Харлан Эллисон, Генри Слизар «Единственная возможность»

Единственная возможность

Survivor No.1

Другие названия: The Man with the Green Nose; Зелёный гость

Если к вам однажды постучится в дверь инопланетянин, выглядящий, между прочим, абсолютно как человек, разве что зелёного цвета, и предложит вам спасение от неминуемой катастрофы, что вскорости постигнет Землю, то как вы поступите? Может быть, вы ему и поверите, особенно если вы любитель фантастики. Но для спасения нужно выполнить одно очень важное условие — жениться. И если у вас есть на примете подходящая девушка, то почему бы и не попробовать?

© ceh

«Knave», сентябрь 1959.

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— газету «Литературная Россия № 22 1986», 1986 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 31

Торговцы разумом

Элементы — модель для сборки

Partners in Wonder
1971 г.

Порой вовсе и не суть важно, что там именно автор хотел сказать своим рассказом, а важнее то, что в нем узрел читатель...

Допустим, жил-был такой мыслитель Кьеркегор. Он уверял, что ежели человек женится, то будет об этом жалеть, а ежели не женится, то пожалеет об этом. Сам при этом был сильно влюблен в некую Регину, но так на ней и не женился. О чем так сильно жалел, что заболел и умер...

Вот лучше бы кто-то из знакомых Кьеркегора переоделся бы ангелом, явился бы к нему и сказал, что в случае его отказа от брачных уз мир будет непременно испепелен молниями и сожжен кипящей серой. И тогда философ дожил бы до глубокой старости, окруженный детьми и внуками, страдая от того, что ему не хватает времени на чтение книг посреди всей этой шумящей толпы...

Поэтому восславим зеленолицего пришельца, повелевшего холостяку и любителю фантастики Милту Кловицу немедленно жениться, а также доказавшего, что Харлан Эллисон мог сочинять и забавные юмористические истории, а не только нечто такое, от чего мозги едут набекрень...

Не знаю, но меня крайне расстроила концовка. Особенно последнее предложение. Попробуйте прочитать его очень внимательно и сделать соответствующий вывод. Хотя можно и пропустить, а тогда классификация будет, как у всех, но все же гложет меня эта фраза... Зря автор так поступил, был бы анекдот, как анекдот. Но в нашем случае это обычно бывают два-три брата с бейсбольными битами.

Редкая прелесть! Не зная заранее в каком направлении гадать — финал не предскажешь.

Хотя, конечно, это всего лишь анекдот. Но как подано!

пара анекдотов-праобразов рассказа:

1. «- Папа, я замуж не выйду, — я с вами жить буду!

- Не смей угрожать отцу!»

2. «- Доченька, пора бы тебе и принца уже найти.

- Да мама, молодая я еще, зачем он мне?

Отец с дивана:

- Негоже такой лошади без принца»

Реальность использовала фантастику , чтобы соединить пару , весьма скромную. Ну и удачи и счастья вам. Оригинально.

Блестящий искрометный юморной рассказ авторского тандема Эллисон-Слизар! Буквально хватает за живое! Холостяку Милту Кловицу нужно спастись от гибели Земли, но для этого нужно за 3 дня найти жену... Тема кидания в крайности отображена сполна! Пересказывать бессмысленно — нужно прочитать самому!

Напомнило эпизод из фильма Назад в будущее, когда Марти приходил ночью в антирадиационном костюме к своему отцу:smile:.

Что касательно рассказа — довольно легенький и забавный юмористический рассказ. Описанная ситуация, а особенно концовка очень повеселила.

Согласен с высказавшимися ниже — рассказ более реалистичный, чем фантастический:smile:.

Отличный рассказ! Как только родители не изворачиваются, чтобы выдать дочь замуж, но уничтожение Земли думаю это все же перебор. Хотя цель оправдывает средства.

Славная история! Да, для каждой мышки нужна своя ловушка! «Что за комиссия, создатель, ...»

Так и позеленеть недолго, пристраивая засидевшуюся в девицах доченьку!
И ведь при этом налицо хэппи-энд!

Фантастичность здесь, скорее, в нереальности самой идеи, но в целом — шутка над любителями фантастики, т.е. над всеми нами. Но добрая и человечная шутка. А поэтому — хорошо!

Да уж, схомутали парня посредством небольшого обмана, основанного на его любви к фантастике. Наверное, только её любитель вот так и поверил в подобную историю и хлоп! — ловушка захлопнулась! Интересно, а дама участвовала в сговоре или папаня обошелся своими силами? :-)

Мораль сей басни такова — мозг любителя фантастики может принять и переварить любую, даже самую невероятную новость. Братья по разуму, не дайте собой манипулировать.

Очень жизненно :) представил себе ситуацию, будто увидел своими глазами :)

История действительно уморительная! А концовка поменяла «напрочь» весь смысл рассказа.

:haha:Очень веселый рассказик. Точнее концовка рассказа — так развели парня.

Кругом жулье! Нельзя так издеваться над любителями фантастики. :lol: