Юрий Никитин «Мегамир»

Мегамир

Роман, год; цикл «Мегамир»

Серьёзная война за право выжить в реальном мире жестокости и перенаселения уводит людей в глубины Мегамира, уменьшает, даёт новые возможности и шансы, но и открывает другие действительности и взгляды на жизнь. Новый потрясающий и в то же время опасный МЕГАМИР.

Текст романа выходил под разными редакциями, отличающиеся именами героев и некоторым изменением объёма. Как минимум, их было три. Характерный признак каждого варианта — изменение имени главного героя. Так в первой публикации 1991 года был Олег Журавлёв, который позднее побывал Евлампием Енисеевым и Кириллом Журавлёвым.

Автор по какой-то причине не только переименовывал главного героя, но и дорабатывал роман (так, вторая редакция превышает первоначальный текст приблизительно на 100 страниц).

— цикл «Мегамир»

— антологию «Мегамир», 1991 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мегамир

Тот случай, когда не знаешь плакать или смеяться...

Такой дури я не читал уже давно, пожалуй, она отмерла вместе с культурой 90-ых, когда вовсю буйствовали Кашпировский и Чумак, инопланетяне каждую неделю кого-нибудь похищали, а по окрестностям любого крупного города бродил снежный человек, убежавший из Атлантиды.

Текст о путешествии в страну насекомых сделан настолько антинаучно и антихудожественно, технически и стилистически плохо, что можно даже не упоминать тупейших героев и полнейшую безвкусицу автора. Книгу бы стоило резать на самокрутки и курить вместо наркотической смеси — настолько высока в ней концентрация дури. Если кому-то для литературного анализа потребуется наиболее безграмотный, топорный и дрянной образец, я рекомендую обратиться именно к данному опусу — ничего хуже ещё не видел. Настоящий эталон, того как не надо делать! Рекорд!

Чтобы не быть голословным, приведу выдержки из книги:

1. «Станция обходится недешево, зато решает задачи, немыслимые для Большого Мира, Старого Света, как его еще называют. Мы наладили плавку особо чистых металлов, растим кристаллы с заданными решетками... Переворот не только в науке, это ожидалось, даже в экономике! Наши работы дают возможность построить корабли, которые пронижут насквозь Солнце, этот газовый пузырь... Мы уже начали проковыривать окошко в вакуумный мир, откуда будем черпать неисчерпаемую энергию. Это все здесь, в Малом Мире. И только мы, никто больше, сидим на мешке с сокровищами!»

Кто именно называет обычный мир Старым светом? — на микро-станции десяток человек и она засекречена. В чём конкретно выражается переворот в экономике? Выращивание каких-то кристаллов и выплавка металла — как этому способствуют микроразмеры? Солнце — газовый пузырь, который зачем-то нужно пронзить. Окошко в вакуумный мир (что это?) с бесконечной энергией! Браво!

2. «Сегодня, когда мельком увидел некоторых специалистов, решил, что улавливает причины неблагополучия. Таких встречал даже в МГУ, хотя подобные ребята предпочитают ящики, там такие возможности. Со школы уже ориентированы, в пятнадцать-шестнадцать лет — студенты, в двадцать — аспиранты, через три года — кандидаты, под тридцать — доктора. И не потому, что делают карьеру, степени к ним приходят сами, потому как работают каторжно. Хватает и прилипалам, и соавторам, и замам директоров по научной и хозяйственной части. Но парни, увы, узкие спецы, никто из них не видит дальше собственного стола или пробирки... Они технари, а технари не могут быть специалистами по выживанию в этом мире. Кирилл ходил безостановочно по квартире, благо ходить можно и по стенам, а при некоторой сноровке даже по потолку, раздраженно отшвыривал с дороги нелепые стулья.»

