Юрий Никитин «Савелий и динокан»

Савелий и динокан

Савелій і динокан

Рассказ, год; цикл «Охотник Савелий»

Знаменитый охотник Савелий приглашён вступить в Галактическую Ассоциацию охотников. А поскольку одной из целей ГАО является бескорыстная помощь друг другу, то Савелий берётся освободить инсектонов от тиранящего их страшного зверя — динокана...

© Lucy

Рассказ впервые опубликван на украинском языке.

— антологию «Зорепади», 1975 г.

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

— антологию «Hodina zázraků», 1989 г.

Далекий светлый терем
1985 г.

Зорепади
1975 г.
Hodina zázraků
(чешский)

Хороший, в меру юморной, в меру экологичный, вообще приятный рассказ. Мне понравился и наш охотник, и недоверчивый ящер — где автор типаж такой отыскал, и вправду инопланетный житель. Но инсектонам-то и впрямь повезло, не позавидуешь, такую прожорливую псину иметь в противниках. А теперь будет спокойно. Неясно только, какова экологическая роль динокана на планете, если, конечно, она ему родная; как бы насекомые эти, плодящиеся бесконтрольно, не перенаселили свою планету. Но, возможно, раз разумные, найдут способы.

Читать приятно, чего и вам желаю.

Действительно, как и сказано в конце рассказа, наш охотник в галактике не пропадёт. А ещё хочу сказать, что восхищаюсь женой Савелия. Вот настоящая русская женщина, созданная хранить семейный очаг и создавать домашний уют!

Обыкновенная инопланетная собака навела знатного шороху на бедолаг жуков. Зато на Земле будет жить в свое удовольствие.

Какая ассоциация охотников, какя галактика, в книге лучше описать крах галактики чем её развитие. Таким как Савелий в космосе не место.

В меру юмористический рассказ развлекательного направления на охотничью тематику. Очередное приключение земного охотника Савелия на другой планете. Написано хорошо, читается легко. Без особых изысков и сюжетных вывертов.