Юрий Никитин «По законам природы»

По законам природы

Не пугайтесь, если по воле случая попадёте в лесную глушь, заблудитесь, и вас приютят странные — по Вашим меркам, конечно — люди. И говорят очень схожим, но отнюдь не русским языком, и одеваются как в русских былинах и сказках. Тёплые женские руки накормят и обогреют, а сами услышите много дивных историй, в которые верить не хотели. И после всего даже тайна русских женщин не испугает — ведь так оно и есть, ведь так и должно быть всегда.

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Сильный и яркий рассказ, достойный открыть мой любимейший сборник Юрия Никитина «Далёкий светлый терем». Небольшой, но отражающий оригинальность мышления и глубокую даже по нынешним временам эрудицию автора.

В глухих лесах Сибири затеряны деревушки, в которых живут, понемногу, из века в век, приноравливаясь к новому укладу, люди. Сами они в своё время пришли сюда, спасаясь от большого мира. Впрочем, как все прочие. И язык у них тот, из прошлого, со старинными корнями да выговором, но кто на это обращает внимание? Известно же, здесь у всех свои говоры да наречия со странными словами. Люди как люди. Женщины как женщины. Обычные деревенские бабы. Но что если случайно попавший в деревню образованный путник Кварк начнёт прислушиваться к речи и разговорам? Испугает ли его открывшаяся тайна, уходящая корнями не только в прошлое до времён Киевской Руси, но и в само естество человека? Юрий Никитин пытается ответить на важные вопросы, о том, кто мы, «чиї сини, яких батьків». И начинает с главного. С основ бытия, где есть Мужчина и Женщина.

История человечества — это история войн, перемежающихся великими стройками (пирамиды, Китайская стена...). История крестьянства — история людей, отдающих своих сыновей на войны и стройки.

Что, если появляются иногда в этом племени мужчины так же бессмертные , как и их матери? Просто не успевают они много прожить, убивают их на войнах, может быть, и ненужных крестьянам.

А женщины в племени так и остаются работать на земле, ничего не зная о жизни городов? Или есть среди нас бессмертные бизнес-леди, много успевшие за две тысячи лет?

Занятно, конечно, но ведь сказка, пустая фантазия. Ну, придумано, и придумано, даже и спорить не о чем. Диковинные такие женщины, пришелицы из далеких краёв или миров, и живут скрытно — а мало ли скрытно жило малых народов и племён? Все погибли, перемешались с завоевателями, никого нигде не осталось. Только в Амазонии и есть ещё неведомые, всех остальных достали, разграбили, мирно жить не дали. А такой у людей обычай — ты хочешь жить сам по себе — так нет же, живи как все, а будешь упрямиться — так мы вас всех колдунами обзовём и побьём, пожжём. И порыв главного героя в конце рассказа немного странен, но и понятен — ведь уже убегал он от своей жизни, убежит и ещё. Только завидовать ему я не стану.

По воле судьбы один геолог из изыскательной партии оказывается в глухой сибирской деревушке, где живут женщины, родившиеся еще в доисторическую эпоху... Да вы шутите, скажет придирчивый читатель, ведь тогда им должно быть не менее десятка тысяч лет! Именно на это автор и намекает. Особенностью его стиля является псевдодокументализм — изложение своих историй будничным, почти что репортерским языком. А в сами истории он вкладывает один фантастичный элемент, вокруг которого и наращивает «мясо» повествования. Для убедительности он полностью сохраняет необходимую атрибутику — например, причудливый диалект бессмертных, сохранивший в себе арийские, греческие и скифские напевы. Тут автор поработал, как заправский этнограф, собрав воедино несколько разных наречий. А вот с точки зрения развития фабулы я подобного сказать не могу: она слишком узка и однообразна, ибо сводится только к разговорам главгероя со своей спасительницей. Причем, абсолютно несодержательным — бессмертная женщина мало чего помнит из своей длинной биографии и не может прояснить некоторые спорные исторические факты. Ну жила в лесах, потом в городищах, потом при Яросвете и Таргитае (намек на «Троих из деса»?), при татарах и тевтонах, пока не дожила до светлого социализма... И никакой конкретики! Десять тысячелетий уложились в 10 минут рассказа. Да и образ самой героини лишен всякой загадочности, что обычно присуща всему женскому полу — вечно молодая баба, не сумевшая перестроиться под текущую эпоху. Жаль, что тема бессмертия не получила у автора такого развития, каковое имелось, к примеру, в романе Желязны «Этот бессмертный» или известном киноцикле Рассела Малкэхи про шотландского горца Коннора Маклауда.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о бессмертных жителях заброшенной сибирской деревушки, главным занятием которых было воспроизводство на свет современного населения России. Бедновато, скучновато и малоинформативно. Вот если б бессмертными были мужики, тогда бы этот рассказ сразу превратился в роман!

Тема рассказа хорошо проработана в фантастике: племена, которые затерялись в глухих местах и живут по законам природы, соблюдая древнейшие обычаи. Вот тут-то автору и надо быть внимательнее, ведь он затрагивает современную науку, в том числе науку о происхождении слов, а также историю, а это вещь такая странная, оказалось, что все не так, как советские учебники учили. А рассказ какой-то ностальгический, мол ищет человек свой очаг, свое место... Только надолго ли герой задержится здесь? Не верю я ему, не верю.