Александр Ломм «Ночной Орёл»

Ночной Орёл

Повесть, год

Иван Кожин, вследствии трагической случайности во время войны, обретает способность к левитации. Как выяснилось позже, такая способность может быть врожденной — ею обладают люди, которые и во взрослой жизни способны видеть сны о полетах и переживать состояние невесомости тела. Став «летающим летчиком» в тылу у фашистов — в оккупированной Чехословакии, Кожин включается в борьбу, помогает партизанам и подпольщикам. Повесть А.Ломма написана очень увлекательно, простым языком и может быть рекомендована всем начинающим любителям фантастики.

Впервые повесть напечатана в газете «Пионерская правда»: 1 часть — №№91-96, 98-103 1965г., №№1-2, 4-6 1966г.; 2 часть — в 1966-1967гг.,(рисунки Л. Смехова).

Ночной орел

(чешский)
Drion opúšťa Zem
1985 г.
(словацкий)

В детстве у меня была эта книга! Она в своё время произвела на меня неизгладимое впечатление! Кому-то дал почитать и... Как часто это бывает.

Спасибо человеку, который сделал электронный вариант и дал возможность вновь пережить детские впечатления!

Книга Мне очень запала в душу! Даже вот уже спустя 20 лет помню,а теперь специально её нашёл и скачал для коллекции!!! книга на 10+

Радует оптимизм автора: у летающего супермена и сын должен оказаться летающим!

Вот та повесть о летающем человеке, о корой вспоминает мой отец, прочитанная им в газете «Пионерская правда»! Нашлась! Почитать, что ли?

Книги о летающих людях достаточно известны. Казалось бы, что нового можно сказать в этой теме? Писатель А.Ломм, создавая свою книгу еще в далекие 60-е годы прошлого века, находит оригинальный сюжет: человек вполне может летать, находясь в условиях экстремальных, приближенных к боевым. Правда на полеты придатны не все. Лишь те, кто на протяжении жизни, как и в детстве, видит сны о полетах. Во время этих снов тело человека становится невесомым...

У летчика Ивана Кожина, участвующего в десанте в годы войны на территории Чехословакии, не раскрылся парашют. Потрясенный летчик, собрав свою волю, совершает самостоятельный полет и выживает. Попадает в избушку лесника Влаха, связанного с партизанами и подпольщиками.

Далее, почувствовав возможности сюжета, писатель начинает накручивать приключения — одно за одним. Летающий летчик становится похитителем документов, совершает акты возмездия по отношению к тамошним фашистским бонзам, подрывает склад, устраивает бои с целыми отрядами немцев, используя свои преимущества. Оказывается способность к полету передается по наследству и ее обретает сын Кожина...

Написанная увлекательно, простым языком, хорошо придуманная, повесть была в детстве одной из любимых.

Детские мечты: вот был бы я невидимым, сколько пользы принёс Красной Армии. Закрываешь глаза, и снимаешь часовых, подрываешь мост, врываешься в ставку Гитлера. Подобные детские грёзы воплотил в прозу Александр Ломм, только его герой умеет летать. Умение летать — тоже годная мечта. А дальше то самое: летающий партизан наводит ужас на карателей, спасает любимую девушку, в одиночку освобождает пленных командиров из концлагеря, сбивает в бою четыре самолёта. Почему-то, ещё не заглянув в биографию автора, почувствовал, что этот человек рос не на «Тимуре и его команде». Потом выяснилось, что так и есть, что здесь Зорро больше, чем Гайдара. Может, поэтому и получился отвязный, внутренне совершенно свободный, поперёк линованной бумаги писанный роман, воспевающий в 60-е годы личный героизм, чуть ли не анархию. И эта анархическая вольница приносит больше пользы, чем регламентированная уставом партизанская война. Любопытно, что антипод главного героя — не гестаповец какой, а советский командир, майор Локтев. В любой другой книге он был бы образцовым положительным героем. Но здесь не его стихия, здесь он — как протокол заседания ЖЭКа, подколотый к «Графу Монте-Кристо».

Еще одна из книжек детства. Читал не отрываясь! Помню в подробностях где, как, когда... Взявшись искать и перечитывать детские книги, нашел и эту. Опять очень понравилось! Удачное сочетание приключенческой линии и извечной и самой щемящей мечты о свободном полете!

Поставил оценку только руководствуясь приятными впечатлением от прочитанного в детстве. Перечитывать боюсь, чтобы не потерять эти ощущения.

Повесть была напечатана в 1965году (первая часть) и 1966-1967 -(вторая часть) в «Пионерской правде». Но в книжную версию значительная, как я помню, часть газетной публикации не попала. Это я помню хорошо. Было бы интересно восстановить текст по газетным публикациям и переиздать в первоначальном виде.

P.S.

В сборнике «Муравьиный царь» (из-во «МИЛЛИОРК», 2013 г.) «Ночной орёл» напечатан в первоначальной версии — 2 части из «Пионерской правды» с рисунками Л.Смехова.

Ох, еще в пионерском возрасте в «Пионерской правде» читал — с продолжениями повесть выходила. тогда с нетерпением ждал следующего номера газеты... Детали смутно уже помню, только ощущение.

Перечитала на одном дыхании, вспомнив первые ощущения пионерского возраста. Думаю, что «Пионерская правда» публикацией именно этого произведения, да ещё страницей «Алый парус» навсегда ввела в наши вены нечто посильнее антигравитантов! Нашу крылатость никто и никогда не победит!