Юрий Корчевский «Пушечный наряд»

Другие названия: Залп! Пушечный наряд

Роман, год; цикл «Пушкарь»

Наш человек на службе у русских царей и первого российского императора. Наш современник становится пушкарем Михаила Романова и бомбардиром Петра Первого.

Заброшенный в самое пекло кровавых войн, «попаданец» осваивает почетное, но смертельно опасное ремесло «бога войны».

ПУШКАРЬ ИЗ БУДУЩЕГО сметет ураганным огнем степные полчища и польских «крылатых гусар».

БОМБАРДИР ИЗ БУДУЩЕГО взломает ядрами неприступные стены Азова.

ПУШЕЧНЫЙ НАРЯД наводит ужас на врагов Отечества.

«БОГ ВОЙНЫ» стреляет без промаха!

— цикл «Пушкарь»

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пушкарь
Пушкарь
Залп! Пушечный наряд
Стреляй!

При таком количестве ляпов внутри каждого романа, я уже не удивился увидев и внутрицикловые ляпы. Например, если в первом романе ГГ убил одного из противников, метнув нож, то теперь, в третьей книге, автор говорит, что ГГ никогда ранее не пробовал метать ножи и заставляет своего героя покупать эти самые ножи и учиться их метать. А ещё ГГ, простой русский медик, по внешнему виду огнестрельное оружие армий мира распознаёт. Впрочем, это уже мелочи на фоне всего остального.

В общем, беда. Совсем беда. Если первый роман ещё хорошо воспринимался как способ убить время, второй самоповторами уже напрягал, то этот, третий, скорее сказать что я «домучивал», чем что «дочитывал».

Воспринимаю чтение цикла как тренировку силу воли. Да, это я уже оправдываюсь. Дело в том, что у меня, так случилось, оказалось на руках десятка три книг Корчевского в бумаге. Хочется прочитать, прежде чем осчастливить ими кого-нибудь...

Хотя за следующий роман цикла браться уже даже страшно. Если всё так и дальше — отзывов больше писать не буду, а просто по прочтению выставлю оценки по нисходящей.

Плачевное продолжение цикла. Из 9 глав первые две-повторушка. Незнаю где глаза у издателей, и куда должен прятать глаза автор. Сюжет скомканоповторяющийся , золото прет к ГГ как мухи на ... Опять же если ты умер и в том мире и в этом, то непонятка какая -то получается.:frown:

Мдя этот вышеописанный сурпрайз очень впечатлил, Коммерция коммерцией, однако автор перенял самое простое из европейского подхода — две серии герои отличаються незначительно, события похожи. тема врачевания в средние века интересна, но из книги в книгу так и не раскрывается. Показана работа хирурга в общих набросках(без медсестры и грамотного планирования лечения перед и после операции). Пока на эту тему нашел только одного адекватного автора В.Серно «Миссия пиллигрима».

P.S. Мои комменты на данную серию могут не нравится так же как и серия данного автора, но правда с точки зрения медика изложена выше=)

что касаемо остального, то смесь «капитана блада» Сабатини с серией про темного эльфа в самом неудачном исполнении

Изюминкой данного шедевра,думаю,являются две первые главы ,которые просто и без лишних затей перенесены из предыдущего романа.Такое чувство,что автор очень хотел написать продолжение,но просто не знал как.

Прочитав эту книгу я поразился абсолютно скомканному и не внятному сюжету и у меня сложилось впечатление что Корчевский писал её в соавторстве со школьниками начальных классов. Если в первых двух книгах ГГ представлялся как врач авантюрист, то в этой он похож на смесь капитана Блада, Джеймса Бонда Кулибина и маршала Жукова кустарного производства. Основная тема книги как бы ГГ побольше заработать, по видимости над автором довлела та же идея и он на волне первых двух (не плохих) книг решил подзаработать на этом печатном позоре.