Александр Пушкин «К другу стихотворцу»

К другу стихотворцу

Стихотворение, год (год написания: 1814)

Первое печатное произведение Пушкина (в журнале «Вестник Европы», 1814 г., № 13, вышло в свет 4 июля) за подписью: Александр Н. к. ш. п.

Поправки к двум стихам (17 и 91) указаны в № 14 журнала, стр. 170. Стих 54 исправлен по автографу. В собрания сочинений Пушкина входит, начиная с издания П. В. Анненкова (т. II, 1855 г.).

В архиве кн. А. М. Горчакова сохранился беловой автограф первоначальной редакции послания.

1937 г.
1977 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1985 г.
Сочинения. Том 1
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1. Стихотворения лицейского периода 1813-1817
Душа в заветной лире
Поэзия. Драматургия. Проза
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Я вас любил...
Я вас любил...
Полное собрание стихотворений в одном томе
Полное собрание стихотворений
Лирика
Я вас люблю — хоть я бешусь...

Стихотворение называется «К другу стихотворцу». Интересно, Пушкин его действительно писал своему знакомому по лицею или этот монолог Александр (пока ещё слишком молодой, что бы к его имени добавлять отчество «Сергеевич») адресовал самому себе? Впрочем, это не так уж и важно, ведь стихотворение получилось чрезвычайно забавным. Написано оно длинно и неровно, рифма периодически хромает, но господи, боже мой, это стихи пятнадцатилетнего пацана! По сравнению с «шедеврами» современных «поэтов», чьими виршами забита масса сайтов в Интернете, это небо и земля.

В центре произведения – размышления о трудной и горькой доли поэта. Причём, как зачастую и бывает у Пушкина сложные и не слишком весёлые вопросы поданы в ироническом ключе. Например, вот так раскрывается мысль о том, что к успеху приходят единицы их тех, кто взялся за перо:

Хорошие стихи не так легко писать,

Как Витгенштеину французов побеждать.

Меж тем как Дмитриев, Державин, Ломоносов,

Певцы бессмертные, и честь и слава россов,

Питают здравый ум и вместе учат нас,

Сколь много гибнет книг, на свет едва родясь!

Творенья громкие Рифматова, Графова

С тяжелым Бибрусом гниют у Глазунова;

Никто не вспомнит их, не станет вздор читать,

И Фебова на них проклятия печать.

Уже никто не знает кто такой Дмитриев, которого Пушкин причисляет к «чести и славе россов», и уж тем более никто не помнит графоманов тех времён, а ситуация за два века нисколько не поменялась: как ни зайдёшь в книжный лабаз, а его полки завалены никуда не годной писаниной от МТА. Хорошо, что в жизни есть что-то стабильное, пусть даже это и плохие писатели.

Впрочем, мало стать известным, ведь понятия «знаменитый поэт» и «богатство» никак не связаны между собой и Наше Всё это понимает:

Поэтов – хвалят все, питают – лишь журналы;

Катится мимо их Фортуны колесо;

Родился наг и наг ступает в гроб Руссо;

Камоэнс с нищими постелю разделяет;

Костров на чердаке безвестно умирает,

Руками чуждыми могиле предан он:

Их жизнь – ряд горестей, гремяща слава – сон.

Учитывая тот факт, что значительную часть жизни он сам был хроническим должником, строки у юного Пушкина получились пророческими.

Бонусом к размышлениям о поэзии идёт бородатый анекдот про пьяного священника который, попав в неудобное положение, объясняет своей пастве, что поступать надо как он учит их на своих проповедях и не обращать внимание, как он ведёт себя в реальной жизни. Никогда бы не подумал, что этот анекдот настолько стар, ведь Пушкин упоминает о нём, как об общеизвестной байке.

P.S. Оказывается, это первое опубликованное произведение Поэта. Таким был его первый шаг к славе и бессмертию.