Николай Метельский «Охота на маску»

Охота на маску

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Унесённый ветром»

Родовые земли в Малайзии получены. Клан Тоётоми принуждён к миру. Клан Хейг уничтожен. Род Мейкшифт уничтожен. Богатства, власти и силы не бывает много, но у Рода Аматэру их достаточно. Осталось сходить к Императору и получить право на создание клана. Ну а Древний, спрятавшийся под неизвестной маской — это уже мелочи.

Опубликовано в сети в 2021 году.

Активный словарный запас: крайне низкий (2183 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Охота на маску

Читать по прежнему было интересно, болезни у романа и цикла в целом из книги в книгу одни и те же, цикл чрезмерно затянут и стоило бы его закончить и порадовать нас чем-то новым, но коль пишет Метельский дальше, то будем читать, поскольку, как я сказал сначала — читать интересно. Получение клана и связанные с ним проблемы....ну блин, можно было бы и больше подумать над сюжетом, все же у ГГ наверняка в штате десятки юристов и предвидеть элементарные риски при любом вопросе их обязанность, да и ГГ тоже. Автор сам пишет, что другие сотнями лет добиваются права на клан, ну значит это не так просто и имело смысл подготовиться хоть чуть-чуть. Но это анимэ-мультик и что делать, для мультика норм...так, так так :)

Аннотация от автора с https://author.today/work/107154

Вторая часть «Охота на маску» пишется, в 1й автор продолжает радовать динамичными приключениями ГГ с кучей политики\восточного колорита отношений\магии. К силам патриарха и обычных бахироюзеров большую роль начинают играть древний и ушедшие. Род всё растёт и крепнет хотя с кланом...стало интересно. Рекомендую любителям боярЪаниме и данной серии в частности.

Политика, политика и еще раз политика. По традиции в конце книги Синдзи проводит очередной бой выходя за грань, но без того накала что был в первых книгах. В основном автор знакомит читателя с взаимоотношениями и историей кланов с разных сторон, а это приемы, поездки, многозначительные разговоры полные намеков, чей род старше. Надеялся что эта книга окажется финальной, и есть шанс что все закончится во второй части, но... Но уже не уверен, очень много разговоров и рассуждений и мало-мало действий.