Оксана Росса «Кровавик-камень»

Кровавик-камень

...Не человек он, мертвец. А в груди у него вместо сердца — кровавик — камень — говорили Сашке. А у Сашки страшно погиб отец, и брат тоже куда то исчез, только во сне приходит, хотя ходить то ему уже нечем..

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Очередное «лето мальчишки» и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.

Криволесье, деревушка на опушке. Пропадают люди. У главного героя, четырнадцатилетнего Сашки, пропал брат Пашка. Спустя почти год Сашка возвращается в деревню, где это случилось, к деду и бабке.

Автор набрасывает сразу столько подозрительных моментов, что всё становится ясно практически сразу.

Атмосфера воссоздана классно. Деревня как настоящая.

Предпоследний поворот сюжета сценарно несколько слабоват. Вся предыстория передалась через прикосновение.

Финальный же твист, про бессмертность зла, ожидаем. Вопрос был только в том, к кому зло перейдет по наследству.

Несмотря на мои придирки, рассказ очень понравился.

Кого бояться: лесных идолов с кровавик-камнем.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Рассказ очень долго раскачивается, право слово. Очень подробные описания, масса деталей. Видно, что автор старается в атмосферу деревни и жития-бытия там, но все это буксует в плане динамики.

Да и сюжет не ахти, очень простой, без изюминки. В самом кровавике-камне тоже ничего необычного.

Главный герой откровенно раздражал — все эти сопли-слюни и страдания, опять бесконечные сны, когда приходят умершие родственники поговорить. Развязка очень быстрая, зато еще страниц на пять объяснений — как же это все так вышло и почему злодей оказался злодеем. Ну, и конечно, задел на продолжение.

Написано неплохо, старательно, но скучно, безыдейно и тягомотно.

Весьма неплохой сюжет, но неправдоподобно — слитая концовка. Древнее зло показано каким-то слишком уж всемогущим. Вернее, так: здесь всемогущее, здесь нет. Здесь играем, здесь не играем. Замах на подростковый триллер, концовка — из голливудских фильмов-«бэшек». Очередной печальный пример того, как не надо смешивать жанры.

Приятный подростковый хоррор.

Девятиклассник Сашка приехал на каникулы к деду и бабке в деревню. Ну, и, как обычно, начинают происходить странные вещи.

На мой взгляд, неплохой рассказ, сюжетно, даже вытягивающий на небольшую повесть. Автор смог передать атмосферу деревенского лета, психологию растерянного мальчишки, переживающего потерю брата. Интрига сохраняется, если и не на протяжении всей истории, но, по-крайней мере, не сразу понятно, что является причиной страшных событий, о которых идёт речь.

По-моему, слишком быстрая и лёгкая финальная битва, но, вряд ли, это серьезный недостаток.

Прочёл за вечер, интересный, и, в меру страшный рассказ.