Автор считает, что человек блестяще окончивший школу, университет, аспирантуру, докторантуру обязательно будет каким-то грибом, не видящим дальше своего носа. Очнитесь, Никитин — это называется «научная интеллигенция», которая как раз формирует мнение общества. Кроме того, многие специалисты работают не в кабинетах, а в поле, проводя несколько месяцев в горах, лесах или тундре. Геолог или биофизик может знать о природе не меньше охотника или профильного биолога. И вообще, самые авторитетные специалисты (в том числе по муравьям) сидят не в МГУ, а в разнообразных НИИ, — видимо, Никитин не в курсе существования академической науки (например, того же ленинградского ЗИНа). А представление автора, что при малом весе можно ходить по потолку и стенам относится к области средневекового невежества. Муха бегает по стенам не из-за веса, а из-за устройства подошвы ног: там и присоски, и коготки, и даже эффект магнитного прилипания. Но если обработать конечности насекомого или поверхность составом, снижающим эффекты сцепления, то членистоногие перестают держаться и падают вниз. На этом принципе работают энтомологические ловушки для насекомых. Поэтому человек, от природы имеющий гладкие ступни, даже при малом весе не сможет ходить по стенам.

3. «Кирилл, лежа, проводил взглядом чистоплотного паучка-путешественника. В середке паутины, такой же серебряный, незаметный. От полета ни шума, ни запаха... Так и до экстрасенсорной чуши можно дойти! Уже не колеблясь, содрал комбинезон. Теплые ладони воздуха быстро высушили вспотевшее тело. Хлынул поток информации, истончившаяся кожа не комбинезон, от мира не отгораживает. Запахи идут прямо в тело. Кирилл в подражание муравьям перешел на трахейное дыхание. Еще не понял, чем пахнет, под кем как дрожит почва, кто как трясет плотный, как кисель, воздух — здесь все хитрят, имитируют, прикидываются, но чувства уже начинали делать первую важнейшую прикидку: опасно — безопасно.»

Пауки не летают на ловчей паутине, — летают молодые, почти невесомые паучата, выпуская одну единственную длинную нить. Об этом знают дети! Запахи прямо в тело — это сильно! А переход на трахейное дыхание (у людей нет трахей — это органы дыхания насекомых) вообще неподражаемый момент — очевидно, герой начал дышать жопой.

4. «Зажав себя в кулак, он твердым шагом двинулся к Мазохину»

Здесь даже комментарии не нужны! И так не просто на каждой странице — этот поток идёт непрерывно: в каждом абзаце и предложении. Добавлю, что книга отправлена в печать без редактуры и вычитки корректора. Фактически, опубликован черновик.

Сначала подумалось, что пишет натуральный старорежимный «совок» (в худшем смысле этого слова) — ржавый такой, с кривой ручкой и коркой грязи, «ничего не видящий дальше своего носа», едва окончивший рабфак, путающий «Сартра с сортиром». Открыл биографию — да, плотогон из глубинки в 40-50-ые ещё мог бы такое накропать, но член Союза писателей СССР, окончивший Литинститут в 1981 году?

Лишь потом до меня дошло, что текст «ухудшен» специально. Автор совершенно верно уловил тред 70-80 годов на снижение планки образования и исчезновение требовательной, взыскательной аудитории настоящей научной фантастики. Чем хуже и глупее написана книга, лишь слегка приправленная какой-никакой экзотикой, тем она восторженнее будет воспринята новым поколением наивных, малограмотных читателей. На этом коньке в царство коммерческой литературы в 90-ые годы с триумфом въехали такие «фантасты» как, например, Головачёв, Гуляковский, С. Алексеев, Петухов. Зачем напрягаться, если люди готовы читать что угодно, лишь бы смотрелось необычно? Наоборот, нужно расслабиться и даже выхолащивать любую стоящую мысль, уродовать язык.

О полном успехе подобной тактики свидетельствует подборка отзывов на роман (как фантлабовских, так и оставленных на других сайтах). Многие благодарят автора за интересную книгу и преклоняются перед его научными знаниями. Даже «Мир фантастики» выделился, выпустив в 2015 году статью «Место действия — микромир», где книге Никитина практически поются дифирамбы. Да вы что, люди?! Текст почти не имеет точек сцепления с реальностью. Вы прочитали почти фэнтези — события происходят в выдуманном мире с выдуманной физикой и биологией. Он просто немного похож на наш. Это сказка! Вам опять впарили Шамбалу, лох-несское чудовище и чупакабру, только в другой упаковке. А вы и не почувствовали, да? Достаточно нескольких «умных» слов-маркеров и можно безоглядно поверить всему остальному?

