Харлан Эллисон «Пыльные глаза»

Пыльные глаза

Eyes of Dust

Другие названия: Глаза из пыли

Их брак был неизбежен. Она — с бородавкой на правой щеке, он — слепой к свету. Они жили, избегаемые всеми, и сошлись. Так поженились они и жили, и вскоре она зачала. И родился у них ребёнок с глазами из пыли. Так начался кошмар, ибо пыльные глаза видели то, чего не увидеть...

© ceh

«Rogue»,декабрь 1959

— сборник «I Have No Mouth, and I Must Scream», 1967 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— сборник «The Fantasies of Harlan Ellison», 1979 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

Все звуки страха

1971 г.
I Have No Mouth, and I Must Scream
1983 г.
Dreams with Sharp Teeth

Невероятный рассказ о деспотизме совершенства. История о кошмаре красоты. Предупреждение всем этим рабам гламура и фитнеса-пилатеса о том, что истина может быть ужасной, а не прекрасной. Прочтя рассказ, вслед за героем Бойцовского клуба хочется уничтожить что-нибудь прекрасное. Назло. Достоевский в Записках из подполья рассказывал о господине с гнусной физиономией, который непременно захочет разрушить хрустальный дворец будущего. А Эллисон пошел еще дальше. Сами обитатели дворца могут быть не прочь замарать ручонки свои совершенные.

Если кто-то, никогда не читавший Эллисона, решит ознакомиться с творчеством этого писателя, то эта история для первого знакомства – в самый раз. На мой взгляд, она содержит квинтэссенцию творческого метода Эллисона. А именно: как из ничего создать Нечто. Причудливый авторский взгляд на Красоту ставит перед читателем очень любопытный вопрос: а является ли она мерилом чего бы то ни было?

Рассказ — не шедевр, но близко к этому. Стиль — безупречен. Философское наполнение — велико. Эмоциональная вовлеченность настигает буквально с первых строк. Все-таки не зря Эллисон — «чемпион» по всевозможным премиям и наградам. Совершенно заслуженно.

Этот рассказ — парафраз известного высказывания Достоевского о слезе ребенка.Красота ничтожна без сочувствия.А коготок увяз-всей птичке пропасть.

Странный рассказ. Не рассказ даже, скорее — притча. Что такое красота, каковы её критерии? Если так страшна даже бородавка на лице человека, то как же перенести старение, болезнь, элементарные отправления организма? Но притча есть притча, она не требует детализации. Ещё одна горькая история про культ красоты.

Рассказ хорош своим текстом. Написано образно, нежно и крайне эмоционально. Проблема белой вороны, она и на другой планете проблема. И решают её похоже во всей вселенной одинаково.