Дмитрий Карманов «Зубы Ватерлоо»

Зубы Ватерлоо

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Мастера Ужасов, 2021 // Специальная номинация "Дебют"

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2022

Начало 19 века. Мародеры из числа не особо богатых солдат бродят по полю боя, забирая у погибших немногое, что у тех осталось. Сильнее всего ценят зубы. Только вот в лица жертв войны нужно всматриваться повнимательнее, иначе... Иначе и случается с одним из них, раскручивая маховик безжалостного падения в свой персональный ад.

Первое новое имя в «Самой страшной книге 2022» и сразу настолько мощное выступление. Дмитрий Карманов настолько, в хорошем смысле, «приземляет» свой хоррор, держа его на максимальном расстоянии от всего хтонического и потустороннего, что сперва это вызывает недоумение, но с каждой страницей пугает куда сильнее. Ненависть к себе, месть, трусость, оправдываемая звериным крысиным желанием выжить любой ценой, снижение планки собственных моральных оправданий с каждым новым поступком — всё это неимоверно давит, при этом автору совершенно нет надобности прибегать к чернушным методам нагнетания саспенса. В какой-то момент даже показалось, что для полного выбивания из рамок автор сделает

юмористический финал, где Мортон все эти годы ищет Герберта забавы ради
,но серьезное лицо было сохранено. Ничего лишнего.

Отличное произведение, достойно выдерживающее конкуренцию с зубрами жанра в ССК 2022.

«От мертвеца пахло мокрой псиной, засохшей кровью, но больше всего – дерьмом. Именно этот густой запах – запах человеческого дерьма – стоял над полем боя. Герберт почувствовал его сразу же, спустившись с холма. Так, именно так, всегда воняла война.»

Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.

«Стрелок Шарп» без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника. Получил ли персонаж по заслугам? Наверное да. И вина его не в мародерстве, а в том, что бросил семью, хотя мог все искупить.

Ну и если уж говорить о логике бегства — бежать Герберту Освальду надо было в Ост- или Вест-Индию, а не отираться на рыбачьих шхунах у берегов Британии.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Также очень порадовали «Зубы Ватерлоо» от дебютанта ССК Дмитрия Карманова. В целом, я не очень люблю исторический хоррор — его ВСЕГДА слишком много в ССК. Оно и логично — злодеяния прошлого уже слегка покрылись пылью, легко перепутать фигуры на доске. Да и времена тогда была чуть более дикими, нежели нынче. Энивей. Первая Мировая, и некий солдатик решил подзаработать — помародерствовать на полях сражений. Казалось бы, что там вообще может быть интересного окромя трупов и траншей? Зубы, конечно же. Зубы, за которые врачи в Лондоне платят совсем неплохие деньги.

Только ГГ все перепутал: зубы нужно было вырывать у мертвых, а он вырвал у живого, и у КОГО — у собственного генерала. Тут путь один — дезертирство, но генерал так просто не спускает, и на протяжении всего рассказа в спину ГГ дышит его беззубая пасть.

История и правда весьма интригующая, напрочь лишенная какой-либо мистики, но при этом являющаяся 100%ным хоррором, ведь перед нами разворачиваются не набившие оскомину и неуместные в жанре «ужосы войны», а вполне себе независимые от столь громоздкого контекста, индивидуальные события. Рассказ действительно держит в напряжении, «пугает» (насколько способен испугать текст) и увлекает. Однако, есть у данной истории небольшой фейл —

это, конечно же, попытка вырвать зубы у живого человека. Особенно, когда речь идет о молярах, которые, чтобы вырвать, нужно долго расшатывать из лунки, надрезать десну и тд. И то, что человек «оглушенный», допустим, снарядом, этого НЕ ЗАМЕТИЛ, у меня, мягко говоря, вызывает сомнения.
Но... опустим этот маленький фантдоп, предположим кому, поражение нервных тканей или любой другой недуг, и тогда сможем насладиться отличной историей.

Перед нами – исторический стоматологический триллер. Главный герой – простой солдат Герберт Освальд, который бродит по полю брани и вырывает зубы у мертвецов, чтобы потом продать. Зубные протезы, как известно, в ту пору делали из зубов покойников. Интересное же было времечко! Увы, угораздило нашего Герберта вырвать зубы не у того парня.

Мало того, что тот был живым, просто без сознания, так ещë оказался и самым злобным полковником на белом свете – полковником Уолтером Мортоном.

То, что происходит дальше – и смех, и грех. Несмотря на весь ужас происходящего, история сочится жирным чёрным юмором.

Вроде бы, настраиваешься на то, что главному герою положено сочувствовать, а злодея ненавидеть – но автор изящно обводит вокруг пальца. Рассказ вызывает массу противоречивых эмоций.

Постепенно раскрывается натура Герберта, становится ясно, какой он ничтожный, малодушный человечек. Сочувствие трансформируется в отвращение. А полковник Мортон – вроде бы, и садист, и кровавый, неугомонный мститель, но, как ни крути, является жертвой. И у него есть принципы. Кровь за кровь, зубы за зубы. Ребёнка, следует заметить, он не обидел. Придумал кое-что поинтереснее, поизощрëннее: воспитал девочку по своему образу и подобию.

Прочитала с огромным удовольствием. Один из лучших рассказов сборника. Единственное, жаль, не сказано, что стало с Эдвардом. Есть подозрение, что ему крепко досталось, как другу и подельнику Герберта. Сначала подумала, кстати, что Герберт и Эдвард – братья, т.к. один называет другого братишкой.

