаешь почти наизусть можно только если она по-настоящему гениальна, но тем не менее, те впечатления которые у меня сохранились, даже по прошествии десяти лет, заставляют меня так высоко её оценить.

Так что же осталось у меня в памяти от прочтения данного произведения? В первую очередь — это, конечно, размах: две вселенные, в первой части, и невероятные расстояния во-второй, и, естественно, собственно само оружие, также поразило мое воображение. Второе — это находка автора, описание симбиотической связи людей с полубогами (или «божками»), которые хоть и очень сильны, но всё же ограничены в своем могуществе. Интересны детали этой связи — взаимоотношений человека и бога, мотивы побуждающие этих богов помогать людям, не знаю личная ли это придумка автора, или кто-то до него уже писал о чем то похожем, но лично я не встречал больше ни у кого ничего подобного.

Одним словом, книга стоит потраченного на неё времени, я до сих пор помню как я читал её сидя в кресле, а за окном шёл промозглый осенний дождь, но я полностью был «в книге» и мама не могла оторвать меня от чтения для того чтобы я «хотя бы поел», ну а учитывая год написания оценка может быть и выше.