Александр Ломм «Исполин над бездной»

Исполин над бездной

Действие повести происходит в вымышленной европейской стране, управляемой клерикальным правителем (некто вроде Папы Римского). Глава церкви и государства не жалеет средств и сил, чтобы добиться для себя долголетия, а лучше бы бессмертия. На него работает гениальный изобретатель. Кроме того, в руки церковников вот-вот попадёт другое изобретение великого биофизика профессора Нотгорна. Но из-за цепочки случайностей и просчётов события приобретают совершенно неожиданный оборот...

Исполин над бездной
1967 г.

Муравьиный царь

Milžinas virš bedugnės
(литовский)

Научно-фантастический антиклерикальный роман со всеми родимыми пятнами социалистической фантастики, но в то же время на редкость добротный и увлекательный, к тому же не опускающийся до вульгарных атеистических представлений. Проблемы серьезны, герои интересны. Помню с детства издание с отличной книжной «кубической» графикой. Ну, и традиции чешского юмора живы.

Особенно веселила в детстве

история об обмене сознаний между почтенным сельским священником и ручным орангутангом профессора