***

P. S. Много лет назад я посмотрела фильм «Патриот». Неизгладимое впечатление произвëл полковник Тавингтон в исполнении Джейсона Айзекса – вот это, скажу я вам, настоящее зло во плоти. Воображение сразу нарисовало его. Едва открылись глаза Мортона: бледно-синие и холодные, будто в них плавают льдинки.

Да уж, зубы — это больная тема. А с учётом веселой практики тогдашнего времени — вставлять зубы мертвецов, поскольку искусственные ещё делать не научились, тематика рассказа вообще могла быть запредельно хоррорной.

К примеру, вампирчику оглушенному зубки выдрали, а он потом очухался и прилетел «на крыльях ночи», или там грызть начали вставленные мертвые зубки кого ни попадя, на худой конец, просто забастовали, «Моника, стисни зубы! (с.), и пришлось кормить пациента путем проталкивания жидкой пищи через оставшиеся отверстия.

Однако этот рассказ — хоррор психологический. Хотя допущение совершенно условное, всё-таки бывалый солдат, плюс у командира полка и адъютант должен быть, и прочая пристяжь, то есть, объект / источник будущего дохода такой же по степени вероятности, как карта клада пирата Билли Кидда. Тем не менее, гнусность человека и его подлость показана вполне адекватно ситуации, а злобный преследователь — действительно садист.

В общем, рассказ хороший по сути, пусть и не слишком изящный по оформлению.

Рассказ отличный, единственное, что смутило

так это мотивы дочери главного героя. Она вымещает злобу на отце, бросившем мать, годами вынашивает месть, но при этом действует сообща с убийцей собственной матери! Это как вообще? Она должна и отца, и убийцу ненавидеть одинаково. Ответа нет, посему минус балл за такую недостоверность

Нудятина.

Не слишком обременённый умом главный герой, решает подзаработать. Увидев когда-то что дантисты скупают зубы, он, вместе с таким же желающим поднять бабла корешем, идёт на поле брани — рвать зубы у мертвецов. Да вот незадача, вырвал он зубы, и превосходные же, но у живого полковника. И в общем пускается наш герой в бега. А полковник то оказывается не такой чтобы просто взять и забить(впрочем, забьёшь на такое, ага) и по следам нашего тупореза всё время следует погоня.

Рассказ входит в сборник «Самая страшная книга 2022», и от таких рассказов ожидаешь чего-то мистического или монструозного. Однако в этом рассказе нет никакого оккультизма, никакой мистики и никаких тварей из других миров. Здесь неприглядный, суровый реализм, в котором человек остаётся один на один со своими страхами и неспособностью их преодолеть, а потому может превратить свою жизнь в ад, не отходя в мир иной.

Смачный, атмосферный рассказ в гримдарковом антураже, который часто используется в тёмном фэнтези. Начало, где Первая Мировая описывается через запахи дерьма и крови напомнило мне Аберкромби. Однако фантдопа в рассказе нет.

Жёсткий, немилосердный сюжет с щекочущей нервы заключительной частью, особенно для тех, кто не жалует дантистов. На этом построена основная специфика рассказа.

В общем, кто хочет в летний, знойный день очутиться в грязном, неопрятном, ощетинившемся мире без проблесков надежды, то вам сюда. Мрачный, но классно исполненный рассказ.

Рассказ лучше читается, если вы только что вернулись от дантиста. Я именно так и поступил. Помогло погружению.

Завязка. На дворе начало XIX века. Британский солдат Герберт Освальд — обычный бедолага без гроша. Война почти закончилась. Дома его ждет жена и дочь. Вместе с сослуживцем он решает заработать на зубах покойников, для чего, вооружившись пассатижами, отправляется под покровом ночи на поле битвы при Ватерлоо. А вот что будет дальше, лучше читать самому. Рассказ того стоит.

Мне немного не хватило образности и атмосферы: гротеска, жути, безумия. И хотя мне нравится, что Карманов не сгущает излишне краски, как это делал, например, Леонид Андреев в рассказе «Красный смех». Но если у последнего болезненной мрачности чересчур, то у первого, напротив, недобор.

Лучшая часть рассказа — начало. Финал и некоторые перипетии по сюжету тоже порадовали, но в меньшей степени. Я все же думал, что автор, поставив читателя перед вопросом: а как бы я поступил в подобной ситуации? — доведет саму ее, эту ситуацию, до наиболее жуткой крайности, когда главный герой страдает не от чувства стыда, собственного ничтожества, страха и предвкушения адской боли, а превращается в животное, которое ради спасения собственной шкуры способен собственноручно причинить ту самую адскую боль наиболее родному существу. Финал вместо подобной крайности выдает небольшой твист.

В остальном же история мне понравилась. Отдельное спасибо автору, что не стал эксплуатировать тему кишок и кровищи и пытаться выехать на шок-контенте.

Превосходный рассказ. Динамичный, напряженный с великолепной развязкой. Больше всего понравился главный герой. Шикарно выписан, в него веришь.

Написано интересно, правда ждешь, чем же кончатся приключения. Рекомендую без лишних слов.

Очень увлекательно и динамично подана история о том как жажда легкой наживы может привести к саморазрушению. Без мистики и фантастики, наши земные ужасы: страх перед мучительной болью, страх смерти, неутихающая зудящая паранойя преследования и неотвратимости наказания, все это есть здесь и преподнесено натуралистично. Смутила разве что финальная развязка:

просто не могу и не хочу поверить, что семнадцатилетняя дочка выросшая по итогу в сытости и достатке с прекрасным образованием сделает со своим живым, пусть и ненавистным, отцом то, что тот (по недоразумению своему) сотворил с полковником. Всё же я сторонник позиции «бытие определяет сознание».

Очень мощный дебют! Надеюсь, автор станет завсегдатаем антологии ССК.