Юрий Корчевский «Пушечный наряд»

Другие названия: Залп! Пушечный наряд

Роман, год; цикл «Пушкарь»

Скорострельный фантастический боевик от автора бестселлеров «Пли! Пушкарь из будущего» и «Огонь! Бомбардир из будущего». Наш человек на службе Петра Великого. Новые приключения канонира из нашего времени, заброшенного в далекое прошлое. Он ускользнет от наемных убийц, подосланных французским королем. Он подорвет корсарский корабль, посмевший напасть на русское судно. Он добудет пиратский клад Карибского моря, не только расстреляв французскую эскадру, но и разгромив ураганным артиллерийским огнем вражеский форт. Орудиям правого борта! Наводи! Целься! ЗАЛП!!!

— цикл «Пушкарь»

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пушкарь
Пушкарь
Залп! Пушечный наряд
Стреляй!

Третья серия своеобразного шоу категории «средневековый бытовой попаданс». Повторяться по поводу Темы, Идеи, фантДопущения и всего прочего из шкалы «Фантазия-2» — скуШно, ей-богу. Ежели интересно — в предыдущих отзывах (первого и второго тома) — все подробно и даже нудно.

Чтиво — своеобразное. С характерным «поселягинским» оттенком, герой усиленно «хомячит»: золото, серебро, изумруды, картины «старых мастеров», которые ныне, у хроноаборигенов — пока еще никому не известные рядовые живописцы. Все это зарывается в землю, складывается в имеющиеся уже европейские банки. Чтобы при следующем визите в прошлое или при возврате в 21–ый век — использовать по назначению.

Если бы не ярко выраженный контекст личности «self-made» — было бы жутко примитивно. А так — вполне себе даже завлекательно.

«Умение и труд — все перетрут», «под лежачую морду коньяк не течет» и все такое прочее. Даже — как-то бодрит. Правда

Плачевное продолжение цикла. Из 9 глав первые две-повторушка. Незнаю где глаза у издателей, и куда должен прятать глаза автор. Сюжет скомканоповторяющийся , золото прет к ГГ как мухи на ... Опять же если ты умер и в том мире и в этом, то непонятка какая -то получается.:frown:

Изюминкой данного шедевра,думаю,являются две первые главы ,которые просто и без лишних затей перенесены из предыдущего романа.Такое чувство,что автор очень хотел написать продолжение,но просто не знал как.

При таком количестве ляпов внутри каждого романа, я уже не удивился увидев и внутрицикловые ляпы. Например, если в первом романе ГГ убил одного из противников, метнув нож, то теперь, в третьей книге, автор говорит, что ГГ никогда ранее не пробовал метать ножи и заставляет своего героя покупать эти самые ножи и учиться их метать. А ещё ГГ, простой русский медик, по внешнему виду огнестрельное оружие армий мира распознаёт. Впрочем, это уже мелочи на фоне всего остального.

В общем, беда. Совсем беда. Если первый роман ещё хорошо воспринимался как способ убить время, второй самоповторами уже напрягал, то этот, третий, скорее сказать что я «домучивал», чем что «дочитывал».

Воспринимаю чтение цикла как тренировку силу воли. Да, это я уже оправдываюсь. Дело в том, что у меня, так случилось, оказалось на руках десятка три книг Корчевского в бумаге. Хочется прочитать, прежде чем осчастливить ими кого-нибудь...

Хотя за следующий роман цикла браться уже даже страшно. Если всё так и дальше — отзывов больше писать не буду, а просто по прочтению выставлю оценки по нисходящей.

Мдя этот вышеописанный сурпрайз очень впечатлил, Коммерция коммерцией, однако автор перенял самое простое из европейского подхода — две серии герои отличаються незначительно, события похожи. тема врачевания в средние века интересна, но из книги в книгу так и не раскрывается. Показана работа хирурга в общих набросках(без медсестры и грамотного планирования лечения перед и после операции). Пока на эту тему нашел только одного адекватного автора В.Серно «Миссия пиллигрима».

P.S. Мои комменты на данную серию могут не нравится так же как и серия данного автора, но правда с точки зрения медика изложена выше=)

что касаемо остального, то смесь «капитана блада» Сабатини с серией про темного эльфа в самом неудачном исполнении

Прочитав эту книгу я поразился абсолютно скомканному и не внятному сюжету и у меня сложилось впечатление что Корчевский писал её в соавторстве со школьниками начальных классов. Если в первых двух книгах ГГ представлялся как врач авантюрист, то в этой он похож на смесь капитана Блада, Джеймса Бонда Кулибина и маршала Жукова кустарного производства. Основная тема книги как бы ГГ побольше заработать, по видимости над автором довлела та же идея и он на волне первых двух (не плохих) книг решил подзаработать на этом печатном позоре.

Нелепости множатся в геометрической прогрессии от книги к книге. Уже писали в отзывах и об операциях без медсестры, и об умении бросать ножи, которое то появляется, то пропадает. Но, пожалуй, вершиной нелепости является «Ветродуй». Сколько надо выпить, чтобы такое чудо придумать?