Михаил Савеличев «Возлюби дальнего»

Возлюби дальнего

Другие названия: Беспокойство-2

Повесть, год (год написания: 2001); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Повесть является непосредственным продолжением «Беспокойства» (Улитка на склоне-1) и своеобразным прологом к «Далекой Радуге» братьев Стругацких и является попыткой найти ответы на некоторые вопросы. Как, например, спасли Атоса из Леса? Как выжил после катастрофы на Радуге Горбовский? Какова, наконец, подлинная история операции «Зеркало»? Возможно, все было и не совсем так? А возможно — именно так.

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Возлюби дальнего
Возвращение в Арканар
Театр братьев Стругацких

Мне очень понравилось. Хотелось почитать побольше про Леонида Горбовского — и эта повесть вся о нем. И о Пандоре. Как и главный герой, повесть получилась доброй и светлой. подкупает неимоверно).

Наверно, есть какие-то минусы, но в общей атмосфере ностальгии по продолжению цикла о 22 веке они забываются. Было бы здорово, если бы Михаил написал еще продолжения миров братьев Стругацких. У автора это отлично получается :wink:

Спасибо. Ничего более похожего на Стругацких не встречал.

Первое, что бросилось в глазах, это максимально близкий к языку АБС стиль. Причем, если брать во внимание только его, «Беспокойство-2» местами написано более Стругацкими, нежели «Беспокойство-1»))) К счастью, далеко не вся повесть. Оставлено в ней достаточно места и для самого Михаила Савеличева.

Второе, резко проявляющееся именно на фоне временами утрируемого стиля, это ирония. Иногда неотторжимая, абсолютно в рамках оригинала; иногда немного назойливая, излишняя; пару раз – откровенно избыточная. Но в целом, уютная и абсолютно добрая по отношению и к АБС, и к героям, и к их поклонникам.

Третье. Отсылки к массе составляющих «Полуденного цикла», напрямую не задействованных в сюжете повести (как, впрочем, и к некоторыми другим, «не-полуденным» произведениям АБС).

Четвертое. Развитие философских концепций Стругацких о биологическом, психологическом и социальном будущем человечества, и его возможных отношений с другими цивилизациями

Бонус – довольно неожиданная для Савеличева – добротная такая, «биоценозная» (куда там гаррисоновскому Пирру!))) боевка. Что важно, ровно необходимого объема.

Итог. Объединяющая, где-то связывающая «Полуденный цикл» вещь, в чем-то сродни «Факапу» Михаила Харитонова. Но, что однозначно ценно для апологетов классики и идеи, без малейших следов деконструкции.

То ли я давно не брал в руки книг АБС, то ли настолько велика небольшая вещица Савеличева, то ли так меня восхитила новая интеграция и интерпретация полуденной фактуры, то ли еще что… но – 8. Пятерка с минусом. Кстати, перед размещением отзыва перечитал (пожалуй, во второй, много – в третий раз) «Беспокойство» АБС и ему оставил оценку неизмененной – 7, четыре с плюсом. Как по мне, «Беспокойство-2» априори лучше уже тем, что в отличии от первоосновы, являющейся, по факту, все-таки черновиком, оно – завершенный со всех сторон продукт. Кто-то возразит, что «Возлюби дальнего» не может расцениваться как самостоятельное произведение, поскольку основано на книгах АБС. Ради бога! Но ведь и собственно «Беспокойство» (в отличии от большинства книг цикла) теряет в глазах читателя, незнакомого с «Полуднем…», львиную долю, если не все свои плюсы.

Позволю тройку цитат.

«Суета напоминала срочную эвакуацию муравейника, и неожиданно для себя Леонид Андреевич почувствовал тоску по какому-то конкретному, интересному, практическому занятию. Внезапно захотелось на все плюнуть, позвонить злому Валькенштейну, чтобы он срочно снимал с прикола «Тариэль», брал любой подвернувшийся груз (хоть ульмотроны для физиков на Радуге) и …».

«Хорошее время. Время безвременья. Одни решения уже приняты, а время других решений еще не подошло». (Леонид Горбовский).

«И был от всего этого не восторг, не страх, а простое и примитивное облегчение, что наконец-то закончилась неизвестность и все может вернуться в свою колею. И нет здесь никаких проблем. Пережили фукамизацию, переживем и бессмертие». (Поль Гнедых)

P.S. Пожалуй, мало кто знает, что наименование «Возлюби дальнего» носит еще и предпоследний вариант «Попытки к бегству» АБС.

:rev: А мне тоже понравилось!

Хорошо так перемешаны любимые герои и любимые произведения, здорово наблюдать, как рождается, что-то совсем новое и в тоже время истинно стругацкое.

Заполнена еще одна лакуна — теперь понятно, почему Леонид Андреевич Горбовский выжил на Далекой Радуге. Признаться этот вопрос мучил меня давно и такое решение, кажется, вполне правдоподобным...

В принципе, достойная попытка, хотя с и изрядным набором огрехов.

Наиболее проблематичной, пожалуй, вышла сама идея связать Мир Полдня с Улиткой, даже с частью «Лес». Ну никак не надевается сюрреалистический колорит, олицетворяющий, по-сути лемовское «ни всё и не везде создано для нас», на героев светлой и недоступной утопии. Автору приходится корёжить образы героев, ломать мотивацию решений и поступков, допускать массу сюжетных натяжек и нелепостей. А всё равно, не идёт. Трещит по швам. А уж маячащая на горизонте часть «Управление», вообще превращает идею в нелепость.

Вторая проблема, невероятное усилия автора сохранить оригинальный колорит персонажей, не глядя на измененный им мир. В результате Горбовский, Поль и Мбога вышли такие горбовистые, полистые и мбожные, что куда-там Братьям. Диалоги, колорит, реплики... ни одной строчки даром, строго по оригинальному образу. А... «не верю». На совершаемые персонажами поступки никак не одеваются на их образы.

Прочлось с интересом, отрицать не стану.

Спасибо, LENA56!:wink: Если нравятся Стругацкие и нет отторжения против фанфиков, могу посоветовать читать выходящие сейчас книги в серии Миры Стругацких: Время учеников-XXI век :glasses: Две книжки уже вышли, наклевывается еще пара — про приключения Каммерера в Островной империи и по Зоне и сталкерам. Должно быть интересно :shuffle:

Спасибо за отзыв. Автор пишет и даже написал, но вот когда опубликуют — вопрос :wink: