Джеймс Типтри-младший «Мамочка пришла домой»

Мамочка пришла домой

Mamma Come Home

Другие названия: The Mother Ship; Материнский корабль

Рассказ, год; цикл «Max»

Прибывшие на Землю инопланетянки, похожие на валькирий, кажутся воплощенным идеалом феминизма. Варварские земные обычаи до такой степени их шокируют, что лучшим выходом им кажется погасить Солнце, дабы пресечь эту мерзость на корню. При их техническом могуществе любые военные меры против них бесполезны, и ЦРУ прибегает к тактике хитрого портняжки...

— цикл «Max»

— журнал «If, June 1968», 1968 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Счастье — это теплый звездолет

If, June 1968
1968 г.

Границы бытия

Ten Thousand Light-Years From Home
1973 г.
Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.

Первый контакт с хитрыми инопланетянами в виде красоток (ростом в 3 метра и соответствующим масштабов всё остальное). А заодно хитроумный способ от этих богоподобных женщин избавиться.

Однако это затянувшаяся шутка, в которой много жестокости.

Все продолжаю удивляться раскованности западных писателей в отличие от наших из СССР и нынешних.Темы секса свободно обыгрываются и находятся при этом такие сюжеты- что позавидуешь. А особенно, когда это пишут женщины. В этом рассказе пришельцам нужны были земляне -мужчины только в качестве рабов для секса.И только сумасбродная авантюра некоторых фантазёров сумела осуществиться . Рассказ — «на все времена«!

Когда на Землю прилетели инопланетяне и начали поступать с землянами так, как когда-то поступали земные колонизаторы с туземцами, землянам это почему-то совсем не понравилось. Новейшие земные технологии против инопланетных — все равно что копья с кремневым наконечником против мушкетов и пушек. Землян спасает только хитрость, хорошее знание земной истории и умение найти союзников в стане врага. Отличный рассказ с жизнеутверждающей концовкой (и нет, я не о том, что «наши победили»).

Замечательная пародия на феминистские штампы! И тем более ценная, что автор считается феминисткой.