Хотите я расскажу как писался текст? Автор пошёл в библиотеку и попросил всё, что можно, по муравьям. Ему дали детскую книжку Козлова «Не просто букашки», научно-популярную брошюру Халифмана «Операция «Лесные муравьи», том Брэма и сборник рассказов Мариковского «Маленькие труженики леса». Затем автор сходил на секцию мирмекологии какой-то научной конференции или, что вероятнее, пролистал сборник трудов научного симпозиума (отсюда упоминание имён настоящих мирмекологов, работавших лет 20-40 назад). Потом Никитин вытащил из закромов свой старый рассказ «Муравьи» (довольно приличный по времени написания), положил рядом «Карика и Валю», возможно роман Брагина «В Стране Дремучих Трав». И работа закипела: научпоп резался на цитаты (они идут в романе сплошным потоком, вплоть до копирования стихов из книги Козлова), из Брэма взяты «сяжки» (устаревшее лет на 150 название усиков насекомых), которые вставлены в роман к месту и не к месту. Всё это натянуто на сюжет рассказа и дополнено чем только можно. Десантники-космонавты щёлкают голыми пятками и скрипят горами мышц (буквально), в научную экспедицию посылают какого-то ВУЗовского профессора, сидящего в башне из слоновой кости, который мигом становится «специалистом по выживанию». Мирмекологией по мнению автора занимаются, пересчитывая тлей на листочке сорняка или собирая пробы растительного сока. Лапы насекомых, имеющих наружный жесткий скелет, «бугрятся мышцами», муравьи раздают всем «чистый мёд» и братаются с людьми, пожимающими им усики. Все куда-то несутся, работают с бешеной энергией, бегают, прыгают, сталкиваются с треском или влетают в двери подобно пушечному ядру, глаза загораются факелами и прожекторами. Создаётся ощущение, что описано какое-то буйное помешательство на почве психических расстройств.

И лейтмотив книги, естественно, ниже плинтуса: О каком заселении микромира может идти речь, если группа исследователей практически ничего не сделала: не изучила предполагаемую нишу микрочеловека в экосистеме, не проводила экспериментов по выживанию (выходы «десантников» наоборот показали высокую опасность окружающей среды), не анализировала последствий питания новыми продуктами. И вообще, где гарантия, что после уменьшения и калечащей операции по изъятию лишних тканей, люди способны размножаться? Автор просто вываливает на читателя какие-то безумные утверждения, даже не пытаясь их обосновать.

Причём настоящие факты и дичайшие выдумки перемешены в какое-то ужасное варево по типу смеси из отрубей. И ладно бы писал полный дурак — я бы закрыл книгу и больше о ней не вспоминал. Но автор ведь когда-то серьёзно размышлял над физическими особенностями путешествия в микромир. У него худо-бедно описана сама проблема уменьшения, имеющая всего два решения — уменьшение клеток тела и сокращение числа клеток в организме (без изменения их размера). Сделана попытка передать ощущения от миниатюризации (взаимодействие с микрообъектами, изменение силы мышц, капиллярные эффекты жидкостей). Предложен удачный вариант предотвращения потери влаги уменьшившегося организма (использование изолирующего костюма-доспеха). И все эти находки Никитин запросто пустил под нож, написав не просто плохой роман, а специально изуродовав текст до нужного уровня непотребства, чтобы скормить получившееся хрючево непритязательному читателю.

Но я не свинья, помоев не ем, и на дворе не 90-ые, чтобы проглотить такое отношение к себе. «Мегамир» — почти эталонный образец той самой «нуль-литературы», «нуль-фантастики», которую всё искали в сборниках «Молодой гвардии», ещё не ведая, что даже сочинение автора-неудачника лучше коммерческого продукта, предназначенного специально для любителей увлекательной чепухи.

Интересно, как автор смотрит в глаза поклонников на встречах? Может быть, тоже гасит невольную ухмылку, как Головачёв?

