Марина Ясинская «Чёрный пес Шлеолан»

Чёрный пес Шлеолан

Жил плотник Клеобан отдаленно от всех, завёл собаку, женился. Да вот всё не по нраву жителям деревни был образ его жизни и строили они ему всякие пакости. В результате одной из таких пришлось ему расстаться со своим верным псом. Но даже после смерти он оберегал своего хозяина.

© Kons

А также на диске «Мира фантастики» N5, 2008.

Индиго-Фант
Номинация «Фантастика и фэнтези»
Там, где небо сходится с землей
Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов
Рунные витражи
Звёздный камень

Ассоциации с «Тихим Доном» и «Муму». Начало прямо-таки словно с ТД списано.

Но жители уж больно трусливыми показаны, это несколько коробило.

Какая выдержка у плотника. Я ждал, что он с киянкой бросится на этих неблагодарных жителей и замесит их всех к собачачим, а он вон какой благородный. Это можно сказать притча о величайшем терпении и великодушии. Ударили по правой щеке — подставь левую, да не забудь мне ещё стол со стульями сколотить, ага.

Читая этот рассказ я понял, что сам являюсь злым и мстительным. Прям даже стыдно стало. Если бы у меня так ребёнка держали в заложниках, мол щас живьём закопаем, если ты не сделаешь то и это, я бы этих паскудников никогда не простил. Думал этот Шлёпанец всех там перегрызёт, а он действовал аккуратненько, с выдержкой.

Мощный рассказ. Очень понравилось.

Не согласен с предыдущим комментарием. Совсем на Муму не похоже. Тут у плотника выбор очень тяжёлый был — ему не позавидуешь. И кроме того, автору удалось хороший характер создать. Плотник — совсем не размазня, но по-настоящему добрый человек — он зла не помнит не из трусости и слабости характера, а именно там, где мстительность неуместна и жестока. Мне кажется. и собака его — чёрный пёс Шлеолан — оказалась ему под стать — поняла. что у хозяина не было выбора и всё простила. даже после смерти оставшись верной тому, кто её любил.

Понравилось еще то, что не фентезийная страна изображена, а средневековая Англия. От этого рассказ выигрывает