Питер С. Бигл «Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши»

Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши

Up the Down Beanstalk

Эту историю рассказывает великанша. Она повествует о том, как однажды парень по имени Джек влез по бобовому стеблю и оказался на кухне великанов, где с поразительным упорством убегал от ножа и отказывался стать ужином, а потом убил великана Харви, оставив великаншу вдовой, и вышел сухим из воды.

Опубликовано в антологии «Troll's Eye View» в апреле 2009 года.

Правильный перевод названия: «Вверх по бобовому стеблю, ведущему вниз» (аллюзия на роман Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»).

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

— сборник «Sleight of Hand», 2011 г.

С точки зрения Тролля

Неведомые поля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

Продолжение сказки о Бобовом зерне. Знаменитая сказка — сюжет обыгрывается писателем и только... Я во всяком случае не приветствую обыгрывание сюжета, это как залезть в чужую постель -приятно, но не твоё! Но многие авторы это делают. И иногда получается феноменально, но куда лучше , если они же придумывают свои оригинальные сюжеты сами.

Забавный рассказ, известная сказка о Джеке-Бобовое зерно-Убийце великана подана в виде интервью с вдовой-великаншей. Изложенная ею версия произошедшего заметно отличается от общеизвестной : ). Прочёл с удовольствием, рекомендую.

Прелюбопытная вещица. Признаться, я никогда не смотрела на эту историю с подобной позиции. Это очередной перевертыш: знакомая сказка о Джеке, бобовом зернышке и великанах, но рассказанная с точки зрения великанши. И вот перед нами уже совсем другая история, где жертва и злодей совсем не так очевидны. Акценты смещены, и открывается совершенно иная картина: Джек выглядит как вероломный злодей, отказавшийся стать закуской и убивший мужа великанши. Да и великанов, как оказалось, вполне можно понять. В этой сказке они вовсе не кровожадные монстры, они просто вынуждены сидеть на особой диете. Что поделать, такова их природа.

История эта подана весьма нетривиально — как воспоминание, рассказ великанши, словно бы некто берет у нее что-то вроде интервью. Однако речь ее какая-то безликая, а могла бы быть гораздо колоритнее. Ее словно бы не очень-то озаботила смерть мужа, хотя она и признается, что ей его временами не хватает. Она не попыталась отомстить Джеку, напротив — они мило побеседовали и выпили чаю. Разве это характеризует великаншу как кровожадное чудовище? Вовсе нет. Здесь она предстает тучной престарелой дамой, любящей готовить поджаренных до хрустящей корочки гномов.

Подача, без сомнения, интересная, только вот наполнение и стиль кажутся неубедительными.