Очень понравилось. Стоящее произведение для любого возраста читателя. Реалистичность событий поражает, весьма интересно и актуально. Рекомендую знакомиться с автором именно с этого произведения.

Книга, уже начальные страницы которой пробуждают воспоминания и о прекрасной книжке Яна Ларри о приключениях Карика и Вали, и о Стране Дремучих трав Брагина. И все потому, что здесь опять идет речь об искусственно уменьшенных человечках, попавших в мир Дремучих Трав и огромных насекомых.

Роман похож и одновременно не похож на книги нашего детства. Если в тех на первом месте были интересные сведения о насекомых и растениях, а уже потом приключения героев в новом мире, то у Никитина все с точностью наоборот. Более того, иные времена — иные масштабы и в этом романе о плановом освоении нового мира говорится уже на уровне государства.

К сожалению, приключения в этой книге у автора получились не очень — довольно простыми и однообразными. И если в начале повествования ощущение новизны еще как-то увлекает читателя, то вторая половина романа выглядит уже просто скучной. А кроме собственно приключений в книге больше ничего и нет — ни хоть сколь-нибудь заметной эмоциональной составляющей, ни мысли.... Правда, к концу романа у героев появляются какие-то расплывчатые идеи о том, что человечеству неплохо бы было целиком переселиться в этот мир (какие просторы! сколько возможностей!), но все это на уровне лозунгов и абсолютно не проработано.

В общем, оценка 6 скорее за то новое, что удалось узнать о насекомых и растениях (если только это правда, а не очередные фантазии Никитина), чем за увлекательность.

Вдумайтесь, как красиво звучит название книги – «Мегамир». Слово-то какое глобальное. Так и представляется нечто вселенское, огромное и прекрасное. Так и хочется начать читать книгу с таким многообещающим названием.

Хочется, значит надо прочитать. Открываем книгу и читаем авторский пролог, из которого следует, что тема микромира интересовала его еще в детстве, и толчком для создания этой книги послужили фантастические творения В. Брагина и Я. Ларри. Только вот незадача – написано все было не по законам физики (которые, конечно, важны и необходимы для младших школьников), но Юрий Никитин берется исправить сей недочет и в его книге все будет строго по этим самым законам.

Сказано – сделано. В книге все развивается строго с учетом силы трения, ускорения, падения и т.д., но почему-то в угоду этому страдают и сюжет, и герои.

Герои. Спецназовцы и ученые говорят как первоклассники, от их диалогов хочется повеситься, выть волком, ходить по стенке и заснуть. Причем, все это одновременно. Их поступки вызывают самое меньшее недоумение.

Сюжет. Он есть. Простой, чтобы не загружать недалеких героев и не мешать великим законам физики (они, повторюсь, очень важны) существовать в книге. Вот герой попадает на место действия, вот он и еще герой ищут пропавшего, а вот небольшая войнушка, а вот диверсия. Просто и никакой фантазии. Как раз для этой книги. Под конец вроде как хэппи-энд, но с намеком на продолжение банкета. Еще бы, законы физики же охота еще раз применить.

Итог. Ничего особенного в этой книге нет. Картонные герои, простой сюжет и антураж в виде высокой травы. А хорошие книги на эту тему давным-давно написаны. В том числе и те, которые автор в прологе нещадно ругал.

Это моё первое знакомство с автором, причем начал я с темы, которая очень мне нравится — с темы кардинального уменьшения размеров человеческого тела и попыток существовать в изменившейся среде обитания.

В условно нашей стране, а скорее в какой-то альтернативной реальности, так как там капитализм в СССР так и не победил, а загнивающий Запад загнил окончательно, проводят эпохальные эксперименты по многократному уменьшению человека. Занимаются этим, как водится, военные на своём сверхсекретном полигоне. На этот полигон по срочному вызову прибывает человек абсолютно штатский и никак не связанный с этими исследованиями. Это мирмеколог Кирилл Журавлев — по-русски муравьевед. Он должен помочь найти одного пропавшего на полигоне естествоиспытателя. Конечно же он и не думал, что ему предстоит уменьшиться в сотни раз, попасть в естественную среду полигона и, воюя с различными насекомыми, выручать какого-то десантника, причем неизвестно откуда. И ведь это будет лишь началом истории, которая получит невероятное продолжение через два года.

Сюжет в данном случае не играет особой роли, так как весьма стандартен — герой попадает в непривычные для него условия, сталкивается с множеством трудностей, приключается во многих приключениях и борется с кучей опасностей, чтобы, в итоге, превозмочь самого себя и получить пожизненный статус альфа-самца. В нашей стране тема кардинального уменьшения человека и его путешествий в микромире (названном в романе Мегамиром) довольно популярна. Из западных авторов мне вспомнился лишь Айзек Азимов со своим «Фантастическим путешествием», послужившим основой для одноименного фильма, да и то роман, соответствуя букве, не подходит по духу — там микролюди на микроподлодке путешествуют внутри человеческого организма, дабы спасти жизнь великого ученого. Российская же традиция несколько иного свойства. Вспомним «Приключения Карика и Вали» Яна Ларри или «В стране дремучих трав» Владимира Брагина — так сказать тот базис, на котором вырос роман Никитина. Обе книги повествуют о путешествии микролюдей по микромиру: в первом случае двое любопытных детей ищут знакомого ученого, во втором — журналист пытается пролить свет на таинственное исчезновение профессора. И в том, и в другом случае сюжет заводит нас в «страну Дремучих Трав», населенную множеством невероятных существ. Если Ларри писал для детей, то Брагин уже, как минимум, для подростков — в его тексте гораздо больше фактического материала. Начиная читать «Мегамир», мне очень хотелось бы, чтобы Никитин написал для взрослых. Но этого, к огромному моему сожалению, не произошло. Да, приключенческо-событийная составляющая романа сформирована блестяще, очень порадовал научный подход к проблемам, связанным с такой кардинальной миниатюризацией живых объектов. Прекрасно объяснена изменившаяся физика взаимодействия с окружающим миром, рельефно показан такой таинственный и полный загадок Мегамир. Но как только дело касается прорисовки людских образов и характеров, автор начинает тут же сдавать завоеванные позиции. Второго такого нелепого и не подходящего ситуации поведения главных героев ещё надо поискать. Если образ мирмеколога Журавлева ещё не вызывает отторжения, то образы десантников Саши Фетисовой и Дмитрия Немировского местами просто пугают. Автор представляет их, как суперпрофессионалов, удостоенных чести быть фактически пионерами, первыми освоителями неизведанных пространств. Тогда почему же они ведут себя как два выпускника детского сада? Фетисовой вообще досталась роль сферической блондинки в вакууме, а Немировскому видимо на одной из спецназовских тренеровок начисто отшибли все мозги. Иначе чем объяснить то, что Саша постоянно ведет себя не как профессиональный боец, а как черезчур экзальтированая несовершеннолетняя девица, руководствующаяся в своих поступках лишь желаниями своей левой пятки? Как можно понять и принять на веру то, что Дмитрий то рассуждает о воинской дисциплине, то, через несколько часов, занимается прямым неподчинением приказам непосредственного начальства, абсолютно наплевав на так превозносимую им совсем недавно дисциплину и выучку? Почему их высказывания по многим вопросам напоминают не речь взрослых людей, а какой-то детский лепет? Я не верю, чтобы мужчина-десантник может назвать кого бы то ни было Буся. Не верю!!! Это же инфантилизм какой-то. Почему образы многих героев напоминают карикатуры? Почему проработанная физика не опирается на проработанную психологию? Нет, книга никак не тянет на звание взрослой литературы. При всех её положительный качествах и массе интересных фактов из физики микромира и её обитателей, она выглядит психологическим дауном, затормозившемся в развитии на уровне романа для среднего школьного возраста. Это вызывает сильнейшее отторжение и не даёт в полной мере насладиться сюжетом книги. Она напоминает мне подростка — уже полностью развившееся взрослое тело и детский мозг. А ведь, поработай автор чуть-чуть ответственней над текстом, возьми он другие возрастные критерии потребителей его романа и могла бы получиться конфетка.

Итог: неоднозначный текст, способный как затянуть возможностью хоть глазком взглянуть на прекрасный новый мир, так и оттолкнуть непроработанностью образов главных героев. Никитину удалось создать атмосферу ожидания, предчувствия, когда герои осознают, что они могут подарить человечеству не только доступ к новым технологиям, но и целый новый мир — необъятный, изобильный, опасный и такой притягательный. Что их начинание поможет всему человечеству отойти от той пропасти, к которой его толкают перенаселение, оскудение ресурсов и нехватка продуктов питания. За это ему большое спасибо. Но очень жаль, что он не довел свою идею до приемлемого состояния. Как бы там ни было, но текст стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

Книга при прочтении которой возникает ощущение, жестокой и правдивой реальности существования или скорого возникновения Мегамира. Сам начинаешь по другому смотреть на окружающее...

Яркий современный роман о микромире не для детей. Впервые автор (пишуший о микромире) не ставит перед собой задачи объяснять жизнь насекомых и трав, а на первое место выносит вопрос выживания исследователей мегамира, изучение правил безопасности жизни в этом опасном окружении. Приятно удивляет глубокая эрудированность автора в физиологии (всего и человека и насекомых и растений). Хорошо, что нигде в книге не возникает лекций. Герои ненавязчиво намекают, тут едалом щелкать нельзя — уцелеешь один раз, во второй сожрут наверняка. Верти башкой и не подставляйся!

Стоящая вещь. А так как автор прекрасно разбирается в вопросе, то получилось просто потрясающе. Не просто экскурсия или экспедиция, а отправление серьезной группы людей на постоянную жизнь в другой мир. Увлекает не меньше всяких путешествий в космосе. И ведь Никитин продумал даже такие мелочи, как использование всего вокруг на пользу колонистов. И главное — по-моему, «Мегамир» — это единственное произведение Никитина выдержанное исключительно в рамках твердой, кондовой НФ. Автору респект из респектов.

Читал в подрастковом возрасте. Естественно, очень и очень понравилось. Тогда поставил бы 10-ку с легкостью. Однако перечитал недавно. Не скажу что так уж поумнел за последние годы, но, видимо читательский уровень повысился. Вобщем способ изложения отличной и оригинальной идеи очень уж... ну... хоть и люблю и уважаю я Юрия Александровича, но должен отметить, что язык тут ни к черту.

Когда читал книги про уменьшение людей, всегда поражался одинаковости физических законов в большом и малом мире. Наконец-то увидел РЕАЛЬНЫЕ физические явления в Малом Мире.

Потрясающая книга. Всем, кто в детстве зачитывался «Приключениями Карика и Вали» рекомендую прочитать. Приключения героев в мире насекомых очень интересны, причём соблюдаются физические законы микромира (а они отличны от нашего). Конечно, в книге хватает своих ляпов и неточностей, но они не портят книгу. Рекомендую как самую безобидную книгу этого писателя. Для самого широкого круга читателей.

Редкая вещь в наше время — настоящая хардовая НФ. Со смелыми научными идеями, острой работой ума.

Идея уменьшения размеров человека сама по себе не новая, достаточно вспомнить «Фантастическое путешествие» Азимова, но вот Мегамир и возможную жизнь в нём так не описывал ещё никто. Попутно поднимаются проблемы возможной адаптации человека к новым условиям и цены прогресса со всей этической стороной вопроса. Что, естественно, только в плюс книге.

Никитин по специальности микробиолог, что очень хорошо здесь видно! Я и не подозревал, что при уменьшении в несколько раз возникает столько проблем. По-моему это самое продуманное его произведение — именно после Мегамира герои у Никитина так похожи друг на друга! Читать всем: очень поучительная история, несмотря на то, что он как всегда циничен, однако ещё сохранилась детская наивность, которой так не хватает в его поздних книгах!

Одна из первых книг прочитанных мной, очень понравилась, после и стал читать Никитина.

Сильная книжка, очень понравилось, что «физика проработана» )

Читать обязательно )